Как выбрать промышленный пылесос

Для уборки мастерских и квартир после серьезного ремонта бытовые пылесосы не годятся. Они не могут задержать мелкодисперсный мусор, и тот выйдет обратно в помещение. А крупные фрагменты, даже если пылесос смог-таки их втянуть, нанесут ему существенный ущерб.

То есть если нужно собирать опилки, пыль после шлифовки и прочий мусор, вам необходим промышленный (строительный) пылесос. Расскажем, на что смотреть при поиске подходящей модели.


Как выбрать строительный пылесос: основные технические характеристики

технические характеристики пылесосов

Тип уборки

Все промышленные пылесосы собирают сухой мусор. Некоторые модели могут также собирать и жидкости. Такие приборы устранят последствия опрокидывания емкостей с водой, помогут почистить дорожки, на которых есть лужи, а также собрать листву в бассейнах.

Стоит заранее определиться, какой тип уборки вам нужен.

Также нужно убедиться, что выбранная модель может работать с производимой в вашей мастерской пылью. Последняя имеет три класса опасности:

  • L: малоопасная пыль из гипса, мела, глины, сульфата кальция. То есть для нее подойдет простой строительный пылесос без сложной системы фильтрации.

  • M: среднеопасная пыль – древесная, медная, никелевая и пр. То есть прибор должен обладать более совершенной системой фильтрации.

  • H: высокоопасная пыль, в которой содержатся канцерогены, вирусы, плесень, свинец. Пылесосы для таких отходов должны фильтровать воздух до 99,995 %, а очистка контейнера должна быть максимально гигиеничной, не допускающей даже малейшей потери пыли.

Тип пылесборника

Какой пылесборник выбрать, зависит от мусора, который нужно убирать, и требований к чистоте во время опорожнения емкости.

Самый распространенный тип – это контейнер. Он позволяет собирать воду, а после очистки от пыли его не нужно менять – только помыть. Контейнер хорошо собирает крупный мусор, но плохо задерживает мелкодисперсную пыль.

Многоразовые мешки, пожалуй, самый нежелательный вариант. Они также не до конца задерживают мелкую пыль, а процесс их очистки негигиеничен.

Бумажные мешки – оптимальный вариант, если нужно удержать очень мелкую пыль. Они гигиенично утилизируются, то есть никак человек не контактирует с собранным мусором. Но такой мешок может порваться, если попадется острый фрагмент.

Тип пылесборника

Мощность

Мощность потребления говорит о «прожорливости» прибора, напрямую влияя на максимально допустимую длительность работы во время одной уборки.

Если нужно периодически собирать легкую пыль, хватит мощности в 400–800 Вт. Если пылесос будет использоваться часто, в течение длительного времени и/или мусор тяжелый, этот показатель должен быть от 1000 Вт и выше.


Емкость контейнера

Чем больше контейнер/мешок, тем реже его придется опустошать и тем больше крупного мусора в нем поместится. Но вместе с увеличением размера пылесборника будет расти и размер пылесоса.

Для универсальной полупрофессиональной модели 20–30 л будет вполне достаточно. Если нужно собирать древесную стружку, лучше взять контейнер побольше – на 50 литров.


Возможность подключения инструмента

Многие электролобзики, рубанки, шлифмашины и пр. инструменты имеют возможность подключения к пылесосу. Это заметно снизит количество пыли вокруг, которая не только загрязняет помещение, но и вредна при вдыхании.

Возможность подключения инструмента

Тип трубы всасывания

Труба может быть цельной, составной и телескопической. Последняя считается более удобной, так как меняет свой размер простым движением рук.

Составную трубу нужно собирать, что занимает больше времени. Ну а размер цельной изменить нельзя.

Чаще всего трубы изготавливаются из пластика. Они легкие и недорогие. Металлические и стальные трубы будут тяжелее, но и прослужат дольше.


Функция выдува

Достаточно полезная опция, хотя и редко используемая. С ее помощью можно продуть станок от мусора, убрать листья с дорожек в одну кучу, прочистить компьютер от слоя пыли.

выбрать промышленный пылесос

Заключение

Таким образом, при выборе пылесоса нужно смотреть, с какими типами загрязнений он справляется, а также на его мощность. Тип и объем пылесборника, а также материал трубы всасывания выбираются исходя из личных предпочтений.

Если нужно помочь выбрать промышленный пылесос, обращайтесь!


13.05.2020