Как выбрать беговую дорожку

Как выбрать беговую дорожку

Беговая дорожка дома поможет побороть гиподинамию, похудеть, укрепить тело и ССС. Конечно, это не маленький тренажер, и ему нужно место. Здесь каждый решает сам: бегать возле дорог, тратить время на спортзал или пожертвовать местом в квартире.

Беговая дорожка стоит денег, и важно не ошибиться с выбором. Неподходящий тренажер станет вешалкой для одежды, поэтому выбирать стоит с умом.

Рассмотрим главные параметры выбора беговой дорожки, на которые нужно обращать внимание.

Как выбрать беговую дорожку: электронная или механическая модель

Самые простые модели – это механические. В таких тренажерах беговое полотно приходит в движение за счет мускульной силы ног бегуна. Модели имеют небольшие размеры, их не нужно подключать к розетке.

Магнитные беговые дорожки приходят в движение легче. Однако оба вида тренажеров создают заметную нагрузку на суставы, позвоночник и сосуды. Людям с болезнями опорно-двигательной системы и варикозом механические дорожки противопоказаны.

Электрические модели

Такие дорожки имеют свой электромотор, который приводит полотно в движение. То есть прибор «заставит» вас идти в определенном темпе.

Электрические беговые дорожки имеют много плюсов:

  • Бережно относятся к суставам и позвоночнику.

  • Могут использоваться как для ходьбы, так и для бега в высоком темпе.

  • Имеют разные программы тренировок.

  • Измеряют пульс, дистанцию и количество сожженных калорий.

Такие приборы имеют большие размеры, однако именно они позволят проводить качественные тренировки в домашних условиях.

Как выбрать беговую дорожку: технические параметры

Двигатель

Хороший двигатель обеспечивает стабильную работу тренажера и его долгую службу.

Важно смотреть на мощность, которая измеряется в л.с. Причем, именно на наибольшую постоянную, а не пиковую. Последняя нужна, если вы практикуете высокоинтервальные тренировки.

Для веса 80-85 кг подойдет модель с постоянной мощностью в 1,5–1,8 лошадиных сил. Если вес больше, то нужны 2 л.с. Двигатель с 2 л.с и больше необходим для интенсивных нагрузок и людей с весом более 100 кг. Если ваш вес составляет 150 кг и выше, нужна дорожка на 4 л.с.

Беговое полотно

Чем оно шире, тем комфортнее бегать. Минимально необходимо 40 см, но комфортная ширина – 50 см и более. Длину полотна нужно выбирать исходя из роста:

  • До 170 см: длина должна быть 135-135 см.

  • Рост 170-190 см: нужна дорожка длиною 140-147 см.

  • Рост свыше 190 см: необходимо полотно на 147-150 см.

Скорость

Для не профессиональных бегунов подойдет модель, развивающая скорость до 12 км/ч. Профессионалам нужен тренажер, на котором можно бегать со скоростью 16-20 км/ч.

Угол наклона

Он может быть положительным (до +40°) или отрицательным (до -6°). Регулируется вручную или автоматически. Второй способ позволяет быстро увеличить нагрузку одним нажатием кнопки, не сбавляя темп. Также модели с автоматическим наклоном могут менять угол самостоятельно, если задать соответствующую программу.

Контроль тренировок

Во время бега тренажер может подсчитать:

  • расстояние и время бега;

  • число сожженных калорий;

  • пульс. 

Первые два пункта мотивируют на дальнейшие тренировки. Измерение пульса очень важно для всех бегунов. Поддержка определенной частоты ударов предотвратит чрезмерную нагрузку на сердце, а также поможет запустить процесс жиросжигания.

Беговые дорожки могут иметь программы тренировки. Например, тренажер будет периодически повышать угол наклона или увеличивать темп бега. Программ может быть от 3 до 40. Их наличие позволит заметно разнообразить бег. Но не стоит гнаться за слишком большим количеством программ, если вы не уверены, что будете ими пользоваться.

Тип кардиодатчика

Датчик в рукоятках является самым распространенным вариантом. Также пульс может измеряться проводным датчиком, который крепится на пальце, груди или мочке уха.

Все они измеряют пульс достаточно точно, но не на 100%. Если вам крайне важны максимально точные значения, вы можете воспользоваться фитнес-браслетом.

Наличие системы iFit

С помощью нее дорожка подключается к приложению на телефоне или планшете. Оно помогает контролировать вашу физическую форму, ее изменение и вашу нацеленность на результат.


Заключение

Итак, беговая дорожка должна подбираться под рост и вес, а также уровень физической подготовки. Подходящая модель позволит проводить качественные тренировки, а вы не переплатите за ненужные опции.

Если вы до этого не занимались бегом, начните с шагов в быстром темпе (4-5 км/ч) с нормальными показателями пульса. Это позволит избежать чрезмерной нагрузки и сжигать 180-250 ккал в час. Начинающим также подойдет эллиптический тренажер, на котором можно проводить очень щадящие тренировки.

21.12.2019