Как выбрать строительный фен

Многие работы требуют использования технического фена. С помощью этого прибора можно:

  • сушить клей, краску, лак и пр.;

  • паять медные или соединять ПВХ-трубы;

  • снимать старый клей, краску, обои;

  • размораживать промерзшие замки, водостоки, краны;

  • соединять встык линолеум, ПВХ-ламинат;

  • обжимать термоусадочные трубки и много другое.

Рассмотрим, как выбрать строительный фен по основным критериям.


Основные параметры выбора технического фена

параметры выбора технического фена

Мощность

Чем мощнее инструмент, тем сильнее он нагреет воздух. Для бытового использования подойдет модель на 500–2000 Вт. Модели от 2 кВт используются в профессиональной сфере, где нужна длительная работа с высокими температурами. Заметим, что чем больше мощность, тем тяжелее и больше будет прибор.


Рабочая температура

Для каждого фена указывается максимальная и минимальная температура воздуха, который тот способен создавать. Чем больше ее диапазон, тем удобнее фен. Также следует понимать, что эти данные указываются для потока на выходе из сопла. Но уже в 10 см от прибора воздушный поток будет минимум в 2 раза «холоднее».

В связи с этой особенностью нужно выбирать тот фен, температура которого будет подходящей для того или иного вида работ:

  • Для сушки ЛКП, склеивания швов ламината или установки термоусадочных труб достаточно 200–300 °С.

  • Для работы с мягким пластиком нужно 150–200 °С, но, учитывая теплопотери, фен должен выдувать воздух с t в 250–350 °С.

  • Чтобы спаять медные трубы, требуется 200–300 °С, но, учитывая прогреваемый объем, нужен фен с рабочей температурой от 400 до 700 °С.

  • Для снятия лакокрасочных покрытий нужна модель, работающая при t примерно в 700 °С.

  • Для работы с пластиковыми деталями авто подойдет фен с макс. t в 350–450 °С.

На минимальную температуру тоже нужно обращать внимание. Холодный воздушный поток способен охладить поверхность, да и сам фен, а также подсушить покрытие без нагрева последнего.

Рабочая температура

Воздушный поток

Скорость выдуваемого воздуха также указывается в двух значениях: максимальном и минимальном. Чем она больше, тем быстрее будут проходить работы и тем больше площадь можно обработать за раз:

  • Если работаете с полиэтиленовыми или ПВХ-деталями, необходима модель с минимальным потоком в 50–80 л/мин.

  • Для работы с ABS-пластиком нужна скорость в 100 л/мин.

  • Значения в 250–300 л/мин необходимы для ремонта ударопрочного полистирола.

  • Для пайки труб из меди нужно примерно 300–500 л/мин.

  • Для вплавливания металлической сетки в бампер нужен фен, выдувающий 600 литров воздуха в минуту.

Режимы работы

При выборе фена нужно также смотреть на количество режимов работы. Их может быть от 2 до 10 для температуры, а для скорости – от 1 до 5. Чем больше режимов, тем функциональнее фен.

Сами режимы могут отображаться с помощью светодиодных индикаторов или на экране. Технические фены с дисплеем нужны, если для проведения работ важно знать точную температуру, чтобы не испортить хрупкую поверхность.


Обдув холодным воздухом

Он есть не во всех фенах. Холодный обдув чаще всего осуществляется просто отключением спирали. Но есть модели с двумя соплами, одно из которых выдувает холодный воздух. Второй вариант позволит проводить склейку материалов быстро и качественно: одно сопло будет нагревать, а второе тут же остужать.

Модели без второго сопла, но с холодным обдувом, быстрее остужаются при включении этого режима.


Фильтр входящего воздуха

Фильтрация необходима, если вы работаете в пыльном помещении. Налипание пыли на спираль приводит к быстрой порче последней, да и просто к неприятному запаху гари.

ВЫБРАТЬ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ФЕН

Электронная система поддержания температуры

Стабилизация температуры воздушного потока позволит не переживать, что температура потока не повысится сама по себе. Это нужно для работы с крайне чувствительными поверхностями и защиты спирали от быстрой порчи. Правда, такая система стоит в профессиональных моделях. Но зато все строительные фены оснащены защитой от перегрева, не позволяющей прибору выйти из строя при повышенных нагрузках.

Заключение

Итак, выбирать промышленный фен стоит, учитывая его мощность, скорость потока и количество режимов работы. Для бытового использования достаточно модели, нагревающей воздух до 600 °С и имеющей пару режимов. Для профессионального применения требуется мощная модель с большим диапазоном температур и скоростей.

В заключение дадим несколько советов по использованию промышленных фенов:

  • Направляйте воздушную струю под углом 45°, а не 90° относительно поверхности. В последнем случае фен быстро перегреется.

  • Не подставляйте руку под воздушную струю – ожог гарантирован.

  • Не трогайте поверхность фена некоторое время после выключения.

Если нужно помощь выбрать строительный фен, обращайтесь! Подберем нужную модель под ваши требования!



14.05.2020