Как выбрать газовую варочную панель

Как выбрать газовую варочную панельГазовая варочная панель – вариант для тех, кто уже привык пользоваться газовыми плитами и проживает в доме, где предусмотрено использование такого оборудования. От правильного выбора такой техники зависит качество и вкус блюд, а также безопасность, комфорт и скорость приготовления пищи. При этом современные модели панелей безопасны в эксплуатации и позволяют сэкономить место даже на очень маленькой кухне.



Тип встраиваемой панели

Газовые панели бывают зависимыми и независимыми. В первом случае панель связана с духовым шкафом, во втором может устанавливаться отдельно.

Независимые модели раскрывают перед владельцем больше возможностей. Они не привязаны к духовке, устанавливаются в любом удобном месте. Это позволяет грамотно обустроить кухню любой площади.


Цвет

Популярностью пользуются поверхности стандартных расцветок: черная, серебристая, белая, бежевая. Большое количество вариантов позволяет покупателю легко подобрать технику под стиль своего интерьера. А эффективно справиться с загрязнениями даже на белоснежной поверхности помогут специальные чистящие салфетки.


Электроподжиг

С опцией электроподжига не придется использовать спички и зажигалки. Чтобы зажечь конфорки, достаточно нажать кнопку (полуавтомат) или повернуть ручку (автомат) на панели.

Опция будет особенно полезна семьям с маленькими детьми, которые любят играть с небезопасными предметами, включая спички и зажигалки.


Количество конфорок

количество конфорок

Газовая варочная поверхность оснащается от 1 до 5 конфорок. Выбор этого параметра зависит от того, где и как часто будет использоваться техника.

Для дачи и семьи из двух человек достаточно 1-2 конфорок. Если панель используют часто и блюда готовятся на всю семью, то следует отдать предпочтение варианту на 4-5 конфорок. Такая техника позволит одновременно готовить много разнообразных блюд.



Газ-контроль

Пламя конфорки может затухнуть и от попадания жидкости, и от сквозняка. Избежать последствий этой ситуации поможет опция газ-контроль. Система автоматически прекратит подачу газа при затухании пламени.

Газ-контроль работает независимо от электропитания. Время срабатывания системы – до 6 секунд. Следует учитывать, что с течением времени термоэлектрическая система изнашивается, начинает медленно срабатывать. Но газ-контроль всегда можно заменить.


Материал рабочей поверхности

Материал рабочей поверхности

Производители используют следующие материалы:

  • Эмаль. Традиционный вариант. Эмалированная поверхность не боится загрязнений, легко чистится обычными моющими средствами. Отличается простым дизайном. В процессе эксплуатации могут появиться царапины, сколы.
  • Нержавеющая сталь. Отличается высокой прочностью, устойчивостью к термическим и механическим воздействиям. С такой панелью можно не бояться, что она покроется трещинами и расколется. Смотрится стильно, особенно подходит для интерьеров в стиле модерн, хайтек, минимализм. Но нержавеющая поверхность требует особого ухода, постоянной чистки и применения специальных моющих средств.
  • Стеклокерамика. Глянцевая, блестящая поверхность отлично сочетается с современным интерьером. Выдерживает температуру до +750 градусов. Легко чистится средствами для стеклокерамики. А для очистки сильных загрязнений достаточно использовать специальные скребки для стеклокерамики. Чтобы дольше сохранить привлекательный вид, необходимо исключить попадание на нее сахара, соли. Также нельзя использовать медную и алюминиевую посуду.
  • Закаленное стекло. Имеет глянцевую стильную поверхность. Выдерживает температуры до +300 градусов. Требует аккуратного ухода.

Если вы не желаете уделять много времени чистке поверхности, то ваш вариант – эмалированная панель. Она выглядит просто, но зато неприхотлива в уходе.

Для любителей стиля и инноваций подойдет стеклокерамика, закаленное стекло и нержавеющая сталь. Однако за ними потребуется более тщательный уход и специальные моющие средства.


Решетка

Решетка

Чугунная решетка рассчитана на века. Она жаростойкая и высокопрочная. На ней можно удобно расположить посуду с любым диаметром дна. Но в случае загрязнения над чисткой чугунной решетки придется потрудиться.

Эмалированная решетка изготовлена из жаропрочного сплава с покрытием из эмали. Главное преимущество – легко чистится. Может деформироваться с течением времени. Однако эту проблему легко решить – заменить изношенное изделие новым.


Ширина

Газовая варочная панель

Выбор габаритов панели зависит от размеров кухни и количества пользователей.

Стандартный размер – 60×60 см. При необходимости вы можете выбрать размер – от 30 до 60 см с 1 или 2 конфорками. Для установки панели в неглубокий кухонный шкаф оптимальная ширина – 40 см.

Если вы готовите часто, используете одновременно много разной посуды, выбирайте газовые панели шириной 60-80 см.

В каталоге «5 ЭЛЕМЕНТ» представлены качественные и надежные варочные панели торговых марок GEFEST, MAUNFELD, BOSCH, ELECTROLUX, MIDEA, SAMSUNG и других брендов. Выбор зависит только от необходимых характеристик и бюджета. А чтобы приготовление любимых блюд было еще комфортнее, предлагаем обратить внимание на кухонные принадлежности, ножи, ножницы и ножеточки.

У нас вы легко найдете лучшее решение для своей кухни!