Как выбрать автомобильный пылесос

Наличие в машине ручного пылесоса позволит поддерживать чистоту в салоне, не заезжая каждый раз на автомойку. Автопылесос имеет компактные габариты, за счет чего им удобно управлять в узком пространстве, а также хранить в багажнике.

Расскажем, на что стоит обращать внимание при выборе автомобильного пылесоса.



Критерии выбора автопылесоса


Тип уборки

Большинство моделей обеспечивает сухую уборку салона, то есть собирает песок, крошки и пр. мелкий мусор. В большинстве ситуаций этого вполне достаточно.

Некоторые автомобильные пылесосы могут осуществлять функцию сбора жидкости. Такие модели подойдут для тех, кто часто возит в салоне газировку, кофе и пр. Заметим, что автопылесосы с влажным типом уборки встречаются заметно реже.

Тип уборки

Тип пылесборника

В большинстве случаев в автомобильном пылесосе стоит контейнер. Такие модели лихо закручивают мусор в спиральный вихрь, и тот сначала прижимается к стенкам, а затем падает на дно. Контейнер имеет ряд плюсов:

  • его легко опустошать;

  • он не нуждается в замене;

  • внутри легко найти затянутую пылесосом вещь;

  • поддерживает постоянную мощность.

Автопылесосы с мешками – это достаточно устаревшие модели. Они имеют меньшие размеры, что удобно. Однако мешки быстро забиваются, от чего прибор теряет в мощности. Такие пылесборники нужно регулярно менять, и это лишние хлопоты.

Тип питания

Тип питания

Автомобильные пылесосы могут работать от аккумулятора или от прикуривателя.

Аккумуляторные модели очень удобны. У них нет запутывающегося провода, который еще и цепляется за кресла. Такими автопылесосами можно почистить шкафы, антресоли и пр. труднодоступные места в квартире, куда большинство бытовых пылесосов практически не может достать.

Аккумуляторные автопылесосы работают примерно 10–30 минут на одном заряде, чего хватит на 1–3 уборки салона. Реже встречаются модели, которые могут убирать в течение часа.

Пылесосы, работающие от прикуривателя, не нуждаются в регулярной зарядке, и они всегда готовы к работе. Большинство моделей работает от напряжения 12 V. Возможность работы от прикуривателя грузовика 24 V необходимо уточнять отдельно.

Выбирая сетевые автопылесосы, обратите внимание на длину шнура. Для обычного авто она должна быть не менее 2,5 м, а для хетчбэков, универсалов и грузовиков от 3,5–4 м.


Потребляемая мощность

Пылесосы до 70 Вт (18 В) считаются маломощными, а от 80 Вт (18–36 В) – мощными. Для последнего важно наличие исправного прикуривателя, который сможет питать мощный прибор. Важно ориентироваться на силу тока предохранителя. Если тот рассчитан на 20 А, то он выдержит технику в 240 Вт (20А х 12V).

насадки в комплекте

Насадки

Различные аксессуары заметно повышают простоту и качество уборки. В зависимости от модели в набор могут входить следующие насадки:

  • Щелевая: позволит убрать мусор между сиденьями.

  • Турбощетка: в ней имеется вращающийся вокруг своей оси валик, на который нанесены кисти. Отлично подходит для чистки ворсистой обивки и сидений.

  • С выдвижной щетиной: быстро соберет мусор с пола и ковриков.

  • Насадка с длинным ворсом: предназначена для обивки.

Аксессуаров может быть и больше, но для авто много не нужно. Как правило, хватает щелевой насадки и для пола, а также одной для обивки.


Наличие фильтра тонкой очистки

Его наличие обязательно для бытовых пылесосов, так как комнатный воздух должен качественно очищаться от пыли. В салоне авто пыль летает постоянно, так что избавиться от нее с помощью автопылесоса не получится.

Если в приборе стоит фильтр тонкой очистки, он будет служить защитой двигателя от преждевременного износа.

выбрать автопылесос

Заключение

Хороший автомобильный пылесос будет иметь достаточную мощность (от 80 Вт), 2–3 насадки в комплекте, контейнер в качестве пылесборника и фильтр тонкой очистки. Этого достаточно для проведения качественной уборки в салоне.

Если возникли сложности в выборе автопылесоса, поможем подобрать оптимальную модель!


03.07.2020