Как выбрать пилу циркулярную

Циркулярная пила – небольшой инструмент с огромными возможностями. Она незаменима при изготовлении мебели, строительстве дома и ремонте. В зависимости от модели, ею можно пилить как дерево, так и металл или керамику.

Рассмотрим, как выбрать циркулярную пилу в соответствии с перечнем работ.

Как выбрать пилу циркулярную

Разновидности пил

Классическая модель – дисковая циркулярная пила. Это ручной инструмент, которым нужно вести вдоль линии распила. Пилить волокна также можно и поперек.

Торцовочная пила – разновидность циркулярной. Она устанавливается на верстак или стол. Главная особенность модели – возможность пилить под углом. Если дисковая пила предназначена для быстрой и грубой нарезки деревянных деталей в любом направлении, то торцовочная – для чистовой резки под заданным углом. Она идеальна для поперечных сечений, но неэффективна при длинных (свыше 15 сантиметров) пропилах.

Заметим, что и дисковую пилу можно наклонить под углом, но при этом глубина реза сократится в 1,5 раза.

Как выбрать циркулярную пилу по техническим характеристикам

выбрать циркулярную пилу по техническим характеристикам

Мощность

Это главный технический параметр пилы. От мощности зависит то, с какими материалами инструмент может работать, как быстро он создаст пропил и как долго он может работать без перерыва.

Выбор мощности зависит от области применения:

  • До 0,8 кВт: для работы с листовыми древесными материалами – фанерой, ДСП, OSB. Такая пила подойдет и для резки ламината, тонких досок из мягких сортов древесины.

  • 0,9–1,5 кВт: универсальная пила, которая справится с брусом, бревном, толстыми досками из твердых пород дерева.

  • От 1,5 кВт: профессиональный инструмент для частого использования с заготовками разной толщины и плотности.

Глубина распила (под углом 90°)

Она зависит от предыдущего параметра. Бытовые модели до 800–1000 Вт смогут резать на глубину до 40–45 мм.

Универсальные пилы на 1000–1500 Вт пилят до 50–65 мм в глубину, ну а мощные профессиональные модели сделают пропил на 85+ мм.

Если пильный диск повернуть под углом 45°, пропил будет не таким глубоким. К слову, большинство дисковых пил могут наклоняться не более чем на 45°.

Пильные диски

При выборе пилы нужно смотреть на диаметр и толщину диска. Последний параметр может быть от 0,8 до 4 мм. Чем тоньше диск, тем аккуратнее будет рез, но тонкие режущие полотна подходят лишь для «ювелирных» и нечастых операций.

Также чем больше внешний диаметр пильного диска, тем глубже будет пропил. Например, диск на 140 мм режет на глубину 40 мм, пильное полотно диаметром 184 мм – на 50 мм, а диск на 255 мм пропилит 90 мм вглубь. Ориентируйтесь на значения, приведенные производителем.

Посадочный диаметр диска и диаметр вала пилы должны совпадать. Люфт между ними недопустим. Заметим, что, если использовать шайбы-переходники, посадочный диаметр диска может быть больше.

Частота вращения диска

Высокая скорость вращения имеет свои преимущества:

  • диск практически не клинит;

  • рез чистый;

  • плотные материалы легче режутся.

Но большая частота вращения приводит к нагреванию материала. То есть резать пластик или ламинат на больших оборотах не стоит.

Если нужно резать разные материалы и с разной плотностью, лучше брать циркулярную пилу с возможностью регулировки оборотов.

Дополнительные параметры выбора

Дополнительные параметры выбора циркулярной пилы

Подключение пылесоса или пылесборника

Подключение промышленного пылесоса или мешка позволит проводить все работы без пыли, которая вредна при вдыхании. Если работать нужно долго, данная функция крайне желательна.

Лазерная метка

Лазерный маркер формирует траекторию, что позволит не использовать направляющую шину при работе с пилой.

Электродинамический тормоз

Из-за своего веса диск способен вращаться по инерции еще минуту после выключения пилы. Этого достаточно для нанесения травм оператору. Модели с электродинамическим тормозом останавливают диск за счет противодействия движению поля статора, и полотно совершает всего пару оборотов перед полной остановкой.

Форма рукоятки

Передняя ручка имеет три разновидности: прямую, грибовидную и скобооразную. Первая удобна при работе пилой «от себя», вторая – если нужно вести пилу сбоку. Ну а скобообразная ручка универсальна.

выбрать пилу циркулярную

Заключение

Итак, при выборе циркулярной пилы учитывайте нужный угол среза, плотность и толщину материала. Если работать нужно в условиях отсутствия электроэнергии, выбирать пилу следует из аккумуляторных моделей. Заметим, что они не справятся с большим объемом работ, но сделать некоторое количество заготовок им по силам. При выборе аккумуляторной пилы учитывайте объем аккумулятора и его напряжение. Чем больше значения, тем производительнее прибор.

Остались вопросу по выбору? Звоните!

15.05.2020