Как выбрать сушильную машину

Во многих семьях стирают часто и много. Все эти вещи нужно развешивать для сушки. Различные сушилки для белья портят эстетический вид квартиры и занимают много места. Но если есть сушильная машина, пропадает необходимость развешивать вещи по всему жилищу. Кроме того, такой прибор избавляет от пыли, которую неизбежно оставляют полотенца и постельное белье, а также делает его намного мягче.

Рассмотрим, как выбрать сушильную машину по основным характеристикам.

Как выбрать сушильную машину

Тип сушки

Конденсационная сушка

Конденсационная

В приборе с конденсационной сушкой вещи обдуваются воздухом комнатной температуры или нагретым (в зависимости от программы). Образовавшийся влажный воздух проходит через теплообменник, на котором конденсируется влага. Полученная жидкость стекает в специальную емкость или выводится в канализацию (зависит от модели).

Конденсационная сушка с тепловым насосом

Конденсационная с тепловым насосом

Такие машины работают несколько иначе:

  • Тепловой насос вместе с конденсатором нагревает воздух, и тот поступает в барабан с вещами.

  • Под действием теплого воздуха влага из вещей начинает испаряться.

  • Затем влажный воздух поступает в испаритель, где он охлаждается, в результате чего появляется конденсат.

  • Влага отводится в канализацию или скапливается в баке.

  • Высушенный воздух снова поступает в конденсор, и весь цикл повторяется.

Сушильные машины с конденсационной сушкой с тепловым насосом высушивают белье бережнее и быстрее, тратят меньше электроэнергии.

Как выбрать сушильную машину по техническим характеристикам

Размеры

Размеры>

Место для стиральной машины место находится практически всегда, а вот разметить еще и сушильную порой бывает сложно. В поиске подходящей модели нужно ориентироваться на размеры. Если места вовсе нет, сушильную машину можно поставить над стиральной, используя соединительные элементы. В этом случае выстиранное белье не придется никуда носить.


Вес загрузки

Белье после стирки становится тяжелее еще на 50 %. По этой причине стирально-сушильные машины менее эффективно сушат вещи, так как не могут справиться с возросшей нагрузкой.

В сушильную машину можно положить от 3 до 11 кг одежды. Оптимальным параметром считается 7–9 кг.


Энергопотребление

Чем больше плюсов после буквы А, обозначающей класс энергопотребления, тем экономичнее расход электричества. Целесообразно покупать машинку классом не ниже А+.


Программы работы

Многие вещи требуют деликатной сушки, например, шерсть, нижнее белье, одежда из тонкого хлопка, пуховики. Если планируете сушить изделия из капризных материалов, берите машинку, у которой есть соответствующий режим.

Также можно выбрать степень влажности белья. Например, в режиме «под утюг» вещи останутся немного влажными, что заметно облегчит глажку. А опция «в шкаф» подразумевает полностью сухое белье, которое можно класть для хранения.

Синтетику и смешанные ткани сушильная машина выпрямляет, и дополнительная глажка многим из них не потребуется.

Если есть функция обработки паром, вы можете проводить гигиеническую обработку. Например, им можно освежить одежду, которая чистая, но долго лежала в шкафу. Также можно проводить дезинфекцию от микроорганизмов.


Опции

Для тех, у кого есть дети, важно наличие у машинки функции блокировки от детей. Она не позволит изменить настройки и открыть барабан.

При опции «Отложенный старт» можно загрузить белье в одно время, сушку настроить на другое, например, ночью или после ухода из дома.

Также есть модели, которыми можно управлять со смартфона через NFC.

выбрать сушильную машину

Заключение

Даже самая простая сушильная машина позволит сэкономить место в квартире, которое раньше занимали напольные сушилки. Кроме того, в период межсезонья или при повышенной влажности такой прибор станет единственным способом быстро и качественно высушить белье.

Чтобы машинка прослужила дольше, важно соблюдать ряд простых правил:

  • Застегивайте все молнии, пуговицы, крючки на одежде. Это не только позволит продлить срок службы прибора, но и вещей в том числе.

  • Регулярно прочищайте ворсовой фильтр. Чтобы уменьшить образование катышков, используйте жидкие средства для стирки.

  • Не перегружайте машину лишней одеждой.

  • Если после сушки осталась влага, просушите сам прибор, а только потом закрывайте.

Многие, кто приобрел сушильную машину, удивляются, как они раньше жили без нее. Упрощайте быт настолько, насколько это возможно, а освободившее время уделите себе и своим близким!

Остались вопросы по выбору сушильной машины? Звоните!


26.04.2020