Как выбрать электрическую плиту

Как выбрать электрическую плиту

Хорошая электрическая плита – залог сохранности ваших нервов в процессе приготовления блюд. Качественная модель будет быстро нагревать посуду, легко отмываться и не «съедать» слишком много электричества. Рассмотрим, как выбрать электрическую плиту, чтобы та была верной помощницей на кухне.

Что лучше: «блины» или стеклокерамика

Тип конфорок влияет на удобство и скорость приготовления пищи, а также на внешний вид плиты.

Чугунные «блины»

Электроплиты с такими конфорками стоят бюджетно. Сами блины хоть и нагреваются медленно, но так же медленно и остывают. Можно оставить блюдо томиться, и за это не набежит лишних ватт.

Чугунные конфорки неприхотливы в уходе. Представлены они тремя разновидностями:

  • Стандартные «блины»: имеют среднюю мощность, разогреваются в среднем за 10 минут.

  • Экспресс-конфорки: маркируются красным кружочком в центре, разогреваются примерно за 7 минут.

  • Автоматические конфорки: способны сбрасывать мощность после закипания жидкости в кастрюле. Обозначаются белым кружочком.

Желательно использовать посуду с дном, которое совпадает с диаметром конфорки. Т.к. большие кастрюли можно легко опрокинуть.

Рабочая поверхность плит с чугунными конфорками может быть эмалированной или из нержавейки.

Модели с рабочей поверхностью эмаль стоят бюджетно, часто они окрашены в коричневый, серый, черный цвет. Можно легко найти подходящую окраску под цвет кухонного гарнитура. Эмаль нельзя очищать абразивными веществами и металлическими мочалками. Для нее важно использовать мягкие чистящие средства для плит.

Нержавейка выглядит стильно, служит очень долго. Но на ней будут видны отпечатки пальцев. Для такой поверхности есть специальные чистящие вещества, с которыми она будет выглядеть как новая.

Стеклокерамические плиты

Нагревающая область таких плит похожа на электрические варочные поверхности. Модели имеют современный внешний вид.

Стеклокерамические плиты:

  • Имеют индикаторы тепла, которые оповещают, что зона нагрева в работе или еще горячая.

  • Нагреваются только в области конфорки, а не по всей поверхности.

  • Позволяют более точно регулировать мощность.

Плиты с рабочей поверхностью легко отмываются и в целом, приятные в уходе. Однако они «боятся» прилипания сахара (сладких жидкостей) и ударов острыми предметами.

Но, несмотря на кажущуюся хрупкость, стеклокерамика выдержит попадание ледяной воды на разогретую до 600 °C конфорку. Также поверхность без последствий перенесет удар чугунной сковородкой весом в 1,8 кг с полуметровой высоты. Но проводить опыты мы, все же, не рекомендуем.

В плитах со стеклокерамической поверхностью используются четыре типа конфорок:

  • Галогенные: разогреваются мгновенно, имеют высокую мощность. Но потребляют много электроэнергии.

  • Рапидные: именно такой нагревательный элемент чаще всего используется в плитах. Он разогревается за 10 секунд, потребляет меньше энергии и служит долго.

  • Hi Light: такие конфорки нагреваются за 5 сек, но потребляют энергии на 25% больше рапидных нагревателей.

  • Индукционные: конфорки нагревают непосредственно дно посуды, а сами остаются холодными. Такие плиты потребляют меньше всего электроэнергии и являются самими безопасными.

Таким образом, если нужна бюджетная электроплита, подберите модель с чугунными блинами. Если важен внешний вид и простота в уходе, выбирайте стеклокерамическую рабочую поверхность.


Как выбрать электрическую плиту: важные технические характеристики

Размеры

Высота всех плит – 85 см. В комплекте идут ножки, с помощью которых можно отрегулировать высоту. Важно установить ножки на одном уровне, чтобы не было наклона. Глубина и ширина составляют 50 или 60 см.

Класс электропотребления

Класс обозначает, как эффективно плита тратит электроэнергию на достижение необходимой температуры. Самые экономичные модели имеют класс энергопотребления А и А+ (плюсов может быть до 4). На достижение нужной температуры они тратят менее 1 кВт.

Модели, которые имеют класс энергопотребления B менее экономичные. Они тратят от 0,8 до 1,2 кВт. 

Конфорки

Их может быть 3 или 4. Мощность каждой конфорки разная: от 1 до 2,3 кВт. Таким образом, на плите одновременно можно что-то жарить и тушить.

В некоторых стеклокерамических моделях размер одной конфорки может меняться от маленького к большому. За счет этого на нее можно поставить турку или ковшик.

Как выбрать электрическую плиту: параметры духовки

Духовки в полноразмерных плитах менее функциональны, чем отдельные духовые шкафы. Но все же многие из них имеют доп. функции, которые позволяют создавать все виды блюд.

Для тех, кто готовит нечасто, подойдет простая духовка, работающая только в режиме ТЭНов. Гриль и конвекция заметно разнообразят варианты блюд и их вкусовые качества.

Если предусмотрен вертел, вы сможете готовить мясо на гриле, которое получит равномерную корочку со всех сторон. Но если положить мясо на решетку и включить конвекцию, получится то же самое.

Очень удобно, если в духовке есть освещение. Наличие таймера и термощупа будет приятным, но необязательным дополнением.


Заключение

Итак, хорошая электроплита имеет класс энергопотребления не ниже А, простую в уходе поверхность и нужные опции в духовке.

Если вы меняете старую плиту на новую, вывезти первую может служба по утилизации бытовой техники. Вывоз бесплатный, но без компенсации стоимости.

Если у вас остались вопросы насчет выбора плиты, обращайтесь! Желаем приятных покупок!

13.01.2020