Как выбрать пылесос с контейнером

Как выбрать пылесос с контейнером

Пылесосы с контейнером (циклонные) практически вытеснили модели с мешками. Такой прибор легче в обслуживании, сохраняет постоянную мощность всасывания (если вовремя опустошать емкость), практически не требует покупки расходников.

Расскажем, на какие параметры нужно обратить внимание при выборе пылесоса с контейнером.

Тип пылесоса

В зависимости от задач и конструкции пылесосы имеют свои разновидности.


Стандартные/бытовые

Это классические модели, которые предназначены для уборки квартиры. Имеют среднюю мощность, небольшое число фильтров.

Вертикальные

Это также бытовые пылесосы, но они имеют другую конструкцию. Такие приборы, как правило, маломощные, идеальны для очистки гладких поверхностей. Многие из них работают от аккумулятора и мгновенно включаются для работы.

Вертикальные пылесосы подходят для небольших квартир, а также в качестве второго прибора для быстрой уборки.

Промышленный

Это пылесосы повышенной мощности, с большим контейнером для мусора и высокой силой всасывания. Подходят для уборки строительных объектов, квартир во время и после ремонта.

Хозяйственный

Такой пылесос похож на промышленный, но только чуть меньше. Он также способен убрать строительный мусор, мелкие осколки стекла или штукатурки. Часто подобный прибор покупают клининговые компании.

Ручной

Это мини-пылесосы, у которых нет шланга и трубы. Такими приборами удобно убирать шкафы, салон авто и те места, куда не достает обычный пылесос.

Тип уборки

Большинство пылесосов использует сухой тип уборки. Модели подходят для ежедневной очистки поверхностей, просты в уходе, занимают относительно немного места.

Пылесосы с влажным типом могут не только собрать мусор, но и помыть пол или ковер. Это большие приборы, которые, к тому же, нужно промывать и сушить после каждого использования.

Если вам нужен пылесос с контейнером для ежедневной уборки, берите модель с сухими типом.

Для идеальной чистоты пола приобретайте моющий пылесос. В пару к нему можно взять вертикальный пылесос, чтобы им мгновенно собирать песок, крошки и прочий мелкий мусор.

Как выбрать циклонный пылесос: технические характеристики


Мощность

Потребляемая мощность не влияет на силу втягивания мусора. При выборе пылесоса важно смотреть именно на мощность всасывания.

Показатели в 250-350 Вт – оптимальны для бытовых моделей. Для хозяйственных и промышленных пылесосов нужна мощность всасывания около 350-450 Вт.

Для вертикальных моделей достаточно 20-30 Вт, если прибор используется для гладких полов и не в качестве основного пылесоса. Если все же это единственный пылесос в доме и/или нужно пылесосить ковры, берите модель на 70-100 Вт.

Объем пылесборника

Для домашнего использования достаточно контейнера на 1-2 литра. В вертикальных моделях пылесборник будет меньше – 0,3-0,5 л. Здесь объем контейнера не столь важен – мусор собирается мелкий и емкость переполняется медленно.

Для промышленных и строительных пылесосов размер контейнера играет более заметную роль. Так как приборы собирают достаточно крупный мусор, их контейнеры быстро переполняются. Для них нужен объем на 7 и больше литров.

Время работы на аккумуляторе

Этот параметр актуален для вертикальных пылесосов. Одного заряда должно хватать как минимум на уборку всей квартиры, а это, в среднем, 5-10 минут. Если батарея более емкая, ее хватит на несколько полноценных уборок.

Насадки

Для уборки всех поверхностей нужны:

  • насадка пол/ковер;

  • турбощетка для уборки волос, шерсти;

  • щелевая насадка для очистки радиаторов, плинтусов, углов;

  • насадка для мытья полов (в моющих пылесосах).

Остальные щетки выбираются исходя из потребности в них.

Тип трубы

Она может быть телескопической, составной, цельной. Первый вариант предпочтительнее, так как длину трубы легко изменить исходя из места уборки или роста человека.

Остальные типы труб менее удобные, но это дело привычки.

Заключение

Таким обзором, при выборе пылесоса, главное, определиться с типом прибора и уборки, а затем выбрать модель с хорошей мощностью всасывания и нужными насадками.

Важно периодически промывать HEPA-фильтр от пыли, а также менять его раз в несколько лет. Фильтры для пылесосов продаются отдельно, могут быть универсальными или под конкретную модель пылесоса.

Если остались вопросы, звоните – поможем с выбором!

01.01.2020