Как выбрать сушилку для фруктов и овощей

Сушилка для овощей и фрутков

Электрические сушилки помогают быстро переработать урожай и сохранить в нем максимум витаминов. Чтобы высушить яблоки, виноград и пр. на открытом воздухе, нужно несколько дней. В сушилке этот процесс займет несколько часов. К тому же благодаря закрытому способу сушки на овощи и фрукты не ложится пыль, ими не лакомятся насекомые. Сушить можно в любую погоду.

Мы дадим 5 советом о том, как выбрать сушилку для фруктов и овощей. Это поможет найти подходящую модель, которая справится с урожаем так, как вам это требуется.


Тип и расположение нагревательного элемента

Типы сушилок

ТЭН

Нагревательный элемент подогревает воздух, который удаляет влагу из урожая. Большинство дегидрататоров имеет встроенный вентилятор. Он гоняет нагретый воздух внутри прибора. Благодаря этому процесс сушки происходит быстро.

Более простые модели не имеют вентилятора, и процесс высушивания может затянуться на пару суток.

ИК-нагреватель

Инфракрасная электросушилка работает за счет ИК-излучения. Оно проникает в мякоть на 6–12 мм и влияет на его молекулярную структуру. Такой прибор работает при меньших температурах, чем ТЭНовый (примерно на 40-60 градусах). Овощи и фрукты после обработки сохраняют красивый цвет и максимум полезных веществ.

Нагревательный элемент может располагаться сверху или снизу. Последний вариант наиболее распространен. То есть горячий воздух идет снизу вверх, постепенно остывая.

Определитесь с количеством поддонов

Размеры сушилки

Большинство сушилок имеют 5 уровней. Иногда их меньше – всего 3, но этого вполне хватит для сушки яблок и пр.

Некоторые производители указывают максимальный объем, то есть они учитывают высоту каждого поддона. Ориентироваться на просветы целесообразно для сушки целых грибов, а также фруктов и ягод, например, персиков, крупных слив. При этом сушилку для грибов желательно брать невысокую, чтобы быстрее высушить урожай.

Для приборов со стандартной высотой поддонов вы все равно будете нарезать фрукты на разделочной доске. Дольки имеют толщину макс. 1 см, а то и меньше, располагаться они будут в один слой – высокие поддоны здесь ни к чему.

Есть модели электросушилок на 6 и более ярусов. Но для них нужна большая мощность двигателя. При этом урожай на удаленных от нагревателя ярусах будет сушиться медленнее. Необходимо переставлять поддоны местами, чтобы заготовка сохла равномерно.

Выбрать

Как выбрать сушилку для овощей и фруктов: технические характеристики

Режимы сушки

Мощность

Чем больше мощность электросушилки, тем быстрее переработка урожая:

  • Модели до 350 Вт подходят для тех, кто заготавливает фрукты и ягоды в небольших количествах.
  • Приборы на 350-600 Вт – универсальные сушилки для яблок и овощей.
  • Сушилки на 600-1000 Вт предназначены для очень быстрой переработки урожая. Приборы также подходят для мяса и рыбы.

Что касается температуры, то тут производители предлагают несколько режимов. Для сушки трав и винограда подходит разная температура. В инструкции (иногда и на самом корпусе) будет указано, какую температуру необходимо установить.

Выберите оптимальный тип управления

Сушка

Электросушилка с механическим управлением

Большинство сушилок имеет механическое управление, состоящее из кнопки включения/выключения и терморегулятора с шагом 5-10 С°. Этого достаточно, чтобы высушить порцию урожая.

Электросушилка с электронным управлением

Электросушилки с электронным управлением позволяют точно задать температуру, а также время работы. Но не забывайте, что температура сверху и снизу будет отличаться, а значит, степень готовности на разных ярусах будет разная. Необходимо регулярно проверять фрукты и менять поддоны.

Есть также электросушилки без терморегулятора. Все управление сводится к включению и выключению прибора. Такие модели работают в одном режиме, как правило, это только сушилки для ягод и яблок.

Определите, нужны ли вам дополнительные опции

Сушка

К ним относятся:

  • Таймер с автоотключением. Сушка может занимать до 12 часов, и за это время вполне можно забыть про прибор. Во избежание пересушивания и перегрева можно выбрать модель с таймером.
  • Система подачи горячего воздуха в поддоны. С ней воздух будет поступать равномерно в каждый поддон, а не по остаточному принципу. Урожай в каждом уровне будет сохнуть в одинаковом темпе.
  • Охлаждение. Сушилка отключает нагревательный элемент, после чего вентилятор начинает гонять остывший воздух. Это позволит не пересушить продукты, сохранить в них витамины и остудить прибор.

Итак, эти простые советы помогут вам выбрать сушилку для овощей и фруктов и обеспечить семью полезными витаминами на всю зиму. Если остались вопросы, обращайтесь! 

При выборе сушилки для овощей и фруктов обратите внимание на следующие параметры:

  • Мощность и Эффективность: Выберите сушилку с подходящей мощностью для быстрой и эффективной сушки продуктов.
  • Размер и Вместимость: Подберите размер сушилки в соответствии с вашими потребностями в объеме сушеных продуктов.
  • Регулирование Температуры и Времени: Удостоверьтесь, что сушилка позволяет регулировать температуру и время сушки для разных продуктов.
  • Тип Сеток и Ярусов: Проверьте, какие типы сеток и ярусов идут в комплекте и насколько они удобны в использовании.

С учетом этих параметров, вы сможете выбрать подходящую сушилку для ваших потребностей.