Как выбрать набор для стрижки

Имея дома набор для стрижки, можно неплохо сэкономить на походах в парикмахерскую или барбершоп. А если в доме не один мужчина, а несколько, покупка машинки окупается буквально за пару месяцев.

Рассмотрим, на что стоит обращать внимание при выборе набора для стрижки волос.



Как выбрать набор для стрижки

Что лучше: машинка или триммер

Эти оба прибора похожи между собой, но все же имеют отличия.

Машинка – классический прибор для стрижки, который используется профессионально и в быту. Она быстро стрижет, справляется с густыми и жесткими волосами, комплектуется различными насадками. С их помощью можно производить подравнивание, а также стричь волосы на других участках тела.

Триммеры идеальны для финишной стрижки, придания формы. Такие приборы больше всего подходят для придания формы бороде и усам, удаления волос из носа и ушей. Со стрижкой волос триммеры также справляются. Заметим, наиболее эффективно это делают более дорогие модели. Бюджетные триммеры не «возьмут» густые волосы на голове, но будут эффективны для подравнивания бороды.

Итак, если вам нужна стрижка волос на голове, берите машинку или же триммер из более высокого ценового сегмента. Если ваша цель – придание формы бороде/усам, вам подойдет триммер с соответствующими насадками. Если необходимо все сразу, ваш выбор – качественная машинка/триммер с нужными гребнями.

Выбираем набор для стрижки по основным параметрам

Комплектация

Комплектация

В зависимости от модели, число насадок может быть от 3 до 12 и больше. Что взять, зависит от нужного результата.

Гребни позволяют регулировать длину стрижки путем смены насадки. Но удобнее, если длина может регулироваться и на самом гребне – так намного быстрее.

Насадки для носа и ушей также почти никогда не оказываются лишними. А вот насадки для бритья – спорный вариант. Начисто побриться ими достаточно сложно, можно лишь выбрить волосы на небольшом участке лица. Для полноценного бритья лучше рассмотреть покупку электробритвы.

Кроме количества и типа насадок можно обратить внимание на ширину лезвия. Если оно узкое, стрижка займет много времени, что особенно неудобно с непоседливыми детьми. Чтобы стрижка проходила быстрее, лучше лезвие брать шириной от 40 мм. Но это не принципиальный показатель.


Тип питания

Также немаловажный критерий выбора. Многие модели работают от аккумулятора. Это удобно, что нет закручивающегося провода, а сам триммер можно легко взять в дорогу. Но есть свои нюансы.

Многие модели не имеют индикатора уровня заряда. То есть можно начать стрижку, постричь полголовы, а машинка внезапно сядет. Придется ждать, пока прибор снова не зарядится. Избежать этой оплошности можно тремя способами:

  • выбрать модель с индикатором заряда;

  • приобрести триммер, который может работать и от сети, и от аккумулятора;

  • взять модель, работающую только от розетки.

Последний вариант, конечно, неудобен своим проводом, но зато не нужно бояться, что батарея сядет в самый неподходящий момент.

Выбирая аккумуляторную модель, обратите внимание на время автономной работы. Многие модели могут работать до 4 часов, а значит, что и заряжать их придется редко.

Триммеры, работающие от батареек, годятся лишь на то, чтобы убрать волосы в носу и ушах.

Тип питания

Лезвия

Именно от качества лезвия зависит комфорт и эффективность процедур. Тупые ножи будут лишь рвать волосы, и машинку придется выбросить.

Наиболее популярный материал – это нержавеющая сталь. Такие лезвия можно промывать водой, они служат долго. Но ножи могут нагреваться при долгой работе.

Лезвия с титановым покрытием служат долго, но стоят дороже. Керамические ножи не нагреваются, поэтому чаще всего используются в профессиональных моделях машинок, которые работают по много часов.

Стальные ножи, если они качественные, будут также хорошо служить, правда, их нельзя промывать водой.

Для большего удобства лучше взять триммер или машинку с самозатачивающимися лезвиями. Они остаются всегда острыми, поэтому не будут рвать и жевать волосы.

Также удобно, если ножи можно промывать под водой. Так их можно очистить более тщательно.

Лезвия

Заключение

Выбирать наборы для стрижки волос нужно, исходя из следующих критериев:

  • количества и типа насадок;

  • качества лезвий;

  • типа питания.

Заметим, что устройства от известных производителей (Philips, Braun) имеют в наборе все необходимое для ухода за собой, обладают качественными лезвиями и высокой эргономикой.

Нужно выбрать триммер или машинку для себя или в подарок? Звоните, поможем подобрать подходящую модель!



30.04.2020