Как выбрать видеорегистратор

В защите от ложных обвинений, да и просто для возможности пролить свет на дорожное происшествие, видеорегистратор незаменим. Но чтобы видео действительно помогло в случае чего, оно должно быть записано в приемлемом качестве. Рассмотрим, какими параметрами должен обладать видеорегистратор, чтобы он неплохо снимал.

Как выбрать видеорегистратор

качество съемки

Как выбрать видеорегистратор: качество съемки

Разрешение должно быть HD (1280х720 px) либо Full HD (1920х1080 px). Оно позволит разглядеть номер машины, которая находилась в 10-15 метров от регистратора. Некоторые модели снимают в более низком качестве, но «компенсируют» это интерполяцией. Программа просто вырезает кусочек кадра и растягивает его пошире. Четкость при этом теряется. Интерполяция будет полезна только при разрешении не ниже HD.

Качество видео будет зависеть также и от других факторов. Рассмотрим, от каких.


Матрица.

Матрицы характеризуются количеством пикселей и физической величиной:

  • От количества пикселей зависит качество картинки. Для автомобильного регистратора с лихвой хватит 3-5 Мп. Этого вполне достаточно, чтобы разглядеть номер впереди идущей машины.

  • Физический размер матрицы также играет роль. Чем она больше, тем больше площадь каждого пикселя. Например, большая матрица с 3 Мп будет снимать лучше, чем маленькая, но с 5 Мп. К большим размерам относятся значения 1/3″, 1/2,7″, 1/2,9″.

Частота кадров.

Частота кадров напрямую влияет на качество картинки, записываемой на приличной скорости. Чем больше кадров, тем лучше. Иногда дорожная обстановка меняется намного быстрее, чем скорость записывания. Желательно, чтобы частота кадров была хотя бы 30 к/с, но лучше 50 или 60.


Угол обзора.

Для видеорегистратора нужен хороший угол обзора. Если он небольшой (90-120°), то боковые участки прибор не снимет. Оптимально, если угол будет 140-170°.


Режим записи.

Он может быть непрерывным или циклическим. В первом режиме видеорегистраторы для авто записывают видео «нон-стоп». Когда место на карте памяти закончится, запись прекратится. Если выбираете модель с таким режимом записи, важно приобрести для нее вместительную карту памяти.

В циклической записи прибор снимает ролики по 2, 5, 10, 15 минут (в зависимости от модели). Когда место заканчивается, регистратор стирает старый ролик и на его место записывает новый. Но между роликами образовывается пауза в несколько секунд, за которую может что-нибудь произойти. Выбирайте видеорегистраторы с циклическим режимом записи, которые снимают видео «внахлест», то есть без пауз.


Ночной режим.

В нашей стране несколько месяцев царит очень короткий световой день. В связи с этим лучше брать модель с ночным режимом работы. Качество картинки будет, конечно, хуже, но это лучше, чем ничего. Заметно повышает четкость изображения ИК-подсветка.

Как выбрать видеорегистратор: конструкция и дополнительные возможности

конструкция видеорегистратора

Удобство пользования регистратором будет зависеть также от конструкции последнего. На что обратить внимание?


G-сенсор.

Это датчик удара. Он пригодится в двух ситуациях:

  1. Камера находится в режиме ожидания. Но в случае удара или попытки украсть автомагнитолу регистратор начнет запись.

  2. Во время движения сработавший датчик защитит текущий момент видеозаписи от перезаписи и сохранит этот кусок в папку.

Экран и камеры.

Наличие экрана крайне желательно. В этом случае вы можете просмотреть спорную ситуацию на месте происшествия. Экран может быть:

  • встроенным;

  • откидным;

  • откидным и поворотным на 180 градусов;

  • откидным и поворотным на 270 градусов;

  • съемным.

Встроенный экран увеличивает размер прибора, что может мешать обзору. В этом случае модели с откидным экраном будут удобнее.

Видеорегистраторы могут иметь две камеры. Вторая крепится на заднем стекле. Это увеличит количество проводов в авто, но в случае чего поможет воссоздать полную картину произошедшего.


Радар-детектор.

В таких регистраторах встроен радиоприемник, улавливающий сигнал от полицейских радаров. Модели с радар-детектором стоят дороже. Но в этом случае уменьшается число приборов перед лобовым стеклом, да и просто экономится приличная сумма. Если вам нужен также GPS-навигатор, три гаджета могут просто не влезть. Поэтому автомобильная камера 2-в-1 будет как нельзя кстати.

 Заключение

ВЫБРАТЬ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

Если подвести итог, то хороший видеорегистратор – это тот, который снимает ролики в качестве HD и выше, имеет угол обзора от 140°, скорость записи от 30 к/с, оснащен поворотным экраном и датчиком удара. Если вам нужно помочь с выбором регистратора, обращайтесь!



1.11.2019