Как выбрать ноутбук Dell

Ноутбуки Dell – стильные производительные машины для работы и отдыха. Лэптопы поставляются с уже установленной операционной системой Windows или Linux, поэтому они готовы к работе сразу после покупки. В большинстве моделей стоит процессор Core i3-i7, что делает ноутбуки Dell весьма производительными.

Среди лэптопов этой фирмы популярны следующие серии:

  • Inspiron: линейка с широким модельным рядом, подходит для работы и игр.

  • Vostro: компактные лэптопы с технологией считывания отпечатков пальцев, процессорами Intel Core i3-i7. Отличное решение для работы и учебы, а также отдыха.

  • XPS: производительные ноутбуки с Core i5-i7, дискретной видеокартой GeForce GTX 1050 и HD веб-камерой. Отличный вариант для работы и игр!

Рассмотрим, как выбрать ноутбук Dell в соответствии с задачами, которые ему предстоит выполнять.


линейки Dell

Определяемся с производительностью

Начинать поиски нужно именно с характеристик, от которых зависит желаемое быстродействие компьютера. Для этого нужно определиться с несколькими критериями.


Процессор

Именно от него зависит скорость обработки данных. Для самых простых задач (серфинга в соцсетях, работы с вордом) достаточно Intel Celeron или Pentium.

Если хотите получить быстрый отклик, берите модель с Core i3. Для игр и тяжелых программ нужно минимум Core i5, а лучше i7.

Важно также и количество ядер. Минимально нужно 2, но четырехъядерный процессор порадует быстрой работой в режиме многозадачности. Для игр и высокоресурсных программ лучше брать модель с 6 ядрами.


Оперативная память

В ноутбуках Dell минимальное значение ОП – 4 ГБ. Этого хватит для комфортной работы и просмотра фильмов. Если нужно работать с тяжелыми программами, оперативная память должна быть больше – от 6 ГБ и выше. Чем требовательнее софт, тем больше нужно гигабайтов для его обработки.


Видеокарта

Она бывает встроенной (интегрированной) в процессор или дискретной. Последняя – это отдельный чип со своей видеопамятью и графическим процессором. Она потребляет много энергии, так что ноутбук с дискретной картой нельзя назвать автономным.

Для офисной работы, серфинга и фильмов вполне хватит встроенной видеокарты. Для игры и работы с графикой нужна дискретная карта. Производительными моделями являются GeForce GTX 1050 и старше. Серии GT и MX считаются средними.


Наличие SSD-диска

Такой диск работает в несколько раз быстрее HDD, но у него небольшая вместимость при высокой стоимости. Если на SSD-диск поставить ОС, игры и тяжелые программы, они будут работать заметно быстрее. Хранить информацию лучше на HDD или внешнем жестком диске.

Объем SSD зависит от финансовых возможностей. Если на нем будет стоять только ОС и парочка программ, можно брать 128 ГБ. Если нужно вместить больше, нужен диск от 256 ГБ.

выбор ноутбука Dell

Критерии, влияющие на качество картинки

Конечно, качество картинки зависит в первую очередь от типа карты. Дискретная дает более сочное изображение. Но также на комфорт во время просмотра влияют и другие параметры.


Тип матрицы

В ноутбуках Dell используются в основном два типа матриц: TN+фильм и IPS. Первая стоит чуть дешевле, у нее хороший отклик, что важно для динамичных игр. Но у нее небольшие углы обзора.

IPS-матрица передает сочное, детализированное изображение. У нее большие углы обзора. Если собираетесь смотреть фильмы вдвоем или втроем, берите модель именно с IPS.


Разрешение

Для небольших экранов (13–14 дюймов) достаточно 1366x768. Если экран больше, то и разрешение должно быть выше. В целом, для просмотра фильмов, игр и комфортной работы достаточно 1920x1080.


Тип экрана

Глянцевый экран смотрится лучше, он дает более сочную картинку. Но на нем заметны отпечатки пальцев, а в солнечный день в нем почти ничего не видно. Глянец подходит больше для мультимедиа-использования.

Для работы лучше брать матовый экран. Он не бликует, на нем не видны загрязнения.

Сенсорный экран позволяет использовать ноутбук как планшет. Решение спорное, но все зависит от индивидуальных предпочтений.

выбрать ноутбук Dell

Дополнительные параметры

Перед покупкой не лишним будет обратить внимание на тип и количество портов. Современные USB-выходы (версии 3.0 и 3.1) считывают и передают информацию с хорошей скоростью.

Если хотите пользоваться блютуз-наушниками, берите лэптоп с такой же версией блютуз, что и у гарнитуры.

Если в ваших проводных наушниках раздельные джеки, то и у ноутбука должно быть два гнезда для гарнитуры.

Обратите внимание на наличие оптического привода для дисков. Не во всех моделях он есть. Но если вы пользуетесь только USB-флеш-накопителями, то он вам не нужен.

Это основные критерии, которые влияют на удобство использования лэптопа. Материал корпуса, дизайн, наличие подсветки определяются индивидуально.

ноутбуки Dell

Нужна помощь в выборе ноутбука Dell? Звоните, подберем оптимальную модель!



07.03.2020