Как выбрать моющий пылесос

Как выбрать моющий пылесос

Моющий пылесос позволяет проводить уборку с особой тщательностью. Прибор не только соберет весь мусор, но и помоет пол.

Также такой пылесос:

  • снимет с покрытия шерсть и волосы;

  • помоет ковер и мебель;

  • соберет разлившуюся жидкость;

  • увлажнит воздух и очистит его от пыли.

Это немаленький «помощник». Он обладает внушительными размерами и весом, ему требуется много места для хранения.

Моющий пылесос идеально подойдет:

  • Обладателям квартир и домов большой площадью.

  • Людям, страдающим аллергией.

  • Владельцам животных и большого числа ковров.

Конечно, приобрести моющий пылесос можно и для однокомнатной квартиры. Однако важно, чтобы в ней было место для его хранения.

Заметим, что таким прибором можно обрабатывать пол из камня, керамической плитки, линолеума и влагостойкого ламината. Паркет и ковролин с основой из вспененных материалов «не любят» такого обращения.

Если у вас небольшая квартира, мало места или вы не хотите таскать громоздкий прибор, обратите внимание на вертикальные пылесосы с влажной очисткой.

Как выбрать моющий пылесос по техническим характеристикам

Выбирая пылесос, важно смотреть на его ключевые параметры. Именно от них зависят качество уборки и удобство использования. Что необходимо учитывать?


Мощность

В описании товаров указываются два вида мощности: потребляемая и всасывания. Первый параметр говорит лишь о том, сколько «скушает» прибор за час уборки.

Только мощность всасывания определяет, насколько эффективно пылесос будет втягивать загрязнения. Для качественной уборки нужно не менее 250-300 Вт.

Тип уборки

Моющие пылесосы могут осуществлять только влажную или влажную и сухую уборку. Модели с возможностью сухой очистки оснащаются мешком или контейнером (Drybox) для мусора и могут работать как обычные пылесосы.

Если модель осуществляет только влажную уборку, у нее стоит аквафильтр. Грязь, шерсть и пыль оседают в воде и не разлетаются по всему помещению. Это важно, если в доме есть аллергики и/или маленькие дети.

Объем резервуара для воды

Если бак большой, вам не придется прерывать уборку ради дозаправки. Оптимальный объем зависит от площади помещения:

  • 40-45 кв. м – 1,5-3 литра;

  • 50-70 кв. м – 3-5 литров;

  • свыше 70 кв. м – бак от 5 литров.

На очистке ковров расход воды увеличивается. Если у вас их много, лучше взять вместительный бак. Однако, чем больше емкость, тем габаритнее прибор. Если вам нетяжело несколько раз за уборку пополнить емкость, выбирайте модель с небольшим контейнером.

Объем второго резервуара, куда собирается грязная вода, можно не учитывать.


Насадки

Для полноценной уборки дома необходимы:

Этого набора хватит, чтобы очистить все поверхности, а также мягкую мебель. Щелевая насадка и для сбора жидкости удобна, но можно обойтись и без нее. Турбощетка нужна для эффективной очистки пола от шерсти и волос. Не является обязательной, но заметно повышает скорость уборки.

Фильтрация

В моющих пылесосах фильтрация осуществляется аквафильтром и HEPA-фильтром. Их оба можно мыть, но срок службы второго составляет примерно 5 лет. После этого фильтр для пылесоса следует заменить.

Тип трубы

В пылесосах используется телескопическая труба. Она легко укорачивается и удлиняется, подстраиваясь под рост человека. Короткой трубой легче мыть мебель, длинной – очищать полы.


Заключение

Итак, для качественной уборки подойдет модель с мощностью всасывания от 250 Вт и контейнером для воды от 2 литров. Наличие функции сухой уборки желательно, но не обязательно.

В мытье покрытий важна не только мощность прибора, но и качество моющих средств. Они могут быть универсальными или только для ковров/твердых поверхностей. Хорошие средства легко растворяют загрязнения, не остаются в ворсе и не вызывают аллергии.

После каждой влажной уборки не забывайте тщательно промыть контейнер, высушить его, щетку, насадку и шланг. Так вы избежите размножения бактерий и появления неприятного запаха.

30.12.2019