Как выбрать прибор для ухода за лицом

Специальные косметические приборы позволяют ухаживать за лицом намного качественнее. Им по силам глубоко очистить кожу, выровнять тон, убрать следы постакне и в целом сделать ее более привлекательной.

Приборы для ухода за лицом работают с кожей по-разному, и выбор модели зависит от желаемого результата. Рассмотрим, какие есть приспособления для ухода за кожей в домашних условиях и на что обращать внимание при выборе.



Электрические щетки для чистки лица

Электрические щетки для чистки лица

Тщательно очистить кожу лишь руками и гелем сложно. Даже скрабы порой оказываются неэффективны.

Электрическая щетка совершает множество вращательных движений, за счет чего отшелушиваются ороговевшие частички кожи. Регулярная очистка таким методом позволит избавиться от шелушений, черных точек, следов постакне. Кроме того, благодаря воздействию щетинок происходит мягкий массаж. Это позволит усилить лимфоток и подтянуть кожу.

Рассмотрим, по каким критериям следует выбирать электрические щетки для лица.

Режимы работы и насадки

Многие модели оснащаются дополнительными насадками:

  • С разной степенью жесткости: можно выбрать нужный уровень воздействия в зависимости от типа кожи и степени ее подготовленности.

  • С разной длиной ворса: чем длиннее ворс, тем грубее очищение. Ворс до 8 мм используется для мягкого воздействия, а щетинки длиной 10 мм – для глубокого.

  • Для массажа: насадка мягко массирует дерму, без очищения.

  • Спонжи: позволяют очень мягко очистить кожу, удалить макияж или провести щадящий массаж.

  • Насадка-пемза: ухаживает за огрубевшей кожей пяток и локтей.

  • Полирующие: помогут привести ногти в порядок.

Чем больше насадок, тем больше возможностей для ухода за телом. Заметим, что если у вас есть массажер для тела, на лице им пользоваться нельзя. Для этой области нужна специализированная и маломощная модель.

Насадка для очищения

Для чувствительной и сухой кожи насадка должна быть очень мягкой. Ворс желательно из нейлона. Использовать такую щетку можно пару раз в неделю.

Обладательницы жирного и нормального типа кожи могут выбрать насадки пожестче, например, из силикона. Пользоваться прибором можно раз в день (если кожа плотная) или через день. Если вы хотите крайне бережное очищение, подойдет и мягкий ворс.

Отметим, что почти все типы кожи изначально реагируют на щетку покраснением. Но адаптация происходит довольно быстро, и кожа с благодарностью начинает реагировать на качественный уход.

На заметку: после каждого использования насадку нужно тщательно мыть с мылом. Можно также ее обработать антисептиком или спиртосодержащими веществами. Затем ее следует положить на полотенце и высушить.

Насадка для очищения

Наличие таймера

Некоторые приборы имеют таймер. Через каждые 20 сек. щетка будет предупреждать, что пора приступать к обработке другой зоны лица.

Количество скоростей

Их должно быть хотя бы 2, но лучше больше. Минимальная скорость нужна для чувствительной кожи, а также на стадии привыкания. На максимальной можно проводить глубокую очистку плотной кожи.

Водонепроницаемый корпус

Такой корпус позволит брать прибор с собой в душ. Но ронять в воду его все же не стоит.


Ультразвуковой прибор для чистки лица

Ультразвуковой прибор для чистки лица

Такие приборы для ухода излучают ультразвуковые волны, тем самым очищают лицо более качественно. Для процедуры нужно нанести гель, который волны превратят в активную мелкодисперсную эмульсию. Она, как и высокочастотные УЗ-колебания, снимает ненужный слой клеток, удаляет загрязнения и кожное сало.

Рассмотрим, как выбрать ультразвуковой прибор для чистки лица.

Мощность и частота

Для домашнего использования подойдет модель мощностью 0,5−2 Вт/кв. см. Чем выше мощность, тем эффективнее очистка. Не стоит покупать слишком мощный прибор без навыков правильно работать с ним.

Частота ультразвука должна составлять 21–28 КГц. Чем ниже частота, тем глубже УЗ-волны проникают внутрь.

Режимы работы

Большинство моделей имеет три функции:

  • Пилинг: это непосредственная обязанность УЗ-прибора. Волны немного нагревают очищающий гель, что позволяет бережно снять омертвевший слой кожи, грязь и сальный секрет.

  • УЗ-массаж: волны воздействуют на кожу на достаточно глубоком уровне, улучшая ее кровообращение и стимулируя выработку коллагена.

  • Фонофорез: обеспечивает доставку полезных компонентов косметических препаратов в нижние слои кожи.

Для получения результата нужно 10–15 сеансов с интервалом в 10 дней.

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ЧИСТКА

Мезороллер для домашнего использования

Мезороллер – это ролик с иголками, которые прокалывают кожу на глубину в 0,2–0,5 мм и доставляет полезные вещества в нижние слои кожи. Кроме этого, микропроколы стимулируют:

  • деление клеток;

  • синтез коллагена;

  • формирование новых сосудов и капилляров;

  • выработку гиалуроновой кислоты.

То есть происходит фундаментальное обновление ключевых компонентов кожи, что приводит к ее заметному улучшению.

В мезороллере главное – качество иголок. Именно от них зависит безопасность процедуры.

Материал игл

Это может быть хирургическая сталь или титановый сплав. Последний более прочный, служит дольше.

мезороллер

Количество

Для разных участков тела нужно разное количество иголок:

  • для лица 80–200 шт.;

  • для тела 500–1200 шт.;

  • для волос 100–300 шт.

Длина игл

Пожалуй, это самый важный параметр выбора. От него зависит, насколько глубоко питательные вещества проникнут в кожу. Для домашнего использования длина игл мезороллера должна составлять:

  • 0,1–0,2 мм для области глаз;

  • 0,2–0,5 мм для лица;

  • 0,5–1 мм для волос;

  • 0,7–1 мм для тела.

Чем длиннее игла, тем болезненнее прокол. Заметим, что проводить мезотерапию иглой более 1 мм на лице могут только косметологи с медицинским образованием.

Лучше всего начинать с коротких иголок. Затем, когда лицо привыкнет к воздействию, можно пробовать более длинные, но не более чем 0,5 мм.

Уход за мезороллером

Иглы дермороллера тупятся со временем, и тогда нужно покупать новый прибор. Чтобы продлить срок службы, мезороллер нужно хранить так, чтобы иглы не касались поверхности. Конечно же, до и после процедуры его необходимо тщательно стерилизовать.

приборы по уходу за лицом

Заключение

Как вы видите, существуют разные приборы для ухода за лицом. Выбор того или иного зависит от желаемого эффекта. Заметим, что при:

  • розацее;

  • обострении акне;

  • дерматологических заболеваниях;

  • раздражении;

  • выпуклых родинках

использовать подобные приборы нельзя.

Если нужно подобрать подходящую модель для ухода за лицом, обращайтесь!

Желаем вам красивой и здоровой кожи!


30.06.2020