Как выбрать стационарную игровую приставку?

Чтобы погрузиться в удивительный мир видеоигр с головой, нужно немного – купить игровую приставку и аксессуары ей в помощь. Кстати, многие современные консоли выпускаются с расширенным функционалом и претендуют на звание медиацентра для всей семьи.



Бренд

В мире игровых приставок есть два ключевых бренда:

  • PlayStation уверенно удерживает за собой первенство в сфере классических консолей. Если вы предпочитаете играть дома и не переживаете из-за увеличенного размера приставки, ваш вариант – Playstation 4. А для заядлых геймеров, ценителей качественной графики и владельцев телевизоров 4К подойдет PS4 Pro.
  • Xbox легко станет семейным медиацентром в дополнение к своим прямым обязанностям. Приставка подключена к сервисам Netflix, Crackle, Amazon Instant Video, Sky Now TV и Demand5, а также YouTube, Ted, Twitch. При этом разработчики вплотную приблизились к желанному 4К разрешению. Но если вы не планируете пока приобретать соответствующий телевизор, а просто хотите играть в любимые игры, выбирайте Xbox One S. Тем, кому требуется впечатляющая графика и передовые мощности, – без Xbox One X не обойтись. Лучшая детализация и увеличение дальности прорисовки вам обеспечены.

Тип приставки

тип приставки.jpg

Стационарная приставка или консоль – это домашний вариант оборудования, который подключается к телевизору. Трансляция на большом экране помогает в подробностях рассмотреть красивую графику, а возможность подключения нескольких джойстиков – разделить игру с друзьями. Для управления играми производители выпускают не только геймпады, но также всевозможные пистолеты, педали, коврики и музыкальные инструменты, чтобы сделать процесс еще более реалистичным.

Консоли отличаются от мобильных версий самым мощным «железом», а потому играть с их помощью одно удовольствие. Немаловажно и то, что в отличие от игровых ПК, оборудование не требует постоянного апгрейда. Производители долгое время выпускают игры для конкретного поколения приставок.


Игры в комплекте

игры в комплекте.jpg

Зачастую выбор в пользу PlayStation или Xbox делается на основе любимых игр покупателя. Поскольку каждая приставка предлагает свой набор эксклюзивов.

PlayStation дает доступ более чем к 500 играм для PS4, среди которых Uncharted, God of War, Gran Turismo, The Last of Us, LittleBigPlanet и Bloodborne. Причем поиграть в эксклюзивные игры вы сможете исключительно на консоли.

Игры для Xbox One – это 350 игр, среди которых такие эксклюзивы, как Halo, Gears of War, Forza и Sunset Overdrive, и множество игрушек для детей разного возраста. И раз уж мы заговорили о детях, то в приставке реализована опция родительского контроля, позволяющая узнать, сколько по времени и во что играл ребенок. Геймерам будет приятно узнать, что компания запустила совмещение с предыдущим поколением – Xbox 360. В итоге общее количество доступных владельцам игр выросло на 100.

Каждая приставка имеет свою систему подписок – PlayStation Plus и Xbox Live, – которые за определенную плату открывают доступ к играм онлайн. В Xbox One есть опция стриминга, которая позволяет играть не только посредством консоли, но и при помощи ПК с Windows 10. Вы можете остановить игру на приставке и продолжить ее с компьютера или планшета.


Комплектация

комплектация.jpg

Стандартная комплектация включает в себя кабель HDMI, USB, зарядное устройство, наушники. В расширенном варианте можно получить такие аксессуары для стационарных приставок, как карты доступа к играм онлайн, подписки, дополнительные геймпады и диски с желанными играми. Производители предлагают также использовать камеры и контроллеры движений.


Модель процессора

Последнее поколение консолей – PS4 Pro и Xbox One X – функционирует на одном и том же процессоре AMD, который был индивидуально оптимизирован под каждую приставку. Стоит ли удивляться, что обе модели покорили мир своей быстротой и уменьшенным энергопотреблением?


Объем оперативной памяти

игровая консоль.jpg

Чем больше оперативная память, тем лучше игровая консоль справляется с ресурсоемкими задачами. Игры идут с большим разрешением и кадровой частотой, за счет чего и повышается качество демонстрации. И в этой категории первенство остается за One X, которая получила чип GDDR5 с 12 ГБ, тогда как PS4 Pro – GDDR5 с 8 ГБ.


Максимальное разрешение

Разрешение определяет, насколько качественным будет изображение на экране вашего телевизора. Последние поколения приставок имеют отличные показатели разрешения. Однако иногда картинка выглядит грубой и зернистой, а иногда – мелкой и замутненной.

Это случается по одной простой причине. Разрешение дисплея вашего телевизора не совпадает с разрешением игры. Чтобы получить ровную и красивую картинку, эти параметры должны быть одинаковыми.


Наличие графического ускорителя

Графический ускоритель снимает с процессора нагрузку, связанную с обработкой картинки, и решает задачу лучше за счет узкой специализации. Опция может быть полезной, когда вы просматриваете видео высокого разрешения. Приставка PS4 Pro получила мощный графический чип AMD Radeon производительностью 4,2 Тфлопс. Тогда как возможности One X выросли до 6 Тфлопс. Приставка поддерживает истинный формат 4К и занимает первое место на рынке по своим графическим возможностям.


Геймпад в комплекте

геймпад.jpg

Геймпад – игровой манипулятор в форме компактного пульта с кнопками, рычагами и прочими элементами управления. Именно он используется в качестве обычного контроллера в большей части приставок.

Чаще всего в стандартной комплектации предусматривается один геймпад. Однако если вы хотите играть с друзьями не только по сети, но и бок о бок на одном диване, стоит присмотреться к консолям с двумя геймпадами или возможностью докупить еще один контроллер.

Многие устройства поставляются с дополнительными функциями: датчиками положения в пространстве (акселерометрами) и движения, выходом под наушники, сенсорной панелью. А контроллеры Xbox легко соединяются с ПК и Windows 10 посредством USB или же можно приобрести отдельно специальный адаптер для соединения по Bluetooth.

Выбирать проводной или беспроводной контроллер – решать вам. В первом случае вы можете путаться в проводах, зато устройство не придется регулярно подключать к сети. Во втором – получите полную свободу действий, но периодически надо будет заряжать геймпад.


Объем внутренней памяти (ГБ)

Чем больше у приставки объем внутренней памяти, тем больше игр она потянет. Последние поколения поставляются в комплекте с памятью от 500 ГБ до 1 ТБ.

Одна игра занимает в среднем 20-30 ГБ, а новинка может весить еще больше. Поэтому 500 ГБ обычно не хватает и приходится удалять что-то из старых игрушек или докупать внешний жесткий диск.


HDMI

HDMI – цифровой интерфейс для передачи по кабелю видеосигнала высокого разрешения и многоканального звука. Максимум – до 7.1 с минимальным количеством помех. В стандартной комплектации обычно имеется один выход. Однако наличие второго – дополнительное преимущество, так как позволяет проигрывать видео и музыку со сторонних носителей. Большая часть современной видеотехники, телевизоров и мониторов имеет один или несколько входов HDMI.

купить игровую консоль.jpg

Если вы впервые решили купить игровую консоль, выбор может показаться сложным. Поэтому «5 ЭЛЕМЕНТ» составил инструкцию, в которую включил самые важные характеристики современных приставок.