Как выбрать газовую плиту

Газовая плита

Время идет, а спрос на газовые плиты не падает. И это несмотря на наличие многочисленных электрических и индукционных конкурентов. А все почему? Во-первых, газ до сих пор стоит дешевле электричества. Во-вторых, если случится обрыв электросети, вы не останетесь без теплого чая и еды. А в-третьих, возможности у техники ничуть не меньшие, чем у остальных современных плит.



Цвет

Расцветка плит обычно традиционная и нейтральная: белая, серебристая, черная и бежевая. Это значит, что техника хорошо сочетается с любым интерьером, посудой и кухонными принадлежностями.


Материал крышки

Крышка из стекла выглядит более современно и эстетично, но и мыть ее придется чаще, чем металлическую.


Электроподжиг

Функция электроподжига

Большинство плит идут в комплекте с электроподжигом или встроенной зажигалкой, которая во время включения дает искру. Если в доме есть маленькие дети, без опции электроподжига не обойтись. И вам не придется держать дома опасные предметы вроде спичек и зажигалок.


Тип электроподжига

Опция может быть механической, когда вы нажимаете на кнопку и поворачиваете ручку одновременно, или автоматической, когда искра активизируется одним поворотом ручки. Второе гораздо удобнее, поскольку нет риска, что кнопка сломается или залипнет.


Газ-контроль конфорок

Если огонь по какой-то причине не зажегся или погас, система блокирует подачу газа на конфорки, чем исключает малейший риск возникновения взрыва или отравления газом. При наличии такой опции обычно плита немного дольше зажигается – до 3-6 секунд. Зато вы можете чувствовать себя в полной безопасности и не бояться, что дети будут крутить ручку и спровоцируют возникновение опасной ситуации.


Решетка

Решетка

Чугунная решетка – хороший вариант «на века», поскольку металл отлично держит форму под большими нагрузками. Но есть один минус – отмыть чугунную решетку от нагара довольно сложно. Поэтому выбирайте качественные средства по уходу за бытовой техникой.

Эмалированная решетка – более удобное решение, потому что проще очищается от грязи. Минус в том, что эмаль со временем трескается, скалывается, а металл покрывается коррозией. Однако вы всегда можете купить другую решетку на замену износившемуся изделию.



Материал поверхности

  • Эмаль – традиционное покрытие, которое просто выглядит, зато отлично и быстро отмывается от любых загрязнений. И никаких скребков для стеклокерамики не потребуется. Недостаток состоит в том, что эмаль плохо переносит удары и может потрескаться, а дальше в трещины проникает коррозия.
  • Нержавеющая сталь – более долговечное и надежное покрытие, чем эмаль. Но в уходе намного более трудоемкое. Малейшие загрязнения и даже отпечатки пальцев на ее поверхности бросаются в глаза. Поэтому без регулярных уборок не обойтись. Но если правильно подобрать чистящее средство, время уборки сократится до нескольких минут.
  • Закаленное стекло – материал, который обладает отменными техническими и эстетическими характеристиками. Огонь над стеклом выглядит очень красиво. Ухаживать за поверхностью плиты легко и просто, но запрещается использовать средства с абразивами, так как стекло можно поцарапать.

Все поверхности и газовые конфорки отлично сочетаются с любой посудой для приготовления: алюминиевыми и стальными кастрюлями, сковородами с антипригарным и керамическим покрытием, чугунными утятницами, формами для выпечки из углеродистой стали.


Гриль

Способ приготовления напоминает обжаривание продуктов на углях, только в данном случае используется тепловое излучение, а не открытый огонь. Гриль будет уместен для готовки рыбы, стейков, запеканок. Пища, приготовленная таким способом, имеет вкусную поджаренную корочку и считается более полезной для здоровья.


Вертел

Еще одно полезное приспособление и отличная замена конвекции в электроплитах, которое позволяет в газовой плите создать вкусный шашлык, курицу гриль, рыбу и любое другое блюдо. Чтобы продукты поджаривались равномерно со всех сторон, вертел приводится в движение специальным моторчиком. Опция автоматическая, поэтому вам нужно только запустить работу вертела, остальное сделает плита.


Шашлычница

Если вы готовите для большой компании, одного вертела недостаточно. Поэтому в комплектации некоторых плит предлагается шашлычница – несколько шампуров, которые автоматически поворачиваются. Как видите, выходить на улицу и арендовать мангал совершенно не обязательно, если под рукой есть подходящая плита.


Газ-контроль духовки

Газ контроль духовки

Как и конфорки, духовка оснащается системой автоматической блокировки. Если огонь не зажигается или гаснет по какой-либо причине, газ-контроль прекращает подачу газа в духовой шкаф.


Ширина

Параметры газовой плиты аналогичны параметрам других плит. Стандартной величиной считаются варианты 50×50 см и 60×60 см. Однако в линейке производителей можно отыскать и решения побольше – метровой ширины. Поэтому если вы готовите на большую семью и используете посуду большого диаметра, подыскать подходящее оборудование будет несложно.

В каталоге магазинов сети «5 ЭЛЕМЕНТ» представлены удобные, красивые и безопасные газовые варочные панели и плиты. Пользоваться ими удобно, а приобрести несложно, так как «5 ЭЛЕМЕНТ» предлагает товары в рассрочку и кредит. Также предлагаем обратить внимание на панели для мультипекаря, которые позволят выпекать хлеб и печенье, используя только электричество.