Как выбрать портативную акустику


Современным меломанам не нужно носить с собой полноценную акустическую систему или слушать музыку на смартфоне – наслаждаться любимыми треками в любом месте позволяет портативная колонка.

Это миниатюрное устройство в стильном корпусе, которое подключается к смартфону по Bluetooth или Wi-Fi и помещается в сумку, рюкзак, а некоторые модели – даже в карман. Как выбрать технику?


Тип устройства и количество полос

Беспроводная акустика может быть оборудована одним или несколькими динамиками:

  1. Моно – варианты с одним динамиком. Они не дадут объемного звука и громкости, которой хватает для большого помещения или открытой площади. Но зато они компактны и мало весят.

  2. Стерео – модели с двумя динамиками и большой мощностью. Дают объемный, сочный звук, а их громкости хватает для музыкального сопровождения пикника или вечеринки у бассейна.

  3. 2.1 – у таких устройств есть не только два динамика, но и сабвуфер, что значительно повышает качество звука: басы становятся сочными, а ритм – четким, звучным. Такие модели предпочтительны для танцев или праздника на открытом воздухе. Вообще число динамиков может доходить до семи (системы 7.1).


Устройства всех типов могут быть одно-, двух- или трехполосными. Чем больше полос, тем качественнее воспроизводится звук, при этом он полностью сбалансирован: вы услышите четкий, объемный верх, колоритную, яркую середину и густой, насыщенный низ. Оптимально, если в выбранной вами колонке хотя бы две полосы.
Тип портативной колонки

Мощность

Мощность акустики определяет ее громкость. Так беспроводная колонка на 3–5 Вт будет немного громче смартфона. Ее хватит только для слушателя – для окружающих людей громкости недостаточно. Такие модели часто используют велосипедисты.

Оптимальный показатель для праздника в помещении – 10 Вт, а если вы отдыхаете на открытой местности (например, в лесу, у бассейна, на веранде коттеджа), то выбирайте варианты с мощностью до 20 Вт.

Однако стоит учесть: чем мощнее портативная акустика, тем крупнее ее габариты. Также помните, что чем выше громкость, на которой вы слушаете треки, тем быстрее садится батарея.


Питание и время автономной работы

Наиболее распространено питание от аккумулятора – это самый удобный вариант. Как и любой другой девайс, колонку нужно зарядить (через USB ее подключают к компьютеру, а через USB и адаптер – к сети), а затем использовать до следующей подзарядки.

Емкость батареи определяет, сколько устройство сможет проработать в автономном режиме и как часто вы будете ставить его на подзарядку. Оптимальны модели с автономной работой от 10 до 15 часов. У некоторой техники премиального сегмента время автономной работы достигает 24 часов.

Кстати, есть портативная акустика, которая работает от сети. Это модели не для вечеринок, а для прослушивания любимой музыки дома. Как правило, они привлекают не только выдающимися техническими параметрами, но и стильным внешним видом в стиле ретро.

Питание и время автономной работы

Интерфейсы подключения

К ноутбуку или смартфону портативная акустика может подключаться по Bluetooth, Wi-Fi или AirPlay:

  • Bluetooth – самое удобное подключение, потому что его поддерживают все девайсы.

  • Wi-Fi требует наличия беспроводной сети, что может стать проблемой, например, если вы отдыхаете на природе. Зато такое подключение гарантирует больший радиус действия. Так, если источник звука находится в одной комнате дома, то колонка будет работать во всех других комнатах и на небольшом расстоянии за пределами здания.

  • AirPlay тоже нуждается в беспроводной сети. Это подключение доступно только для смартфонов, планшетов и ноутбуков Apple.

Встречается и подключение по NFC. Оно самое быстрое (нужно лишь поднести колонку к источнику звука), но при этом NFC должны поддерживать оба устройства.

Оптимальное решение – модели с Bluetooth или с комбинированным подключением (Bluetooth + Wi-Fi).

Интерфейсы подключения

Умная колонка

Так называют колонки, которые работают на основе искусственного интеллекта. Они оснащены встроенным микрофоном и голосовым помощником. Микрофон позволяет устройству распознавать запросы пользователя: умная колонка может, к примеру, находить ответы на справочные вопросы, искать и включать нужную музыку или аудиосказки для детей.

Техника легко интегрируется в систему умного дома. Она предлагает расширенный функционал, но стоит дороже.


Дополнительные опции

  • Защита корпуса. Это обязательное условие для использования акустики в походных условиях. Устройство должно быть защищено от пыли и брызг воды – это необходимый минимум.

  • Дисплей. На экран выводится информация о треке, который проигрывается, а также время.

  • FM-тюнер. Нужен тем, кто любит слушать радио.

  • Пульт ДУ. Облегчает управление техникой, особенно если вы находитесь на открытом воздухе.

  • Функция зарядного устройства. Некоторые модели могут работать как пауэрбанки – например, вы сможете подзарядить смартфон в пути.

Подсветка

Заключение

Большой выбор беспроводной акустики представлен в каталоге нашего интернет-магазина. Компания «Пятый элемент» предлагает сертифицированное оборудование известных брендов: JBL, Sony, Sven, Bose, Defender, Bang&Olufsen и др. Гарантия – от 1 года.

Также на нашем сайте вы найдете широкий ассортимент других аксессуаров для компьютеров и смартфонов: флешек, беспроводных наушников, моноподов, подставок и штативов, защитных пленок на экран и др.


С другими возможностями беспроводных колонок можно познакомиться здесь.



13.04.2021