Как выбрать сумку-холодильник, термосумку и изотермический контейнер

С целью сохранить изначальную температуру продуктов и напитков используются изотермические сумки и контейнеры или портативные автохолодильники. Они могут поддерживать приемлемую температуру в течение 2–24 часов и дольше, и их можно брать с собой на пляж, пикник или в путешествие.

Рассмотрим, какое изделие лучше выбрать для сохранности продуктов и на какие критерии стоит обращать внимание, выбирая нужную модель.


Разновидности изотермических емкостей

Термосумка

Термосумка

Ее еще называют сумка-холодильник, хотя она и не нагнетает холод. Термосумка представляет собой, по сути, мягкий термос, куда закладывается пища.

Изделия имеют разный объем и дизайн. Есть пляжные варианты, есть сумки со спокойным оформлением. Термосумки идеальны для пикников, походов на пляж, для поездок по городу или в поезде. Их удобно переносить в руках или на плече. Изделия держат температуру примерно 2–8 часов, но все зависит от погодных факторов.


Изотермический контейнер

Это также «термос», только уже с жесткими стенками. Термоконтейнер можно брать на пикник за городом, кемпинг или небольшое путешествие, только перевозить его лучше в машине.

Изотермический контейнер сохраняет температуру дольше, так как у него более толстые стенки. В некоторых случаях он может поддерживать холод на сутки и дольше.

На заметку: чтобы продукты нагревались не так быстро, лучше использовать накопители холода. Они продаются отдельно. Если в вашем морозильнике или холодильнике имеются аккумуляторы холода, их также можно положить в термосумки.

Изотермический контейнер

Термоэлектрические сумки и автохолодильники

Это уже отдельный класс емкостей, имеющих активный блок охлаждения. Термоэлектрические сумки-холодильники и холодильники для авто работают одинаково.

Активный блок поддерживает температуру примерно на 20–30 градусов ниже, чем в окружающей обстановке. При этом создается тепло, которое отводится за пределы сумки. Такие изделия часто могут работать и в обратную сторону, то есть на нагрев.

Разница между термоэлектрическими автохолодильниками и сумками-холодильниками заключается в плотности стенок и форме. Оба изделия могут поддерживать температуру столько, сколько нужно, ну и конечно, пока они подключены к прикуривателю. Используя адаптер, автохолодильник можно подсоединить к сети 220 В.

Заметим, что термоэлекрические изделия достаточно медленно «раскочегариваются», поэтому класть продукты в них нужно хорошо охлажденными и замороженными.

автохолодильники

Технические параметры сумок-холодильников и контейнеров


Объем

Пожалуй, это один из самых важных критериев. Объем должен подбираться исходя из того, сколько еды нужно перевозить:

  • Для одного человека будет достаточно 3–5 литров. В такую емкость можно положить несколько бутербродов и бутылку воды. Этого объема будет достаточно и для перевозки лекарств.

  • Для пикника на двоих обычно хватает 10–20 литров.

  • На 3–4 человек нужно взять модель на 30 литров.

Если сумку или контейнер планируете перевозить в машине, берите достаточно большой размер. Чем больше объем, тем лучше сохраняется температура продуктов.

Объем

Материал

На него стоит обратить внимание, если вы рассматриваете именно термосумки. Их верх должен быть сшит из полихлорвинила, нейлона или полиэстера. Эти материалы отталкивают воду и загрязнения.

Внутренний слой должен быть изготовлен из светоотражающей пленки ПВХ.

Что касается контейнеров и холодильников, они изготавливаются из пластика. Тот должен быть прочным, и не продавливаться.


Толщина

В термосумках толщина стенок не должна быть меньше 0,8 см. Чем толще этот показатель, тем лучше изделие сохраняет температуру. В контейнерах толщина стенок должна составлять примерно 1,5 см и больше.


Как продлить срок поддержания температуры внутри термосумки и контейнера

Как продлить срок поддержания температуры внутри термосумки и контейнера

Чтобы продукты оставались как можно дольше холодными, соблюдайте ряд простых правил:

  • Кладите внутрь хорошо охлажденную пищу.

  • Каждый продукт можно обернуть фольгой.

  • Старайтесь как можно реже открывать сумку.

  • Используйте аккумуляторы холода. Дольше всего держат температуру силиконовые, но доступнее по стоимости водно-соляные накопители. Аккумуляторов лучше брать две штуки: один кладется на дно, второй – сверху.

  • Не оставляйте изделие на палящем солнце. Отнесите его в тень и накройте светлым покрывалом.

Если вы выбираете сумку-холодильник, берите ту, у которой есть внешние карманы. В них можно положить приборы и другую мелочь, и сумку не придется часто открывать. К слову, для отдыха на природе можно приобрести дополнительный набор для пикника, в котором вся нужна посуда будет компактно упакована.

Остались вопросы по выбору сумки-холодильника? Звоните!



18.06.2020