Как выбрать измельчитель садовый

Измельчитель на первый взгляд кажется лишней тратой. Идея бесплатно сжечь мусор пусть и привлекательна, но все же опасна. К тому же, если отходов много, этот процесс займет много времени.

Измельчитель позволит быстро превратить ветки, листья, траву или кору в труху (мульчу). Это не просто мусор. Мульча может использоваться для декорирования дорожек, клумб, альпийских горок, а также компоста.

Рассмотрим, как выбрать измельчитель – вашего зубастого помощника в очистке сада.


Основные критерии выбора

Тип двигателя и его мощность

Тип двигателя и его мощность

В основном в бытовых измельчителях (чипперах, мульчерах, шредерах) стоит электрический двигатель мощностью 2 кВт. Приборы от 3 кВт создают уже серьезную нагрузку на сеть, а значит, придется позаботиться о правильном подключении чиппера. Но и режут мощные модели мельче и заметно быстрее

Дизельные и бензиновые измельчители рассчитаны на длительное использование. Их мощность составляет 3–4 кВт. Они эффективно справляются с толстыми ветками, работают автономно. Но за двигателем нужно ухаживать: готовить топливную смесь, регулярно контролировать состояние свечей и пр.


Тип режущего элемента

В основном используются два типа: ножи или фреза.

Ножевые измельчители стоят дешевле. Они хорошо режут листья, траву, молодой кустарник. Но для резки придется толкать мусор, так как ножи его не затянут. Ножевые чипперы имеют хорошие обороты, но с толстыми сухими ветками справляются не очень.

Фреза вертится медленнее ножей, а значит, и оборотов у нее немного. Она отлично перемалывает, точнее, просто раздавливает толстые сухие ветки. А вот свежесрезанные молодые побеги, зеленые листья идут плохо. Фреза затягивает ветки, поэтому толкать их не придется.

Тип режущего элемента

Максимальная толщина веток

Стоит заранее прикинуть, какой мусор вам придется перерабатывать. Если это просто листья и кустарник, вам подойдет ножевая модель с небольшим отверстием.

А вот для веток нужно минимум 30, а лучше 40 см. Некоторые модели могут работать и с досками. Это будет указано в техпаспорте.

Максимальная толщина веток

Число оборотов

Чем выше число оборотов, тем быстрее и грубее обработка. Ножевые чипперы работают на больших оборотах. Для сада хватит 2500–3500 об/мин.

Фреза работает намного медленнее. За счет этого прибор не издает много шума. Для него 40–100 об/мин хватит с лихвой.


Объем травосборника

Чем он больше, тем реже придется его опустошать. Но вместе с этим возрастут и размеры прибора. В целом 40–50 литров будет оптимально.


Дополнительные параметры выбора

Для большего удобства использования садовые измельчители могут иметь:

  • Автоподачу: прибор будет проталкивать отходы к режущим элементам.

  • Возможность регулировать скорость обработки: это позволит резать материал разного размера и с разной степенью влажности.

  • Реверс: важная опция, позволяющая быстро и безопасно убрать застрявшую растительность.

  • Защиту от случайного запуска: значительно повышает безопасность утилизации мусора. Особенно опция пригодится, если есть перебои с электричеством. Так прибор не включится, как только подача электроэнергии снова возобновится.

Дополнительные параметры выбора

Таким образом, для мелкого и свежего мусора подходит электрический измельчитель на 2–2,5 кВт. Если нужно избавляться от толстых сухих веток, лучшее решение – это чипперы с фрезой. Бензиновые модели стоят дороже, но позволяют не зависеть от электроэнергии и обрабатывать большое количество мусора.

Если нужна помощь в выборе садового шредера, звоните! Подберем оптимальную модель под ваши задачи!


11.03.2020