Как выбрать видеопроектор

Видеопроектор – это устройство, которое позволяет смотреть фильмы, играть в игры, демонстрировать различные файлы на большом экране. Как выбрать технику для дома или офиса?



Тип

В зависимости от того, какую технологию использует проектор видео, модели делят на 3 группы:

  1. LCD. Недорогие решения для дома. Более продвинутый вариант 3LCD (целых три матрицы вместо одной) гарантирует качественную цветопередачу и хорошую яркость.

  2. DLP. Предлагают реалистичные изображения, динамично передают живые сцены. Особенность – возможность проецирования картинки на все поверхности вне зависимости от расстояния до стены. Устройства с DLP находятся приблизительно в одном ценовом диапазоне с LCD.

  3. LED. Позволяют перемещать проектор или устанавливать его стационарно. Предлагают высокую контрастность, качественную детализацию и хорошую цветопередачу.

Тип видеопроектора

Разрешение

Этот параметр, указывающий на количество пикселей картинки, определяет четкость изображения, его детализацию.

Для видеоконтента в формате Full HD потребуется проектор с разрешением 1920×1080, при этом оптимальное соотношение сторон экрана – 16:9. Так вы получите красивую, четкую картинку с предельной детализацией.

Если вы не слишком требовательны к деталям, а также часто просматриваете презентации и рабочие файлы, можно выбрать устройства с разрешением поменьше – 800×600 или 1024×768. Соотношение сторон в этом случае может быть 4:3.


Разъемы, интерфейсы

Набор разъемов может включать:

  • Порты для подключения устройства к ПК или сети. Кстати, у продвинутой техники есть встроенный модуль Wi-Fi, благодаря которому подключение по проводам не требуется.

  • Входы для интеграции DVD-проигрывателя.;

  • USB, который дает возможность просматривать контент с флеш-карты.

  • HDMI или Audio-In. Позволяют передавать вместе с видео и звук. Учтите, что почти у всех домашних проекторов есть встроенный звук с мощностью от 2 до 16 Вт (чем выше мощность, тем больше громкость).

Разъемы, интерфейсы

Ресурс лампы

Этим термином обозначают временной отрезок, за который яркость лампы понижается вдвое. У бюджетных проекторов с технологией LCD и DLP это от 1 до 2 тысяч часов, у вариантов средней категории – от 5 до 15 тысяч часов. У продвинутых моделей ресурс лампы может достигать 20 и даже 50 тысяч часов.

После выработки этих часов лампы не выходят из строя – они по-прежнему исправно работают, но яркость и контрастность станут немного хуже. Расстраиваться не стоит: лампы подлежат замене – это делают специалисты сервисных центров.


Место проецирования картинки

Изображение, передаваемое с проектора, может транслироваться на:

  1. Экран. На поверхность экрана наносят оптическое покрытие, за счет чего расширяются возможности отражения. Обычно на экранах есть черная рамка (как у телевизора), которая облегчает восприятие изображения. Это оптимальный вариант для дома.

  2. Стену. Это бюджетное решение. Но стоит учесть, что картинка на стене немного искажается – например, вы не сможете смотреть фильмы в формате 3D. Этот вариант больше подойдет для офисных презентаций. При этом для качественной картинки стена должна быть идеально ровной и выкрашенной в белый цвет.

Место проецирования картинки

3D

Модели с поддержкой 3D обычно покупают для дома: они позволяют наслаждаться фильмами с эффектом полного погружения, а значит, получить захватывающий зрительский опыт.

Но для этого нужен проектор с высокой яркостью (3D-очки ее немного «съедают») и, конечно же, очки 3D. Эксперты советуют выбирать модели активного типа на ЖК-затворах. Они закрывают зрителю сначала один глаз, затем другой, за счет чего мозг формирует красивую объемную картинку.

Заключение

При выборе устройств специалисты рекомендуют в первую очередь обращать внимание на их назначение:

  • Для офиса нужна техника с мощным световым потоком, поскольку большинство презентаций проводят в очень светлых помещениях.

  • Для дома выбирают модели с высокой контрастностью, которые транслируют насыщенную, яркую, детализированную картинку. Кстати, именно для дома нужно большинство дополнительных функций (например, 3D). Экран, как правило, с соотношением сторон 16:9 (в таком формате снимаются почти все фильмы).

  • Для лекториев университетов, библиотек покупают устройства с широким экраном. Зачастую техника позволяет регулировать световой поток, чтобы можно было подстроить картинку под актуальное освещение. При этом вешать экран на стену, на которую попадают прямые солнечные лучи, не стоит: изображение будет некачественным, если в комнате слишком яркое освещение.

Большой выбор проекторов известных брендов (Benq, Atom, Viewsonic) вы найдете в каталоге нашего интернет-магазина. Компания «Пятый элемент» предлагает сертифицированное оборудование с гарантией от 1 года. Если вам требуется консультация при подборе, обратитесь за помощью к нашим опытным менеджерам.

Также на нашем сайте представлены другие товары для мультимедиа: звуковые панели и саундбары, наушники, веб-камеры и др.



07.04.2021