Как выбрать швейную машину?

Если вы в десятый раз мысленно примеряете платье из глянцевого журнала – это прямой сигнал к действию. Можно заказать пошив наряда мечты у профессионала, но гораздо интереснее купить швейную машину и реализовать задуманное самостоятельно. В нашей статье мы расскажем, как подобрать «помощницу», которая принесет удовольствие от творческого процесса.


как выбрать швейную машинку

Тип швейной машинки


1. Оверлоки

Прибор для отделки тканей. Удаляет излишки припуска, выравнивает край и обметывает срезы 3-4 нитями. Имитация оверлочной строчки есть и в компьютерных швейных машинах, и в механических.

Для кого? Подойдет для портных с опытом и новичков швейного дела, желающих получить идеально обработанное изделие.


2. Распошивальные машины

Предназначены для сшивания трикотажного полотна без обрезки. Получается плоский эластичный шов, который хорошо растягивается и остается прочным.

Для кого? Для тех, кто собирается заниматься пошивом вещей из трикотажных тканей.


3. Коверлоки

Многофункциональное оборудование для выполнения самых сложных швов – до 10 петлителей. Совмещает в себе три опции: оверлока, распошивальной и стачивающей машинок.

Для кого? Для тех, кто активно работает с современными и трикотажными тканями.


4. Вышивальные машины

«Вытворяют» чудеса на всех видах тканей: вышивка прямыми и глазковыми петлями, аппликации, кружева, любые рисунки и узоры.

Для кого? Для любителей оформлять и декорировать.

тип управления швейной машинкой

По типу управления швейные машинки бывают:

  • Электромеханические. Вид операции, шва выбирается самостоятельно с помощью специального колесика. Простая в настройке электромеханическая швейная машинка идеально подходит для начинающих.
  • Электронные. Управление кнопками на сенсорном экране, правильность выполнения операций, положение иглы и челнока отслеживает программа. Электронная швейная машина отличается расширенным набором опций.
  • Компьютерные. Прибор сам подбирает тип шва, выполняет более 1000 операций, управление происходит с помощью микропроцессора.

Тип челнока

Различают следующие типы главного элемента швейной машинки:

  • Горизонтальный ротационный. Самый популярный тип. При работе совершает полный оборот, движется всегда в одном направлении. Тихий, не требует смазки и поправок нити во время работы. Ширина – до 7 мм.
  • Вертикальный ротационный (двойного облегания). Быстрый и контролируемый, а также удобный в регулировке ниток. Самый дорогой челнок, который встречается в профессиональном оборудовании.
  • Вертикальный качающийся. Традиционный челнок с вековым сроком службы (полностью металлический узел). Легко регулировать нижнюю нить, работает с любыми типами нитки, однако чуть более шумный. Ширина – до 5 мм.

Вышивальный блок

Удобное приспособление, если вам лишь изредка требуется выполнять простую вышивку. Подключаете блок, задаете программу и получаете нужный узор. Существуют модели с уже встроенным блоком – швейно-вышивальные машины.


Дисплей

На экран выводится информация о видах строчек и особенностях настройки. Для швейных машинок с широким набором опций дисплей просто необходим, так как он облегчит работу.


Рукавная платформа

рукавная палтформа

Часто при работе на машинке возникают трудности с прошивкой манжет, низа брюк, горловины. Рукавная платформа предусмотрена для удобства обработки труднодоступных мест.


Цвет

Стандартный цвет швейных машин – белый. Но производители предлагают и более смелое оформление: черное, бордовое, серебристое.


Количество операций

Существует прямая зависимость: чем больше операций выполняет оборудование, тем шире поле деятельности владельца. Самая продуктивная модель способна делать 181 различную операцию.

Если вы планируете шить простые вещи и выполнять мелкий ремонт, то будет достаточно стандартного набора опций (прямая строчка, зигзаг, зигзаг для резинки, прямая укрепленная и др.). Профессиональным швеям, чтобы упростить и ускорить работу, могут понадобиться дополнительные функции (например, регулятор давления лапки на ткань) и различные аксессуары к швейным машинам.


Тип выполнения петли

Выполнение петли происходит по-разному:

  • В автоматическом режиме. С помощью специальной лапки нужно установить размеры петли. Все остальное (1 петлю за один прием, обметывание краев) делает швейная машина.
  • Полуавтоматически. Размеры петли также выставляются специальной лапкой, но чтобы сделать саму петлю, надо выполнить 4 операции, переключая их вручную. Передвигать ткань нет необходимости.
  • Вручную. Вся работа по управлению за выполнением петли ложится на плечи швеи. Вариант для профессионалов.

Оверлочная строчка

Оверлочная строчка на обычной швейной машинке – это имитация оверлочного шва, которая на самом деле является разновидностью зигзага. Самые распространенные варианты: 2-ниточный, узкий, плоский, роликовый, эластичный.

Для отделки краев в одежде для себя или при работе с наборами для рукоделия и творчества имитации оверлочной обработки будет достаточно. Профессиональным мастерам, работающим с заказчиками, лучше брать отдельно оверлок.


Распошивальная строчка

Бытовая модель распошивальной машины создает четыре вида шва:

  • трехигольный распошивальный (для подшива изделия, настрачивания резинки и др.);
  • двухигольный узкий (для тонкого трикотажа);
  • двухугольный широкий (для хлопчатобумажных тканей);
  • одноигольный цепной стежок (для пошива трикотажа, джинса, косой бейки).

Подсветка

Шитье ночью нередко практикуют как профессиональные мастера, так и любительницы создавать красивые вещи для себя. И если раскроить ткань портновскими ножницами возле светильника удастся, то разглядеть строчку и направить ее в нужное место в полумраке сложнее. Даже в дневное время точечное освещение полезно, чтобы рассмотреть мелкие детали на пестрых тканях.


Реверс

Опция шитья в обратном направлении. Позволяет закрепить строчку, чтобы ткань не разъезжалась, при отсутствии возможности перевернуть ткань.


Нитевдеватель

Экономит ваше время на заправке верхней нитки в игольное ушко. Автоматический нитевдеватель упрощает этот процесс благодаря крючку, который легко просунуть в крошечное отверстие вместе с зацепленной нитью.

швейные машины

В каталоге «5 ЭЛЕМЕНТ» собраны швейные машины как для швей с многолетним стажем, так и для новичков. С учетом наших советов вы легко найдете свой тип техники.



30.05.2019 г.