29.01.2020

«5 элемент» наградил победителей олимпиады по ментальной арифметике




Международная олимпиада по ментальной арифметике «Хрустальный абакус 2020» прошла в Минске 26 января.

В борьбе за главный приз — символ чистоты и интеллекта «Хрустальный абакус» — приняли участие 150 детей из Беларуси, России, Казахстана и Кыргызстана. В разных возрастных категориях соревновались ребята от 4 до 14 лет.

Международная олимпиада по ментальной арифметике в Минске проходила в два этапа. Первый подразумевал академическую часть, то есть решение примеров при помощи абакуса (это специальные счеты), второй был непосредственно ментальным: дети проделывали различные арифметические действия с многозначными цифрами в уме. На каждый этап участникам отводилось всего по четыре минуты, некоторые дети за это время успевали решить более 80 примеров с несколькими арифметическими действиями.





Партнером международной олимпиады выступила сеть магазинов электроники и бытовой техники «5 элемент», которая наградила золотых призеров олимпиады.

В нынешнем году Гран-при получил представитель России, уроженец Оренбурга Семен Хомяков. Его и ждал главный приз — «Хрустальный абакус» — символ чистоты и интеллекта.