Как выбрать пароочистители

Как выбрать пароочистители


С пароочистителем уборка переходит на новый уровень. За счет давления пара и его высокой температуры загрязнения легко растворяются. В результате вы получаете чистый дом без лишних усилий и использования бытовой химии.

Кроме того, чистка паром – это идеальный и, если не сказать, единственный вариант качественной уборки для людей, страдающих аллергией на чистящие вещества.

С помощью пароочистителя можно:

  • Снять застаревшие загрязнения, жир, плесень с любых поверхностей, за исключением тех, которые не переносят высокую температуру и влагу (паркет, коврики на клеевой основе и др.).

  • Очистить труднодоступные места: плиточные швы, шкафчики у потолка, щели и пр.

  • Обработать мягкие игрушки, матрасы, подушки, ковры от пылевых клещей и прочих паразитов.

Заметим, что пароочистители не предназначены для отпаривания одежды (за исключением редких моделей). Они могут лишь намочить вещь, оставив ее мятой. Для качественной глажки нужен отпариватель или паровой утюг.

Чтобы прибор справлялся со своими обязанностями, он должен обладать определенными техническими характеристиками. Рассмотрим, как выбрать пароочиститель, исходя из задач.

Конструктивное исполнение

Такие приборы представлены в разных вариантах. Расскажем, какие бывают пароочистители и для чего они подходят.

Напольные пароочистители


Это универсальные модели, которые справятся с уборкой всех поверхностей. Внешне они похожи на пылесосы, но работают совершенно иначе.

Напольные пароочистители имеют мощность от 1500 до 2200 Вт, большой бак для воды и множество насадок. За счет этого вы легко добьетесь идеальной чистоты.

У таких моделей хорошая комплекция, в которую входят:

  • Насадка для мытья ковров: она имеет небольшие щеточки, которые снимают размягченную грязь, шерсть и волосы.

  • Насадка из микрофибры: собирает загрязнения с пола.

  • Паровой пистолет: очищает стыки плитки, щели и другие узкие места.

  • Точечная насадка: также подходит для точечной очистки.

  • Круглая щетка: идеальна для снятия стойких пятен, часто бывает со скребком – для устранения самых сложных загрязнений.

Круглых насадок может быть несколько, все с разным размером. С таким набором можно оттереть грязь на любых поверхностях.

Отметим, что чистка ковров пароочистителем имеет свои особенности. Покрытие сначала нужно пропылесосить, и только потом начинать обработку паром. После этого необходимо еще раз пропылесосить. Пол перед очисткой паром также следует подмести.


Ручные пароочистители

Такие приборы меньше и легче. Ими нельзя помыть пол, но все остальное – легко.

Из-за небольшого размера в прибор помещается немного воды – максимум 0,5 л. Но это оправдано: большой бак прибавляет вес, и держать очиститель будет тяжело.

Одной заправки воды хватит примерно на 20 минут работы. Но в ручных пароочистителях вода закипает быстро, поэтому перерыв будет небольшой.

Большое преимущество ручной модели в том, что она не занимает много места при хранении. Прибор маневренный, и убирать с ним легко. Главное, чтобы пароочиститель выдавал пар под хорошим давлением.

Паровые швабры

Эти модели используются только для мытья полов. Они похожи на вертикальные пылесосы.

Швабра давлением пара размягчает загрязнения, и те легко снимаются насадкой с микрофиброй. Такой прибор удобен для беременных женщин и людей с больной поясницей – не нужно наклоняться.

Если пол сильно грязный, потребуется несколько циклов уборки. Но в последующем поддерживать чистоту будет намного проще.

На заметку: лучше иметь в запасе несколько насадок из микрофибры. Пока одна сохнет, вторая в работе. Их можно стирать в стиральной машине.


Как выбрать отпариватель по техническим характеристикам

Мощность

От нее зависит скорость закипания воды. Например, швабра мощностью в 1600 Вт готова к работе за 30 сек. Напольные пароочистители будут греть воду дольше всего, так как у них резервуар больше. Например, модель на 2000 Вт будет готова за 2-4 минуты. Но куда важнее следующий показатель.

Давление пара


Именно давление пара определяет эффективность и скорость оттирания пятен.

Для напольных и ручных пароочистителей идеальное давление – 3,5 бар. Такие модели с легкостью разбивают грязь – вам останется только смахнуть ее остатки губкой. Для швабры достаточно 1-1,5 бар, ведь редкий пол такой же грязный, как, например, кухонная вытяжка.

Заметим, что из-за высокого давления грязь и пыль разлетаются в стороны. Советуем держать наготове тряпку, чтобы быстро убрать брызги.

Мощность подачи пара

Этот показатель измеряется в гр/мин. Чем больше интенсивность пара, тем проще оттираются загрязнения. Но вместе с этим растет и расход воды. Оптимальный вариант – от 50 гр/мин. при объеме бака в 1 литр.

Объем бака для воды

Чем больше бак, тем реже его придется заправлять во время уборки. В напольных моделях достаточно 0,5-1 л, в ручных – 0,3-0,5 л, для швабр – 0,2 л. В целом, это не самый важный критерий. Воду легко добавить по ходу уборки.

Заключение


Итак, если вы хотите универсальный прибор для мытья всего дома, вам подойдет напольный пароочиститель с насадками для разных поверхностей и давлением от 3 бар.

Если вы привыкли мыть пол по старинке, вам хватит ручного парового очистителя. Он легче, мобильнее, не занимает много места, имеет высокое давление пара.

Если вам необходимо только облегчить мытье полов, берите паровую швабру. Мыть пол с ней удобнее, чем напольным паровым очистителем.

Если у вас жесткая вода, лучше заливать фильтрованную или дистиллированную. Последний вариант обойдется заметно дороже. Выгоднее всего заливать воду из фильтра-кувшина – пароочистителю этого будет достаточно.

16.12.2019