Как выбрать наушники?

Аудиоплееры и смартфоны сделали музыку мобильной, а наушники позволили слушать ее в любое время и в любом месте, не привлекая внимания окружающих. Теперь остается только подобрать правильную модель с учетом следующих факторов: качества звучания, места прослушивания (дома, по дороге на работу, на пробежке) и  не помешают ли провода.



Вид устройства

Главное предназначение наушников – воспроизводить звук. Но в дополнение они умеют кое-что еще:

гарнитура.jpg
  • Наушники с гарнитурой для сотовых телефонов позволяют отвечать на звонки, не доставая гаджет из кармана. Наушники для РС (гарнитуры) будут интересны геймерам, которые предпочитают общаться по голосовым чатам, обсуждая игру и не отрываясь от онлайн-баталий. Односторонняя гарнитура часто используется водителями, диспетчерскими службами, клиент-сервисами.
  • Наушники стерео позволяют наслаждаться музыкой во всей полноте ее диапазона, словно вы находитесь в идеальном концертном зале.
  • Аудиоадаптер позволяет объединить несколько наушников и проигрыватель в одну сеть. Пригодится мамам и папам, которые хотят посмотреть фильм и не разбудить при этом малыша.

Тип подключения

Соединение наушников с проигрывающим устройством бывает двух типов:

  • Проводное соединение, которое реализуется с помощью кабеля с одно- или двухсторонним подключением. Профессиональные проводные наушники часто идут в комплекте с несколькими проводами двухстороннего подключения на тот случай, если один из них сломается.
  • Беспроводное соединение реализуется посредством интерфейса bluetooth (радиус действия – до 20 м), который не требует подключения к сети, используется в гарнитуре handsfree и наушниках высокого качества. Модели, которые идут в комплекте с NFC, быстрее подключаются к источнику трансляции. Вы просто касаетесь наушниками смартфона и связь устанавливается. Еще один способ получить беспроводное соединение – это радиоинтерфейс, который обеспечивает связь в радиусе до 100 м на открытом пространстве. Обычно приемник-передатчик питается от сети, поэтому чаще такая связь используется в бытовых и профессиональных девайсах.
беспроводные наушники.jpg

Если вы слушаете музыку дома или в офисе, проводные модели помогут получить максимально высокое качество. Если чаще вы используете наушники на ходу или на бегу, выбирайте беспроводные наушники (Bluetooth), что позволит не путаться в проводах.


Длина кабеля (радиус действия)

Для прослушивания музыки со смартфона достаточно кабеля длиной до 1,5 м, а для подключения к телевизору понадобится около 6 м.

Что касается действия беспроводных наушников, то Bluetooth обеспечивает связь в радиусе до 20 м, а радиоинтерфейс – до 100 м.


Типы разъемов

Большинство моделей идут в комплекте с традиционным штекером миниджек (3,5 мм). Обычный джек (6,3 мм) встречается в девайсах профессионального уровня. Однако при покупке желательно обратить внимание на то, какой именно штекер будет использоваться и есть ли в комплекте переходник.

Для зарядки беспроводных моделей используются USB и Type C разъемы.


Конструкция наушников

Конструкция не менее важна, чем способ соединения девайса с проигрывающим устройством, и бывает четырех типов:

  • Вставные внутриканальные наушники вставляются в ушной канал, полностью запирая его. Такая модель хороша тем, что обеспечивает полную звукоизоляцию и дает высокую четкость, громкость звука.
  • Наушники вставные вкладываются в ухо и удерживаются за счет своей формы, упругости. Дают меньшую нагрузку на слух, но могут выпадать, потому что уши у людей имеют разную форму и размер.
  • Накладные наушники с крупными амбушюрами не полностью покрывают ухо, но обеспечивают хорошую звукоизоляцию и отличное звучание. Размер изделия позволяет использовать качественные динамики.
  • Наушники полноразмерные мониторные идут в комплекте с амбушюрами, которые полностью прикрывают ухо и позволяют наслаждаться отличным звуком. Бытовые модели делаются менее чувствительными, чем профессиональные, чтобы слушатель не отвлекался на детали. Сегодня все чаще встречаются и в беспроводном варианте.
полноразмерные наушники.jpg

Акустическое оформление

  • Открытые наушники отличаются максимально естественным звучанием. Однако вы будете слышать шум извне, а окружающие – ваш трек-лист.
  • Закрытые наушники обеспечивают максимальную шумоизоляцию и усиливают низкие частоты. Вы слушаете музыку с глубоким саундом, но именно поэтому уши могут быстро уставать. Еще один минус – недостаток циркуляции воздуха, поэтому в летнее время в таких наушниках достаточно жарко.
  • Полуоткрытые наушники имеют отверстия в плотно прилегающих чашах, поэтому совмещают преимущества обеих предыдущих моделей.

Хотите слышать не только музыку, но и звуки внешнего мира, чтобы лучше ориентироваться в пространстве, выбирайте модели открытого и полуоткрытого типа. Хотите исключить всякие посторонние звуки, выбирайте закрытые аналоги.


Размер динамика (мм)

Чем больше динамик, тем качественнее звук. Все мониторные модели имеют в диаметре от 30 мм. Хотя все же разработчики находят способы и помещают в миниатюрные капельки хороший звук.

радиус действия.jpg

Верхняя и нижняя границы частоты диапазона (Гц)

Человеческое ухо способно расслышать звук в диапазоне от 20 до 20 000 Гц. Все, что выше и ниже, остается неуслышанным.



Регулятор громкости

Намного проще отрегулировать громкость воспроизведения маленьким колесиком или кнопкой на проводке наушников, чем доставать смартфон и регулировать громкость в медиаплеере.


Конструкция оголовья

  • Без оголовья. Речь идет о внутриканальных наушниках и вкладышах, которые легко скрутить и положить в карман. Недостаток конструкции в том, что девайсы могут иногда выпадать из ушей.
  • За ухом крепятся спортивные модели с заушинами. Занимают минимум места, но держатся надежнее.
  • Затылочное оголовье – недавнее изобретение, которое позволяет повесить наушники на шею, когда они не используются. В карман, правда, изделие уже не положишь.
  • Стандартное оголовье довольно массивное, поэтому в клатч не поместится точно. Делается обычно регулируемым, может иметь разную толщину и конструкцию. Обычно таким оголовьем комплектуются игровые наушники, бытовые и профессиональные модели

Цвет наушников

Палитра девайса достаточно обширная и включает около 10 популярных расцветок. Черные, белые, серебристые тона – это классика, которую успешно теснят модели красных, салатовых, желтых расцветок.


Активное шумоподавление

Наушники с микрофонами в конструкции улавливают окружающий вас шум и продуцируют специальную звуковую волну, которая этот шум гасит. В таких наушниках вы сможете наслаждаться музыкой, находясь на оживленной улице или даже в заводском цеху.


Поддержка Hi-Res

Hi-Res Audio – формат проигрывания музыки высокого разрешения (на частоте 44,1 кГц). Пригодится меломанам и звукорежиссерам.

наушники.jpg

Наушники постоянно дорабатываются и «обрастают» интересными возможностями, о которых консультанты «5 ЭЛЕМЕНТ» вам охотно расскажут, стоит только спросить.