Как выбрать морозильник?

Холодильник «до потолка» или Side-by-Side с просторной морозилкой поместится далеко не на каждой кухне. Поэтому производители выпускают отдельно стоящие морозильники, которые можно поставить подальше от холодильника и даже упрятать под столешницу. И при этом вы получите до 435+ литров для хранения замороженных продуктов.



как выбрать морозильник.jpg

Конструкция

Самое распространенное решение – вертикальные морозильники, которые внешне неотличимы от стандартных холодильников. В высоту могут достигать 2 метров, а полезный объем составляет от 28 до 435 литров. Если нужно продуманно использовать пространство маленькой кухни, то вертикальная модель станет лучшим решением.


Количество камер

однокамерные морозильники.jpg

На рынке чаще встречаются однокамерные морозильники, то есть модели с одной дверью, за которой находится несколько полок или выдвижных ящиков.


No Frost

Система No Frost с помощью вентиляторов отводит влажный воздух из камеры в отсек с испарителем, где и происходит образование наледи. Время от времени морозильник самостоятельно размораживает отсек и талая вода стекает в поддон над компрессором, откуда постепенно испаряется.

В морозильной камере с системой No Frost не образуется лед, поэтому размораживать ее не нужно. Единственное, что от вас может потребоваться, – раз в полгода проводить гигиеническую уборку.


Возможность перевешивания двери

Если вы предполагаете, что в будущем смените жилье или проведете ремонт с перестановкой, позаботьтесь о том, чтобы дверь могла перевешиваться. В таком случае не придется «подстраиваться» под технику, которая открывается только в одном направлении. Делайте перестановку так, как вам нравится, а дверь навесите, исходя из расположения техники.


Вид компрессора

Основной элемент морозильника, который отвечает за охлаждение продуктов, – это компрессор.

  • Линейный или стандартный компрессор включается, чтобы понизить температуру в камере до заданного уровня, и снова выключается. Частые включения-выключения сокращают срок службы двигателя. Зато агрегат не боится перепадов в сети. Поэтому если случаются сбои, лучше перестраховаться и выбрать линейный компрессор. Тогда вы сможете быть уверены, что перепады в сети не помешают технике вырабатывать холод.
  • Инверторный компрессор решает проблему постоянных пусков и отключений. Морозильник функционирует постоянно, повышая или понижая мощность работы в зависимости от уровня температуры внутри. Служит он дольше линейного и меньше тратит энергии, но чувствителен к перепадам напряжения.

Общий полезный объем (л)

объем морозильника.jpg

Советуем просчитать, какой объем морозильной камеры будет для вас оптимальным. На каждого человека приходится 50 л. Если на кухне имеется обычный холодильник, можно ограничиться мини-морозильником «под столешницу». Не забывайте о том, что морозильную камеру стоит брать с запасом на тот случай, если ваша семья увеличится или случится большой урожай.


Материал покрытия корпуса

Чтобы холодильник не только выглядел презентабельно, но и был надежно защищен от трещин, царапин, коррозии, уделяйте внимание выбору покрытия корпуса.

  • Пластиковое покрытие не боится влаги и перепада температур, но вот удары переносит хуже, чем металл. Поэтому выбирать его стоит, когда все владельцы – люди взрослые, умеющие правильно обращаться с техникой.
  • Полимерное покрытие на корпусах из углеродистой стали – одно из самых популярных решений, при этом достаточно надежное.
  • Нержавеющая сталь признана самым надежным материалом, потому что неуязвима перед влагой, трещинами, коррозией. Минус в том, что мыть такие морозильники придется чаще. На поверхности нержавейки могут быть видны отпечатки пальцев и пятна.

Цвет

Если белая и серебристая гамма наскучила, производители предлагают варианты красивейшей расцветки для кухонной техники. Красные, черные, бежевые тона долго сохраняют первоначальную яркость и блеск.


Тип управления

  • Механическое управление позволяет выставить все режимы вручную, а контроль осуществляется по уровню температуры испарителя. Такая конструкция почти всегда используется в морозильниках без No Frost. Обычно техника лишена многих полезных функций: суперзаморозки, отображения температуры, сигналов тревоги.
  • Электронное управление предполагает, что датчики контроля измеряют температуру воздуха внутри морозильника, чтобы отрегулировать ее. Например, когда вы загрузили в морозильник большой объём продуктов, морозильник зафиксирует повышение температуры и на время увеличит мощность. Вам становятся доступны предустановленные режимы хранения и заморозки, а также ручная регулировка температуры. Имеется светодиодный или ЖК-экран, таймер, датчик безопасности и система звуковых сообщений. Если дверь морозильника закрылась недостаточно плотно, система просигналит об этом.
  • Электронно-механическое или электронно-кнопочное могут больше, чем просто механические аналоги, но меньше, чем электронные. Вместо сенсорного экрана используются кнопки.

Класс энергопотребления

Если вы собираетесь включать морозильник время от времени (на даче), переплачивать за класс А смысла нет. Хотя в таком случае можно даже не покупать морозильник, а ограничится вместительной сумкой-холодильником.

Большинство современных морозильников относятся к энергоэффективному классу А, в котором есть подклассы – А+, А++, А+++. Чем больше плюсов, тем меньше расход электроэнергии. Поэтому если вы пользуетесь морозильником 365 дней в году и регулярно проводите загрузку продуктов, каждый «+»принесет финансовую выгоду.


Размораживание морозильной камеры

Ручная разморозка означает, что несколько раз в год вам нужно будет достать все продукты из морозильника и дождаться, пока снег и наледь полностью разморозятся. Не совсем удобно, когда в вашем распоряжении немного времени на уборку.

No Frost исключает хлопоты по разморозке из списка домашних дел насовсем. Система сама удаляет наледь, а вам остается раз в полгода помыть  морозильник, на что уйдет всего 10-15 минут. Поскольку моется техника нечасто, поглотители запаха определенно пригодятся.


Количество ящиков

количество ящиков морозильника.jpg

Число ящиков варьируется от 3 до 8 штук. И чем их больше, тем удобнее держать в морозильнике разные продукты – от ягод до мяса и рыбы. Поэтому заранее продумайте, какие продукты, в каких объемах и в чем вы собираетесь хранить. Для большего удобства можно использовать стандартные или вакуумные контейнеры для продуктов.


Габариты (ШхВхГ)

В ассортименте можно найти узкие модели – 45-50 см шириной – и стандартные – 60 см шириной. Высота техники варьируется от 55 см (под стол до 95 см) до 2 м, а глубина – от 55 до 63 см. Обычно глубина соответствует ширине конструкции.

морозильник.jpg

В ассортименте «5 ЭЛЕМЕНТ» собраны решения для небольших кухонь, семей с детьми, владельцев садовых участков и заядлых рыбаков. Вам остается только определиться с основными параметрами, а на все дополнительные вопросы ответят наши консультанты!



20.05.2019