Как выбрать беспроводную акустическую систему

Как выбрать беспроводную акустическую систему

Везти с собой на дачу, в поход или путешествие солидную акустическую систему – занятие энергозатратное. Гораздо удобнее взять небольшую портативную систему, чтобы наслаждаться любимыми мелодиями вдали от дома. Весит она мало, воспроизводит треки из разных источников и в разных форматах, защищена от дождя и может долгое время проработать автономно.



Количество каналов

Все беспроводные колонки по количеству каналов делятся на две группы – монофонические (1.0) и стереофонические (2.0 и более). Маркировка 2.1 означает, что вместе с двумя каналами и объемным звуком вы получаете еще и сабвуфер. При покупке обращайте внимание на число не только каналов, но и динамиков.

Магнитное экранирование

Беспроводная акустическая система

Любое проигрывающее оборудование начинает трещать, когда вблизи смартфон принимает звонок или сообщение. Поэтому для комфортного прослушивания музыки магнитное экранирование просто необходимо. Оно защищает переносную колонку от посторонних волн и не позволяет музыкальной трансляции прерываться.

Дисплей

Дисплей облегчает управление колонкой, когда вы слушаете музыку в темном помещении или в темное время суток.

Выходы на наушники

Если хочется слушать музыку, а нужно соблюдать тишину, выходы позволяют использовать колонки в качестве плеера. Обычно производители предлагают Micro USB и AUX 3,5 для подключения.

Премиум-класс

Премиум класс - это мощные (до 60 Вт) устройства с диапазоном до 22.000 Гц, которые обеспечат объемное звучание. Несколько крупных динамиков и сабвуфер в составе – оптимальное решение для меломанов и организаторов многолюдных мероприятий.

Материал корпуса

На звучание недорогой портативной колонки материал корпуса не повлияет, поэтому можно смело брать изделия из пластика или резины – легкие, удобные и стильные. Металлические колонки будут тяжелее, зато если вы планируете грандиозную тусовку на природе, металл в приоритете. Отдельные модели декорируются текстилем и кожей, что добавляет им неординарности и стиля.

AirPlay

Колонки с AirPlay принимают аудиоданные со всех гаджетов Apple, а также ноутбуков на базе OS X или Windows (для этого придется установить iTunes). Система воспроизводит музыку с мобильных устройств без подключения кабеля Ethernet или Wi-Fi. Никаких проводов, только музыка!

Bluetooth

Bluetooth акустика

Беспроводные колонки с Bluetooth устанавливают высокоскоростное соединение без проводов с любым мобильным устройством. Интерфейс работает на расстоянии до 10 метров, зато не нуждается в подключении к интернету. Если решили купить блютуз колонку JBL или блютуз колонку Sony, музыку прослушивайте в формате mp3, потому что интерфейс не подходит для передачи объемных файлов.

NFC

Поднесите смартфон к акустике с NFC или коснитесь ее – и связь установится. Автоматически заработает интерфейс Bluetooth, и вы сможете запустить трек. Очень удобно, когда вы организуете вечеринку и каждый хочет немного побыть диджеем.

Общая выходная мощность

Чем выше мощность, тем больше громкость колонки. Минимум – 1,5 Вт на динамик, что соответствует громкости обычного смартфона. Колонка со средними показателями – 16-20 Вт, а мощная переносная колонка – 60 Вт, отлично заменяет базовую акустическую систему. Громкость сабвуфера (RMS) указывается отдельно – до 150 В.

Для дома достаточно 5-30 Вт, для выхода на природу или использования на улице – 30-40 Вт, а для организации вечеринок – до 60 Вт.

Интерфейсы и порты

Чем больше интерфейсов и портов, тем удобнее использовать девайс.

  • USB колонка может заряжаться от внешних устройств, подключаться к ПК, жесткому диску, флеш-карте.
  • Micro USB разъем используется для подключения к наушникам.
  • Bluetooth обеспечит связь с мобильными устройствами.
  • FM-радиоприемник для радиотрансляций.
  • Гнездо для аналогового подключения (линейный вход) и соединения с любым источником звука с линейным выходом.

Режим гарнитуры

В режиме гарнитуры можно подключить смартфон к колонке и вести разговор на громкой связи. Например, в процессе конференции.



Мультимедиа функции

Колонка способна проигрывать музыку со смартфонов, ПК, по USB, СД-карт и даже из виртуального плейлиста. Чем больше возможностей у вашего оборудования, тем легче использовать колонку в любых условиях – дома, на природе, в клубе.

Питание по USB

Питание осуществляется через подключение по USB-кабелю колонки к другому устройству: смартфону, ноутбуку, ПК и т. д. Удобно тем, что с помощью стандартного провода и зарядки, которые сейчас есть у всех, можно пополнить заряд от электросети.

Питание от аккумулятора

Если собираетесь слушать музыку на пикнике, в маршрутке, в походе, выбирать нужно технику с собственным аккумулятором. Тем более что они держат заряд долгое время. Например, 1000 мА/ч хватит на 4-5 часов работы, а 6000 мА/ч – на сутки и больше. Если к сети вы подключитесь не раньше, чем через пару дней, захватите батарейки.

Питание от сети

Питание от сети

Не все модели имеют эту полезную опцию – подзаряжаться от электросети. Некоторые заточены только под собственные аккумуляторы.

Размеры

  • Ультрапортативные устройства имеют крошечные размеры – 7,5×9,1×7,5 см и т.д. Их легко цеплять на одежду, переносить в поясной сумке.
  • Портативные модели больше ультрапортативных – до 22 см в длину, весят до полукилограмма.

Не нужно забывать, что мощная система больше весит. Поэтому для офиса или дома можно выбрать ее, а путешественнику или спортсмену подойдет более простая и легкая техника, вроде небольшой портативной колонки с радио. Все самые популярные варианты беспроводных колонок, а также микрофоны и прочие аксессуары, вы найдете в магазине «5 ЭЛЕМЕНТ».