Как выбрать вытяжку 60 см?

Эксперты советуют приобретать вытяжку, которая равна ширине плиты или больше. Это делает модели шириной 60 см одними из самых востребованных: они подходят для плит шириной 60 см (это самый распространенный вариант) и 50 см. Как же выбрать подходящую модель?


Как выбрать вытяжку 60 см

Тип

Оборудование классифицируют по конструкции:

  1. Купольная вытяжка 60 см немного крупнее аналогов. Она привлекает эффектным внешним видом, так как напоминает камин.

  2. Скрытые (встраиваемые) варианты оценят поклонники стиля минимализм. Такие конструкции прячутся за мебельными фасадами, позволяя сохранить целостность интерьера. Кроме того, техника не занимает много места, поэтому ее рекомендуют для маленьких кухонь.

  3. Телескопическая вытяжка также размещается за мебельными фасадами, однако от скрытых моделей отличается наличием выдвижного жирового фильтра.

  4. Плоские (традиционные) устройства работают только в режиме циркуляции, поэтому их выбирают те, кто не хочет подключать оборудование к вентиляционной системе. Техника располагается строго параллельно плите.

  5. Т-образные варианты привлекают футуристичным видом: они имеют широкий короб и плоское основание (конструкция напоминает букву Т). Подойдут для кухонь в стиле хай-тек.

  6. Коробчатые модели представляют собой массивный металлический короб или трубу большого диаметра. Такой вариант подходит только для монтажа над островком. Это довольно дорогое решение.

  7. Наклонные отличаются от традиционных расположением: они устанавливаются не параллельно плите, а под наклоном.

Тип вытяжки

    Способ монтажа

    • Настенный. Это самый распространенный тип установки вытяжки. Она фиксируется на стене – оптимальное решение для помещений с низкими потолками. Выделяют также угловой монтаж – такие устройства занимают угол, что позволяет сэкономить площадь. Техника может устанавливаться самостоятельно или прятаться за мебельными фасадами.

    • Островной. Вытяжка монтируется над островком – это дорогой и трудоемкий способ установки. Он актуален для больших кухонь.

    Режимы работы

    • Отвод воздуха. Устройства требуют подключения к вентиляционной системе, так как воздух с частичками жира, неприятные запахи отводятся за пределы помещения. Для таких моделей характерна высокая производительность, однако и шумят они больше.

    • Рециркуляция. Воздух проходит очистку жировым и угольным фильтром, а затем возвращается в помещение. Следовательно, нет необходимости в подключении к вентиляционной трубе.

    Модельный ряд включает устройства, которые работают в комбинированном режиме. В таком случае эксперты советуют использовать режимы в зависимости от времени года: летом – отвод, зимой – циркуляцию.

    Режимы работы

    Управление

    1. Механическое. Управлять функциями можно при помощи кнопок и поворотных ручек. Это самый простой и надежный способ управления.

    2. Электронное. Такие модели оснащены дисплеем, предусматривают более широкий функционал.

    3. Сенсорное. Сенсорное управление считают самым удобным, но такие устройства стоят дороже.

    Мощность

    Характеристика определяет производительность техники и объем работы, с которым она может справиться. Если вы готовите мало и нечасто, можно выбрать модель с мощностью 150 Вт. Более мощное оборудование потребуется, если вы готовите часто и, как правило, по несколько блюд.


    Дополнительные опции

    • Несколько скоростей позволяет выбрать оптимальный режим работы. Например, для приготовления одного блюда нужна небольшая скорость, а если вы готовите сразу много, вытяжка должна работать интенсивнее.

    • Освещение повышает комфорт использования: благодаря опции пространство плиты хорошо подсвечивается. Оно может включать лампы накаливания, галогенные, светодиодные и неоновые лампы. Наиболее распространенное решение – светодиоды, которые привлекают минимальным расходом электроэнергии и мягким, комфортным свечением.

    • Индикатор загрязнения фильтров подскажет, когда фильтр нужно заменить или почистить.

    Управление

    Заключение

    При выборе вытяжки учитывайте не только ее тип и способ монтажа, но и технические параметры (мощность, производительность) и функционал.

    Большой выбор устройств известных брендов (Exiteq, Ciarko, Gefest, Maunfeld) представлен в каталоге нашего интернет-магазина. Это сертифицированное оборудование с гарантией от производителя. На сайте компании «Пятый элемент» вы найдете также вытяжки других размеров: 50 см, 90 см.



    09.01.2021