Как выбрать силовой тренажер

Как выбрать силовой тренажер

Силовые тренажеры позволят нарастить мышцы и подкачать все тело. В основе их работы положен одинаковый принцип – при помощи груза увеличить мышечное давление. При чем, этим грузом могут выступать как встроенные веса, так и собственное тело.

Рассмотрим, как выбрать силовой тренажер в зависимости от того, какой вид нагрузки нужен.

Тренажеры с использованием собственного веса

Это одни из самых доступных тренажеров. Они не занимают много места, их стоимость невысока. Рассмотрим, что к ним относится.

Брусья и перекладины (турники)

С турником нарастить мышечную массу не получится, но подтянуть тело и сделать его выносливым – запросто.

Выбирая тренажер, обратите внимание на максимальный вес, который он может выдержать. Это должен быть ваш вес плюс 10-20% сверху.

Отметим, что заниматься на турниках и брусьях нельзя при следующих заболеваниях:

  • сколиоз;

  • остеохондроз;

  • грыжа позвоночника;

  • радикулит.

Скамья для пресса

Скамья – эффективный тренажер для укрепления мышц живота и спины. Более дорогие модели имеют усложненное строение, которое позволяет работать со спиной и ягодицами.

Кроме проработки пресса, на таком тренажере можно заниматься с гантелями или штангами.

При выборе скамьи важно обратить внимание на ее ширину. Она должна быть примерно 23-25 см. Если размеры будут большими, скамья для жима будет блокировать работу лопаток.

Также желательно, чтоб скамья могла менять угол наклона.

Гиперэкстензия и римский стул

Это два похожих тренажера, которые помогают эффективно прорабатывать мышцы спины, ног и живота, в том числе и людям с заболеваниями позвоночника.

Для новичков нужны тренажеры с углом в 45°. Продвинутым необходима модель с наклоном в 90°. Оба типа скамьи прорабатывают одинаковые мышечные группы.

Силовые тренажеры со свободными весами

Подобные установки позволяют не только укрепить тело, но и нарастить мышечную массу. Что можно приобрести?

Стойки и скамьи под штангу

Скамья с использованием свободного веса будет обладать стойками под штангу. Они имеют регулировку по высоте, что повышает безопасность тренировки.

Штанги и блины нужно покупать отдельно. Такие скамьи также должны иметь различные углы наклона и комфортную ширину.

Скамья Скотта

Она используется для изолированной нагрузки на бицепсы. Нужен для более продвинутых спортсменов, которые хотят придать рукам рельеф и выделить двуглавую мышцу плеча.

Тренажеры со встроенным весом (силовые станции)

В такие тренажеры уже встроены грузы, что делает их готовыми снарядами для тренировки. Нагрузку можно менять путем перемещения фиксатора. Подобные установки хороши для новичков, так как они достаточно безопасны.

Силовые станции позволяют прорабатывать почти все группы мышц. Несмотря на внушительные размеры, они предназначены больше всего для тренировок дома. В зале, как правило, используются тренажеры на разные группы мышц, а не комплексные.

Силовые фитнес-станции могут иметь систему блоков для тяговых упражнений сверху и снизу, играть роль кроссовера, баттерфляя. Часто они имеют стойки и лавку для жимов штанги, могут комплектоваться турником, брусьями. В общем, это полноценный тренажер, который позволит добиться идеального тела.

Как выбрать силовой тренажер: материал, вес груза, опции

Итак, при выборе тренажера важно обратить внимание на материал изготовления рамы. В идеале это должна быть листовая сталь. Обивка валиков, ручек, сидения должны быть мягкими и прочными, например, из неопрена.

Что касается массы грузов, то здесь все зависит от уровня подготовки. Важно, чтобы вес можно было постепенно увеличивать. Со временем вы сможете поднять больше, и для дальнейшего прогресса тренажер необходимо оснастить большим грузом.

Что касается опций, то это могут быть:

  • Регулировка уровня спинки и ручек: позволяет увеличивать или уменьшать нагрузку.

  • Регулировка ручек по высоте: нужна для изменения высоты подъема тела или ног.

  • Противоскользящие ножки: позволяют тренажеру прочно стоять на полу, что повышает безопасность.

  • Держатель для бутылок: опция не обязательная, но очень удобная, так как вода будет буквально под рукой.

Приобретая силовой тренажер, важно иметь свободное место в размере примерно 3-6 кв.м. В противном случае вам негде будет развернуться, что сведет всю тренировку на нет.

Хороший силовой тренажер может служить десятилетиями, поэтому важно выбрать качественную модель. Важна и правильная техника упражнений. Желательно, получить консультацию у профессионального тренера, который составит алгоритм тренировок.

Остались вопросы? Звоните!

07.01.2020