Как выбрать термос и термокружку

Выбор термоса зависит, прежде всего, от условий использования. Нужен он для похода большой компанией или для офиса, чтобы кофе долго не остывал? Определение условий даст понимание, термос какого типа, объема и из какого материала нужен.

Как выбрать термос и термокружку

Термос-«пуля»

Разновидности термосов по конструкции

Термосы бывают 5 видов.

Термос-«пуля».

Это металлический термос, суженный кверху. Отличный вариант для 1-2 человек в походе, работе на открытом воздухе.

Крышка термоса может использоваться как стакан. У него есть клапан, через который льется жидкость. Как правило, такой термос используется только для напитков. Если же в него залить суп, то выливать его в тарелку нужно при снятом клапане.

Универсальный термос.

Универсальный термос

В такой посуде горлышко более широкое, поэтому в нее можно помещать разные блюда. У термоса двойная крышка, и верхнюю можно использовать как чашку. Но из-за большого отверстия жидкость будет быстрее остывать.

Часто в таком термосе есть ручка, за которую его можно подвесить к рюкзаку.

Термос с крышкой-помпой.

Он обладает большими размерами, поэтому не используется в походах. Но зато его можно бросить в машину, когда горячий напиток нужен на пикнике, даче и пр.

Чтобы налить жидкость в кружку, требуется нажать на кнопку – напиток польется через кран как в самоваре. Благодаря этому термос долго поддерживает температуру: заметно дольше, чем все остальные типы.

Термос для еды.

Как видно из названия, эта посуда предназначена для пищи. Внутри корпуса находятся несколько пластиковых контейнеров для продуктов (1-3), в которые кладется еда. Это отличный вариант для пикника и работы.

Термокружка.

Термокружка

Это мини-термос небольшого объема (200-400 мл). Предназначен для одного человека. Такую термокружку можно взять на работу, прогулку, в лес и пр.


Как выбрать термос: материалы корпуса и колбы

От материала будет зависеть прочность термоса и время, которое он будет сохранять тепло.

Корпус может быть:

  • Пластиковым: это недорогой вариант, обычно используется в термокружках и некоторых термосах. С пластиком посуда становится легче. Но материал легко царапается и бьется, поэтому нужно быть аккуратным.

  • Керамическим: этот вариант встречается среди термокружек. Из-за хрупкости приобретать такое изделие рационально лишь для дома или офиса.

  • Стеклянным: как и керамика, стекло боится ударов. Опять же, оно больше используется в термокружках.

  • Из нержавеющей стали: это лидирующий материал. Такие термосы очень прочные, хорошо сохраняют тепло, могут использоваться в походах, выездах и пр.

термос из нержавеющей стали

Внутренние колбы изготавливаются из стекла или нержавейки. Стеклянная колба долго сохраняет температуру, не впитывает ни запахи, ни частички еды. Но любая трещинка приведет к непригодности термоса.

Колба из нержавейки хоть и покрывается налетом от чая и кофе, но держит тепло не хуже стекла. Срок службы заметно дольше.


Объем термоса

Объем термоса

Чем больше объем, тем дольше сосуд сохранит высокую температуру жидкости. Объем колбы подбирается исходя из потребностей:

  • От 200 до 500 мл – это, как правило, термокружки для одного человека. Такого объема хватит, чтобы один-два раза выпить чая или кофе.

  • От 500 до 1 литра – термосы для одного-двух человек.

  • 1-2 литра – самый распространенный объем, который подходит для небольшой компании.

  • От 2 литров – это уже большие термосы. Их можно брать для запаса горячего напитка на весь рабочий день или для большой компании.


Механизм открытия/закрытия крышки

От качества механизма зависит удобство использования и безопасность.

  • Защелка – используется в термокружках. С ее помощью удобно открыть термос.

  • Поворотный механизм. Он надежен – жидкость не прольется. Но открутить крышку в перчатках или одной рукой порой достаточно сложно.

  • Кнопка. Она удобнее всего: напиток не выльется случайно, а открыть крышку можно всего одним пальцем.

Заключение

термокружки и термосы

Если термос нужен для использования вне здания, лучше брать полностью металлический вариант. Для офиса и дома можно приобрести любой термос или термокружку, но лучше, все же, со стеклянной колбой.

С помощью термоса можно даже немного сэкономить электроэнергии. Если наливать кипяток из чайника, в течение несколько часов вы будет получать горячую воду для чая без повторного кипячения.

Чтобы напиток дольше был горячим, сначала ополосните термос кипятком. Так стенки нагреются и не заберут тепло от чая или кофе.

Это все, что стоит знать о термосах. Если возникли вопросы, обращайтесь!



30.10.2019