Как выбрать запчасти для компрессора

При интенсивной эксплуатации компрессор рано или поздно потребует ремонта. Что-то будет нужно чинить в ремонтной мастерской, но зачастую многие работы можно провести самостоятельно. Главное – иметь подходящие детали.

Рассмотрим, какие есть запчасти для компрессора и на что обращать внимание при выборе нужного элемента.


Разновидности запчастей для компрессора

Разновидности запчастей для компрессора


Шланги (рукава)

Многие модели компрессоров не комплектуются шлангами, и те нужно покупать отдельно.

Шланги бывают прямыми, спиральными и в бухтах.

Прямые рукава обладают высокой пропускной способностью. Их следует покупать для компрессоров с высокой производительностью.

Спиральные шланги удобны для работы в автомобильных мастерских, где активно используются пневмогайковерты, пневмошлифмашины и другой пневматический инструмент. Такие рукава имеют меньшую пропускную способность, но их удобно хранить.

Шланги в бухтах используются в паре с мощными компрессорами. Такие рукава выдерживают большое давление, но занимают много места.

Длину рукава стоит выбирать исходя из давления компрессора. Если шланг будет слишком длинным, выходное давление упадет. Но рукав также не должен быть натянут. Как правило, шланги имеют длину 6, 8, 12 или 15 метров. Ориентируйтесь на показатели, с которыми может работать рукав, указанные производителем.

еще запчасти для компрессора

Фильтры, сепараторы, лубрикаторы

Замену фильтров в компрессорах нужно проводить регулярно с периодичностью, указанной в инструкции по эксплуатации. Загрязненные фильтры значительно снижают производительность прибора и увеличивают потребление электроэнергии.

В компрессорах используются:

  • воздушные фильтры для очистки входного потока;

  • масляные фильтры, которые очищают жидкие смазочные материалы, поступающие в рабочую камеру компрессора;

  • сепараторы, которые отделяют частицы масла от пневматического воздушного потока.

Лубрикатор – это резервуар, надевающийся на входную часть пневматического оборудования. Он нужен для смазки пневмоинструмента, чтобы снизить его износ. Лубрикатор выбирается исходя из пропускной способности и давления, на которые он рассчитан. Это также указывается производителем.

другие запчасти для компрессора

Компрессорная головка

Головка – основной узел компрессора. Именно она сжимает воздух и подает его в ресивер. Если она вышла из строя (что бывает при интенсивной эксплуатации), придется менять ее целиком. Также головки приобретаются с целью собрать компрессор с нужными параметрами.

Головки бывают одноступенчатыми и двухступенчатыми. Вторые являются более производительными, так как сначала сжимают воздух в одной камере, а потом «дожимают» его во второй.

При выборе компрессорной головки следует учитывать следующие параметры:

  • Производительность: это объем сжатого воздуха, вырабатываемый в минуту. Это значение нужно выбирать исходя из потребностей.

  • Давление: выбирается также в соответствии с задачами. Как правило, все головки поддерживают 8–12 бар.

  • Мощность: а это значение указывает на то, двигатель какой мощности нужен для поддержания работы головки.

Также следует учитывать тип привода и наличие шкива, который нужен для установки головки на ресивер.

ВЫБРАТЬ ЗАПЧАСТИ ДЛЯ КОМПРЕССОРА

Кроме вышеперечисленных запчастей вы можете поменять или докупить манометр, регулятор давления и пр. Желательно брать деталь такого же производителя, что и сам компрессор.

Если нужно подобрать оснастку, звоните! Поможем найти подходящую деталь для вашей модели компрессора.



18.05.2020