Как выбрать фитнес-браслет?

Хорошо знать, сколько километров проходишь за день, можно ли назвать сон полноценным и зашкаливает ли пульс в спортзале. Особенно когда подсчетами занимается небольшой наручный гаджет. Возможность узнать о себе больше привлекает не только спортсменов. Сегодня фитнес-трекеры можно увидеть даже на тех, кто далек от спорта.



Тип

Фитнес-трекер – миниатюрный браслет, который позволяет собрать данные о физической активности владельца, систематизировать и передать на смартфон. Измеряет пульс, количество шагов, пройденное расстояние, продолжительность сна и мотивирует вести здоровый образ жизни.

Бюджетные трекеры показывают время, дату, число калорий, пульс, сообщения о вызовах и уведомлениях на смартфоне. Продвинутые модели выводят информацию на дисплей, контролируют сон и пробуждение в нужную фазу. Некоторые модели распознают не только бег, но и другие виды активности – плавание, триатлон, езду на велосипеде и прочее. Если вы хотите, чтобы гаджет решал больше задач, обратите внимание на многофункциональные умные часы.


Поддержка платформ

Большинство моделей поддерживают iOS и Android одновременно. Это существенно упрощает задачу покупателя, которому не нужно подбирать смарт-браслет под конкретный смартфон.


Дисплей

  • IPS – доработанная ЖК-технология, которая отличается высокой яркостью, грамотной цветопередачей, широкими углами обзора;
  • OLED – экран не нуждается в дополнительной подсветке, потому что ее излучают сами пиксели. Качественно передает цвета, изображение хорошо видно в солнечный день;
  • Super AMOLED – больше яркости, четкости, точной цветопередачи.

Защита от царапин

Чем лучше защита от царапин, тем меньше вам нужно беспокоиться о сохранности гаджета. В недорогих моделях защита выполняется из пластика и защитных стекол. Самыми надежными считаются стекла Gorilla Glass и сапфировое покрытие.


Уведомления

uvedomleniya.jpg

Основная задача трекера – собрать информацию о физической активности владельца. Дополнительно он еще сообщает о сделанных на смартфон звонках, а по желанию владельца – о пришедших в соцсеть сообщениях. Удобная опция, если вы не хотите пропустить звонок, находясь на пробежке или в спортзале.


Вибрация

Звонок может затеряться в городском шуме. Но если часы начинают вибрировать, это сразу привлекает внимание. Пригодится родителям маленьких детей и людям, которые должны соблюдать тишину на работе.


LED-индикация

Визуально сообщает о том, что на смартфон сделан звонок/сообщение, гаджет нуждается в подзарядке или уже зарядился.


Мониторинг сна

Фитнес-трекер умеет следить за фазами сна и будить владельца в подходящий момент. Правильное пробуждение избавляет человека от чувства усталости и недосыпа, он чувствует себя бодрым и полным сил. Дополнительно система собирает информацию о том, как долго вы спите, сколько раз просыпаетесь, и оценивает качество сна.


Полезные возможности

poleznyie-vozmozhnosti.jpg
  • Пульсометр помогает контролировать пульс во время занятий спортом, что так важно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • Шагомер подсчитывает количество сделанных шагов за день и оценивает объемы нагрузки.
  • Акселерометр определяет скорость вашего движения и положения в пространстве.
  • Тонометр измеряет давление с погрешностью 10%. Если важно знать точное давление, лучше приобретать профессиональные тонометры.
  • GPS-трекер определяет географические координаты владельца смарт-браслета. В одних моделях используется для замера расстояния и подсчета скорости движения, в других – как навигатор в комплекте с картами.

Защита от пыли и влаги

Поскольку фитнес-трекеры созданы для того, чтобы носить их круглосуточно, защита должна быть максимальной. Тогда вы сможете принимать душ, работать в пыльном цеху или перебирать автомобили, не снимая гаджета. Большинство современных моделей соответствуют стандартам безопасности IP67 и IP68.


Возможность смены браслета

Каким бы прочным ни был ремешок для фитнес-браслета, со временем он может износиться. Особенно если вы ведете активный образ жизни. Поэтому возможность его замены – крайне полезная опция.


Bluetooth

Присутствует у большинства моделей, потому что модуль имеет миниатюрные размеры и оптимальный радиус действия (до 10 м). Чаще всего используются версии 4.0, 4.1 и 4.2, которые потребляют меньше энергии, обеспечивают высокую скорость связи. Интерфейс удобен еще и тем, что всегда доступен.


Wi-Fi

Беспроводной интерфейс, который обеспечивает связь между гаджетами. Стандарт Wi-Fi 802.11g (ратификация 2002 года) – наиболее универсальная и популярная версия, поскольку совместима с более ранними вариантами стандарта. Скорость соединения 54 Мбит/с при радиусе до 50 метров. Стандарт 802.11n (ратификация 2007 года) – несовместим с ранними версиями, но имеет улучшенные параметры. Возможная скорость передачи данных – 240-480 Мбит/с. Радиус действия – до 100 метров.


USB

Скоростной интерфейс для подключения трекера к ПК и прочим гаджетам.


Тип разъема для зарядки

  • MicroUSB – стандартный разъем, который позволяет использовать провода и зарядки для других устройств.
  • Собственный – кабель, с одной стороны которого находится оригинальный разъем, с другой – стандартный USB;
  • Съемный кредл – зарядка в виде подставки.

vyibrat-fitnes-braslet.jpg

Фитнес-браслет следит за образом жизни своего владельца и напоминает, что надо пройтись, если тот засиделся. Если вам нужен такой помощник, консультанты «5 ЭЛЕМЕНТ» помогут подобрать спортивные девайсы специально для Вас!