Как выбрать игровые наушники

Игровые наушники

Хорошие игровые наушники позволяют сделать игру максимально детализированной. С качественной гарнитурой вы заранее услышите приближение противника, сможете оценить расстояние и получить преимущество. 

Игровые наушники должны:

  • позиционировать звук;

  • не перегружать слуховой аппарат;

  • не давить на уши и голову;

  • передавать звук без помех

Виртуальная реальность порой затягивает на многие часы, поэтому важно, чтобы наушники были максимально комфортными в течение долгого времени. Рассмотрим, как выбрать игровые наушники, чтобы те не только были комфортными, но и глубоко погружали в происходящее. 



Вид, конструкция, акустическое оформление

Как выбрать игровые наушникиНаушники могут быть с микрофоном или без. Первые называются гарнитурой. Такие модели позволяют полноценно общаться в многопользовательских играх.

Геймерские наушники представлены, в основном, накладными и мониторными моделями. Внутриканальные для комфортной игры не подходят.

Мониторные наушники имеют достаточно большие амбушюры, закрывающие ухо полностью. Они обеспечивают наиболее точную передачу звука и хорошую звукоизоляцию. Такие модели считаются профессиональными, их часто используют люди, записывающие звук.

В накладных наушниках амбушюры меньше, и ухо они полностью не покрывают. Рассчитаны на бытовое использование. Такие наушники меньше давят на голову, поэтому в них будет комфортно в течение длительного времени.


Акустическое оформление

Акустическое оформление игровых наушниковНаушники бывают открытыми, закрытыми и полузакрытыми. 

Закрытые модели плотно прилегают к ушам, в них нет отверстий. Передают качественный бас, в них не слышно посторонних шумов. Однако при длительном использовании создают повышенную нагрузку на слуховой аппарат. 

Открытые наушники имеют свободную чашечку или сеточку с множеством пор. В них хорошо обеспечена вентиляция, на уши не давит звук. Однако в такой гарнитуре нет звукоизоляции, поэтому вы будете слышать посторонний шум, а ваши домочадцы – звуки игры. 

Полузакрытые модели – это компромисс между удобством использования и наличием посторонних шумов. 



Оголовье 

Геймерские наушники имеют традиционное оголовье, которое надевается поверх макушки. Лучше выбрать модель, имеющую подкладку под оголовьем. Так наушники не будут давить на голову. 

Гарнитуру с изменяемым оголовьем можно максимально подстроить под человека. 

Как выбрать игровые наушники по техническим характеристикам 

Технические характеристики игровых наушниковСопротивление или импеданс

Для игровых наушников нужно 32-40 Ом. При таких показателях качество звука будет на высоте. 


Чувствительность

Тем она выше, тем громче работают наушники. Берите модель с чувствительностью не менее 100 Дб. 


Диапазон частот

Человеческое ухо слышит звук в диапазоне от 20 Гц до 20 кГц. За качественный бас отвечают именно нижние частоты. Выбирайте модели с максимально низкой границей частот.

Некоторые игровые наушники воспроизводят звук в границах, выходящие за пределы 20-20000 Гц. Это значит, что на высокой громкости звук будет передаваться лучше и без искажений, чем у менее чувствительных моделей.


Тип подключения

Типы подключения игровых наушниковВ большинстве случаев, игровые наушники имеют проводной тип. Провод обеспечивает надежное соединение с ПК и высокое качество звука. Важно, чтобы его длина была не менее 1,5 м, а лучше больше. Желательно наличие оплетки кабеля, чтобы тот был под защитой. 

Проводные наушники подключаются через разъем 3,5 мм джек или USB. 

Беспроводные наушники менее популярны. Их нужно заряжать, у них больший вес. Но многие ради отсутствия провода готовы простить небольшое неудобство. 

Беспроводной сигнал передается через Bluetooth. Радиус действия – 9-10 метров. Это позволит свободно перемещаться по комнате, не потеряв сигнал. 


Микрофон 

Хорошая гарнитура будет иметь микрофон, работающий в диапазоне 100-15000 Гц. В некоторых моделях микрофон съемный. Так его можно убрать, чтобы не мешал, если он не нужен. 

Заключение

Основные критерии выбора игровых наушников Итак, хорошие игровые наушники имеют проводной тип подключения, оголовье с подкладкой, импеданс от 32 Ом и чувствительность от 100 Дб. Если вы слушаете музыку, берите модель с большим диапазоном частот, начинающимся от 18-20 Гц. Для большего комфорта приобретайте модель с большими динамиками – от 30 мм. Такие модели удобно лежат на ушах и передают отличный звук. 

На качество игры огромное влияние оказывают периферийные устройства. Важно правильно подобрать не только наушники, но также игровую мышь и игровую клавиатуру. Вместе эта троица обеспечит точные движения и высокую детализацию происходящего.

Как выбрать игровые наушники 8 основных критериев:

  1. Тип наушников: Наушники бывают открытого, полуоткрытого и закрытого типа. Закрытые наушники обеспечивают лучшую звукоизоляцию, в то время как открытые наушники обеспечивают более естественное звучание.
  2. Качество звука: Это включает в себя частотный диапазон (шире диапазон, тем больше деталей вы сможете услышать), чувствительность (определяет громкость звука) и импеданс (сопротивление электрическому току, влияет на качество звука и требования к источнику питания).
  3. Система виртуального объемного звука: Некоторые игровые наушники имеют систему виртуального объемного звука, такую как 7.1 или 5.1. Это может улучшить игровой опыт, особенно в играх, где важна пространственная ориентация.
  4. Микрофон: Если вы планируете общаться с другими игроками, вам потребуется качественный микрофон. Обратите внимание на его чувствительность и шумоподавление.
  5. Комфорт: Наушники должны быть удобными, особенно если вы планируете играть в течение длительного времени. Обратите внимание на материалы и дизайн оголовья и амбушюров.
  6. Подключение: Наушники могут подключаться через 3.5 мм аудио разъем, USB или беспроводно. Беспроводные наушники обеспечивают большую свободу движения, но требуют зарядки.
  7. Совместимость: Убедитесь, что наушники совместимы с вашей игровой системой или компьютером.
  8. Дополнительные функции: Некоторые игровые наушники имеют дополнительные функции, такие как подсветка, программируемые кнопки или возможность настройки звука через специальное программное обеспечение.