Как выбрать детский спортивный комплекс

Детский спортивный комплекс играет большую роль в правильном физическом развитии ребенка. Он тренирует выносливость, координацию и вестибулярный аппарат, а главное, помогает направить в мирное русло неуемную детскую энергию. Рассмотрим, как выбрать детский спортивный комплекс (ДСК) по ключевым параметрам.

Как выбрать детский спортивный комплекс

Материалы ДСК

Детские спортивные комплексы могут быть пластиковыми, деревянными и металлическими. ДСК из пластика подходят для малышей, так как само изделие больше похоже на игрушку. Главное, чтобы комплекс был из прочного тяжелого пластика, который будет выдерживать вес прыгающего ребенка.

Деревянные детские комплексы чаще всего представлены шведскими стенками. Такие изделия приятны на ощупь, они теплые и служат долго.

Металлические ДСК пользуются большим спросом. Комплексы часто имеют множество зон, выдерживают вес до 100–120 кг. Такими ДСК могут пользоваться одновременно 2–3 ребенка или взрослый.


Конструкция детских комплексов

Здесь выбор стоит основывать на том, сколько места в помещении. Самые простые ДСК – Г-образные. Это шведская стенка и турник. Ребенок сможет на них лазить и висеть, а также делать различные упражнения. Такой ДСК не занимает много места и легко устанавливается.

Г-образные спортивные комплексы

П-образные и треугольные комплексы занимают больше пространства. Занимаемая ими площадь может достигать 3–6 кв. м! Важно убедиться, что у вас есть столько свободного пространства, а сам ДСК не будет мешать ходить.

Что касается функционала, то в детский спортивный комплекс может входить:

  • Лесенка: обязательный элемент всех ДСК, тренирует координацию.

  • Турник: укрепляет мышцы рук и является одной из любимых зон, где дети обожают висеть.

  • Гимнастические кольца: позволяют тренировать руки и выполнять различные трюки.

  • Рукоход: служит для укрепления мышц рук.

  • Канат: позволяет тренировать все тело, подходит для детей от 3 лет.

  • Наклонная доска или горка: позволяет деткам весело съезжать с нее.

Также комплексы могут оснащаться качелями, веревочными лестницами, сетками для лазания, скалодромом и пр. Чем больше, тем интереснее.

Кольца

Способ крепления

Это важнейший пункт выбора, так как от него зависит безопасность ребенка. Самый популярный способ – это распорный тип крепления. То есть ДСК ставится в нужное место и его верх подтягивается до потолка. Сверлить ничего не нужно. Важно периодически подтягивать крепления, чтобы они сохраняли надежность фиксации. Комплексы с распорным креплением не подходят для натяжных и подвесных потолков.

Детские спортивные комплексы с настенным креплением фиксируются на стене и на полу. Это также надежное крепление, но здесь необходимо уже делать дыры.

Большие и тяжелые комплексы не нуждаются в креплении. Они устанавливаются на пол и прочно стоят.

Крепление на пол

Правила пользования детскими спортивными комплексами

Для безопасности использования под любым ДСК должен лежать мат. Он смягчит падение ребенка, да и просто прыжки на пол.

Важно периодически осматривать крепления и подтягивать их, если те ослабли.

Желательно наличие обрезиненных металлических планок, чтобы руки не скользили. Если их нет, планки можно оклеить изолентой или другим материалом.

Важно размещать ДСК так, чтобы играющий ребенок не смог достать подоконник, комод или другой предмет, о которые можно удариться.

Обращайте внимание на вес, на который рассчитан комплекс. Как правило, ДСК выдерживают до 80 кг. Но если играть будет не один ребенок, лучше брать с запасом.

Самое главное – выбирать изделие от проверенного производителя. Также важно правильно установить ДСК, используя те крепления, которые шли в комплекте. Заменять их на свои, использовать непредусмотренные способы фиксации запрещается.

Остались вопросы? Звоните!



18.11.2020