Как выбрать умные часы?

Появление смартфонов заставило часы «поумнеть». Теперь они контролируют активность владельца, следят за сном, да еще и управляют остальной электроникой. Параллельно выросла аудитория девайса, потому что он стал полезен маленьким детям и пожилым людям, которых обычные часы не привлекали.


Поддержка платформ

поддержка платформ.jpg

Умные часы «работают» в связке со смартфоном(-ами). Благодаря этому родители могут «подключиться» к часам ребенка и всегда знать, где он находится, с кем общается, и поговорить с ним. В итоге все довольны и счастливы!

Что касается взрослых пользователей, смарт-часы отправляют на ваш мобильный телефон всю собранную датчиками статистику, а вы уже можете сами оценить, как двигаетесь, спите, питаетесь. И сделать соответствующие выводы – пойти в спортзал или начать ложиться спать пораньше.

Многие умные часы поддерживают две самые популярные платформы – Android, iOS. Это очень удобно, потому что вы можете выбрать модель без оглядки на свой смартфон. Исключение – линейка Apple Watch, которая поддерживает только iPhone, iPad, iPod touch.


Операционная система

Чем популярнее система, тем больше программ и опций под нее создается, а значит, вы получаете больше возможностей:

  • Watch OS – фирменная операционная система Apple отличается обширным набором программ и опций, продвинутым мониторингом здоровья, возможностью работать без смартфона. Сотрудничает с Siri и системой Apple Pay;
  • Android Wear – универсальная ОС, на которой работает большинство моделей. Ключевое преимущество – расширенные возможности для кастомизации. Синхронизируется со смартфонами Apple, что уже стало настоящим прорывом, интегрируется с голосовым помощником Google Assistant;
  • Tizen Wearable – разрабатывалась под часы Samsung и поддерживает платежную систему Samsung Pay.

Формат SIM-карты

формат сим-карты.jpg

SIM-карты нужны для работы взрослых и детских смарт-часов, которые оснащаются модулями мобильной связи, могут принимать звонки, сообщения и не нуждаются в подключении к смартфонам. Но при этом они могут интегрироваться с другими телефонами, например, родительскими.

  • Micro-SIM – 15×12 мм;
  • Nano-SIM – 12,3×8,8 мм.
  • E-Sim – микросхема, запаянная в часы. Используется Apple. При смене номера симку менять не требуется. В настоящее время отечественными операторами не поддерживается.

Объем встроенной памяти

Объем собственной памяти варьируется от 32 МБ до 8 ГБ. Используется она для хранения разной информации – журнала звонков, сообщений, приложений, данных о физической активности, фотографий, музыки. Для работы с большими объемами информации вы можете приобрести часы на 8 Гб либо модель с поддержкой съемной карты памяти.


Объем оперативной памяти (МБ)

Чем больше оперативной памяти, тем быстрее работают смарт-часы. На рынке есть модели от 4 до 512МБ, реже – до 768 МБ. Вам хватит 512МБ, чтобы использовать все возможности гаджета.


Дисплей

Технология создания экрана определяет качество картинки и возможности гаджета.

  • TFT – простейшая технология жидкокристаллического экрана, которой достаточно для комфортного использования часов;
  • IPS – улучшенная ЖК-технология, которую отличает высокая яркость, качественная цветопередача, широкие углы обзора;
  • OLED – технология простейших монохромных экранов. Пиксели излучают свет, поэтому цветопередача получается естественной, а картинка лучше видна при ярком солнечном свете;
  • AMOLED – активные органические светодиоды позволяют создавать цветные дисплеи с высоким разрешением;
  • Super AMOLED – версия с расширенной цветопередачей, большей яркостью, точностью и скоростью сенсорной отдачи в силу меньшей толщины дисплея.

Защита от царапин

защита.jpg

Защиту от царапин оценят владельцы смарт- и фитнес-часов, а также родители активных детей. Реализуется защита с помощью пластика, защитных стекол для умных часов, в том числе Gorilla Glass и Ion-X Glass (разработка Apple), сапфира. Чтобы уже наверняка предотвратить поломку экрана, можете использовать защитные пленки для смарт-часов.


Уведомления

Смартфон не всегда находится под рукой. Дети легко забывают вещи в школе и на улице, а взрослые не берут гаджеты с собой в спортзал или на пробежку. Поэтому очень удобно, когда часы сообщают владельцу о звонках и сообщениях. Уведомления могут поступать в форме аудио-, вибросигнала или отражаться на экране в виде номера звонящего и кнопки «принять/отклонить» вызов.


Управление голосом

Если руки замерзли, заняты сумками или намокли под дождем, управлять часами неудобно. Гораздо проще сказать гаджету, чего вы от него хотите. Голосовой помощник позволяет задавать как простые («включить шагомер»), так и сложные («найти ближайшие магазины ХХХ») запросы. Главное, чтобы устройство имело подключение к интернету и поддерживало нужный язык.


Вибрация

Звонок можно пропустить, а вот вибросигнал гаджета, который надет на руку, нет. Многие предпочитают просыпаться под вибрацию вместо резкого звонка будильника. Опция пригодится молодым родителям, которые заботятся о качестве сна ребенка, а также школьникам, офисным сотрудникам и всем остальным.


LED-индикация

По свету индикатора вы поймете, что пропустили звонок/сообщение, гаджет разряжается или пополнил запасы энергии.


Полезные возможности

полезные возможности.jpg
  • Умный будильник следит за сном владельца и включается в момент перехода сна в быструю фазу. Если хотите каждый день чувствовать себя бодрым и выспавшимся, лучшего приложения не найти. Кстати, некоторые модели имеют еще такие приложения, как «Ночной режим». Активируя его, вы избавляетесь от любых сигналов, кроме сигнала будильника.
  • Акселерометр считает шаги, определяя скорость передвижения и место в пространстве.
  • Пульсометр помогает избежать перенагрузки людям, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой.
  • G-сенсор – гравитационный датчик, который определяет положение часов в пространстве и разворачивает изображение в нужную сторону.
  • Датчик освещенности настраивает яркость экрана в зависимости от уровня освещения вокруг. Вам не придется вглядываться в темный экран до боли в глазах, потому что система отрегулирует яркость автоматически.
  • SOS-вызов в опасной ситуации позволит ребенку незаметно подать сигнал тревоги. Обычно для активации на корпусе имеется большая кнопка, которую можно нажать вслепую.
  • Датчик снятия позволит родителям узнать, что злоумышленник или сам ребенок избавляется от часов.
  • Удаленный трекинг укажет родителю место, где в данный момент находится ребенок, и поможет сохранить с сыном / дочкой хорошие отношения. Ведь отпадает необходимость звонить ребенку каждые 5 минут. Пригодится и в том случае, если ваши старенькие родители живут отдельно, а вы хотите быть в полной уверенности, что с ними все в порядке.

Защита от пыли и влаги

Поскольку смарт-часы часто используются для мониторинга физической активности, не снимаются в спортзале и бассейне, защита должна быть максимальной. Большинство моделей соответствует стандарту защиты IP68, который позволяет использовать устройство в запыленном помещении (в производственном цеху) и в воде на глубине до 1 метра в течение 30 минут.

Некоторые премиальные модели получают защиту по американским военным стандартам и способны погружаться на глубину до 50 м и более без вреда для механизмов. Если вы регулярно посещаете бассейн или увлекаетесь дайвингом, такой вариант в приоритете. Поэтому сначала представьте, как и где вы будете использовать девайс, а потом присмотрите модель с подходящей степенью защиты.


Bluetooth

Один из самых популярных интерфейсов. Модуль занимает минимум места, даже старые версии обеспечивают связь на расстоянии до 10 м, разные поколения хорошо совместимы. Чаще всего используются версии с низким потреблением и повышенной скоростью – 4.0, 4.1 и 4.2.


NFC

Узкоспециализированная технология, которая позволяет с расстояния до 10 см производить оплату на специальных терминалах.


Wi-Fi

Беспроводной интерфейс для передачи больших объемов данных на высокой скорости. Дает доступ к веб-сайтам и интернет-сервисам, системе «Умный дом», прочей электронике.


USB

MicroUSB – высокоскоростной интерфейс, позволяющий подключить часы с помощью стандартного провода к ПК, в том числе и для зарядки.


Тип разъема для зарядки

  • MicroUSB позволяет заряжать часы от стандартной зарядки;
  • Фирменный кабель имеет оригинальный разъем с одной стороны и стандартный USB с другой, чтобы подключаться к ПК;
  • Съемный кредл подставка-зарядка для домашнего использования, плохо переносит перевозки.
  • Беспроводной бывает в виде подставки, магнита. Зарядка длится дольше, чем проводная.
выбор умных часов.jpg

Теперь вы знаете об умных часах практически все. Если нужны больше подробностей или сменные ремешки к часам, консультанты «5 ЭЛЕМЕНТ» всегда помогут!