Как выбрать вертикальный пылесос

Как выбрать вертикальный пылесос

Вертикальный пылесос очень удобен в уборке. Он легче, маневреннее, занимает куда меньше места, чем классическая модель. Такой прибор необходим:

  • В случае, когда нужно быстро собрать мусор.

  • Для небольших квартир.

  • В качестве второго пылесоса для ежедневной уборки (а классический – для генеральной).

  • Для тех, кому нельзя поднимать тяжести.

  • Для помещений, где нет розетки, уборки шкафов, салона авто и пр.

Благодаря размерам, вертикальные пылесосы легко ездят по поверхности, не сбивают углы, их не нужно тащить с усилием. В общем, это удобный помощник для поддержания чистоты.

Расскажем, как выбрать вертикальный пылесос, чтобы тот был максимально эффективным.

Тип уборки и пылесборника

Большинство вертикальных пылесосов имеет сухой тип уборки. Мусор скапливается в пылесборнике, который при заполнении нужно вытряхивать. Загрязнения могут собираться в:

  • Контейнер: самый распространенный пылесборник. Его легко очищать, мыть и не нужно менять.

  • Мешок: это менее популярный тип. Его очищение сопровождается клубом пыли, что весьма негигиенично.

  • Одноразовые мешки: они меняются по мере заполнения, и это происходит вообще без пыли.


Пылесосы с влажным типом уборки разбрызгивают воду, а затем, уже грязную, собирают ее обратно. Такой прибор поможет:

  • вымыть пол;

  • осуществить сбор жидкости;

  • убрать шерсть и волосы;

  • освежить ковровое покрытие;

  • увлажнить воздух.

Заметим, что вертикальные пылесосы с влажной чисткой сложнее в уходе, имеют больший вес и меньшую маневренность.

Как выбрать вертикальный пылесос: тип питания

Пылесосы могут работать от сети и от аккумулятора. Модели, имеющие провод, удобнее тем, что их не нужно заряжать, и они всегда работают в полную мощность. Однако многим не нравится провод: прибор нужно включать в розетку, а затем выключать, а сам провод необходимо сматывать.

Аккумуляторные пылесосы мобильнее. Они могут работать там, где нет розетки. Ими удобно пылесосить авто, веранды, беседки. Такой прибор можно взять в руку и тут же его включить одним движением.

Вертикальные пылесосы на аккумуляторе требуют периодической зарядки. Время работы зависит от емкости батареи.

В среднем, на одну уборку небольшой комнаты с ламинитом достаточно 3-4 минут. Обрабатывать ковер нужно дольше, и при этом израсходуется больше заряда.

В целом, модели с запасом питания на 10-20 минут будет достаточно для комфортной уборки гладких поверхностей, и на 30-40 минут – для ковров.


Мощность вертикальных пылесосов

На качество уборки влияет именно мощность всасывания. Для очистки гладких поверхностей достаточно 20-40 Вт. Если нужно пылесосить ковры, прибор должен обладать хотя бы 80-100 Вт мощности. Если покрытие ворсистое или махровое, нужна модель на 120 Вт и более.

Мощность в пылесосах регулируется. Но чем она больше, тем быстрее садится батарея.

Управление, тип трубы всасывания и насадки

Панель управления может размещаться на ручке или на корпусе. Первый вариант удобнее – дотянуться до кнопки можно легким усилием пальца.

Сама труба всасывания может быть цельной или телескопической. Цельная труба не может сложиться, чтобы стать короче. Если нужно обработать диван, салон авто, шкаф и пр. труднодоступные места, труба достается, а насадка надевается на сам корпус.

Телескопическая труба легко складывается, как в обычном пылесосе.

Насадок может быть несколько. Помимо стандартной широкой насадки для пола и ковров, в комплект могут входить:

  • Щелевая насадка для уборки углов.

  • Насадка для чистки мебели.

  • Турбощетка для очистки от шерсти и волос.

  • Насадка из микрофибры для мытья полов (в моющих пылесосах).

Этого комплекта хватит для полноценной уборки. Заметим, что щетки, насадки и шланги в пылесосах от разных производителей часто взаимозаменяемые. Но к некоторым моделям подходят только оригинальные комплектующие.


Дополнительные параметры выбора

При выборе пылесоса обратите внимание на его вес, если вам нельзя поднимать тяжести. Некоторые модели могут весить всего 1-1,5 кг, что позволяет «шутя» ими управлять. Вес в 2-3,5 кг считается оптимальным для вертикального пылесоса.

Те, кого раздражает сильный гул, могут обратить внимание на громкость работы. Пылесосы сами по себе шумные приборы, но некоторые чересчур. Параметр до 80 Дб считается оптимальным.

Заключение


Таким образом, для легкой уборки подойдет аккумуляторный вертикальный пылесос мощностью всасывания до 40 Вт для ламината и 100+ Вт для ковровых покрытий.

Если прибор будет использоваться в качестве единственного пылесоса, берите как можно более мощную модель. Если же имеется робот-пылесос или обычный, вертикальная модель может быть маломощной – даже 20 Вт хватит, чтобы мгновенно собрать с пола крошки и песок.

31.12.2019