Как выбрать гребной тренажер

Как выбрать гребной тренажер

Тренировки на гребном тренажере считаются очень эффективными, при этом щадящими. Во время занятий задействуются 85% от всех мышц. В результате добиться результата можно быстрее, чем, например, с эллиптическим тренажером или велотренажером.

Отметим, что при заболеваниях спины необходимо проконсультироваться с врачом. Гребной тренажер не является абсолютным противопоказанием, однако на нем необходимо заниматься с учетом состояния здоровья.

Рассмотрим, как выбрать гребной тренажер, чтобы он был удобным для домашних тренировок.

Типы нагрузок (сопротивления) в гребных тренажерах

Нагрузка может быть:

Гидравлические тренажеры – самые простые. В них для сопротивления используются гидроцилиндры. Здесь нагрузка не очень плавная, однако, достаточно эффективная.

Магнитные модели – более «продвинутые». Нагрузку создают магниты, и за счет них процесс тренировки проходит более плавно.

Электромагнитные гребные тренажеры работают по такому же принципу, что и предыдущие, но нагружают тело очень равномерно, а режимы меняются плавно. Из-за своей цены чаще всего покупаются в спортивные залы.

Аэродинамический тренажер оснащен вентилятором. Нагрузка создается за счет сопротивления воздуха. Такие модели менее плавные, чем магнитные, но стоят дешевле и хорошо подходят для домашних тренировок.

Как выбрать гребной тренажер по техническим характеристикам

Вам необходимо обратить внимание на 7 параметров.

Тип тяги

Она может быть центральной (через трос) или так называемой скандинавской гребной.

Модели со скандинавской тягой имеют ручки. Занятия очень похожи на классическую греблю. Тренировка требует знаний и постоянной концентрации, лучше всего подходит профессиональным спортсменам по гребле.

Работа на тренажере с центральным тросом напоминает тягу штанги к поясу. Здесь требуется меньше концентрации. Такие занятия задействуют больше мышц, подходят и новичкам.

Рама

Она может быть цельной или складной. Вторую хранить легче, но такие модели стоят заметно дороже.

Тренажерам с цельной рамой требуется до 2 метров для хранения. Удобнее всего их ставить вертикально: так снаряд займет меньше места в комнате.

Что касается длины рамы, она должна совпадать с ростом занимающегося.

Вес тренажера

Тем тяжелее рама, тем устойчивее гребной тренажер. Для женщин оптимальна модель на 25 кг, для мужчин – на 30 кг.

Максимальная нагрузка

Обычно это 100 кг. Но выбирать тренажер нужно по принципу: ваш вес+20 кг для запаса. Это позволит заниматься без чрезмерного износа снаряда.

Вес маховика

Маховик до 10 кг позволяет проводить аэробные тренировки, а модели с весом от 10 кг – силовые. Но если тренажер имеет электромагнитный тип сопротивления, вес маховика не играет роли.

Нагрузка

Плавная регулировка нагрузки обеспечивает более комфортную тренировку. Режимы меняются мягко, без ощутимого увеличения сопротивления.

Тренажеры со ступенчатой регулировкой не имеют точной настройки интенсивности, но это не критично.

Экран и кардиодатчик

Для гребного тренажера будет достаточно монохромного экрана. На нем будет видна вся нужная информация без лишних «украшательств».

Некоторые модели оснащаются кардиодатчиком, который измеряет пульс. Подсчет числа ударов крайне важен для эффективной кардиотренировки. Это поможет избежать проблем с сердцем и запустить процесс жиросжигания.

Заключение

Таким образом, при выборе гребного тренажера особое внимание следует уделить типу сопротивления и тяги, весу маховика и длине рамы.

Если места в квартире немного, выбирайте складную модель. В случае, необходимости постоянно перемещать тренажер, берите снаряд с транспортировочными колесами.

Если оборудование не имеет кардиодатчика, лучше приобрести нагрудный пульсометр или фитнес-браслет. Так вы сможете заниматься масксимально эффективно.

06.01.2020