Как выбрать бутербродницу

Бутербродница (она же сэндвичница) позволяет всего за пару минут приготовить вкусный сытный завтрак. В отличие от тостера, такой девайс готовит не поджаристый, а мягкий хлеб, так как тот в процессе приготовления напитывается соком из начинки.

Прибор состоит из двух пластин, между которыми зажимается бутерброд. Пластины нагреваются и поджаривают блюдо в течение 30-60 секунд.

В бутерброднице можно также готовить:

  • оладьи, омлет;

  • пирожки;

  • слойки;

  • буритто и шаурму;

  • ленивую пиццу.

Расскажем, на что обратить внимание при выборе сэндвичницы, чтобы та радовала вас вкусняшками.



выбор сэндвичницы

Как выбрать бутербродницу: тип прибора

Такая техника представляет собой разновидность ростера. В некотором роде она может заменить собой духовку. В зависимости от возможностей, приборы делятся на несколько подвидов:

  • Бутербродницы (сэндвичницы): поджаривают квадратный или треугольный хлеб с начинкой.

  • Вафельница: предназначена для выпекания венских или тонких вафель.

  • Орешница: готовит лакомство из детства – печенье «Орешки».

Часто такие приборы имеют пластину гриль для поджарки блюда. Есть модели, которые объединяют все эти функции или только часть из них (так называемый «мультипекарь»). В такой технике предусмотрены пластины, которые нужно менять в зависимости от блюда.

Если вы готовите только сэндвичи на завтрак, выбирайте простую бутербродницу. Любители баловать семью вкусной выпечкой могут приобрести мультипекарь или вафельницу.


Мощность сэндвичницы

От мощности зависит скорость приготовления. Приборы могут быть:

  • маломощными – от 600-700 Вт;

  • средней мощности – от 700 до 900 Вт;

  • мощными – от 1000 Вт.

Модели на 600 Вт нужно чуть более одной минуты на приготовление бутерброда. А вот сэндвичнице на 1200 Вт для этого потребуется всего 30 секунд.


Выбор пластины для бутербродницы/вафельницы

Выбор пластины для бутербродницы/вафельницы

Выбор пластины для бутербродницы зависит от хлеба, который вы предпочитаете жарить. Если это хлеб для тостов, то выбирайте квадратную или треугольную пластину.

Если вы любите стандартную буханку, берите модель со скругленной внутренней формочкой.

Многие вафельницы имеют формы только для толстых вафель, которые можно начинять кремом, ягодами, творогом и пр. Если вы любите тонкие хрустящие вафельки, выбирайте плоскую пластину с мелким рисунком. Она может быть прямоугольной или круглой. Вафли из последней проще начинять кремом.


Тип и размер пластин бутербродниц

Пластины могут быть несъемными и съемными. Последние намного приятнее в обслуживании. Их легко достать и удобно мыть. Несъемные панели очистить будет труднее: нужно аккуратно вытирать губкой или салфеткой.

Также обратите внимание, сколько бутербродов вмещается в прибор: 2, 4 или 8. Выбирайте нужное количество в соответствии с потребностями.

Покрытие пластин может быть двух типов: антипригарным (в большинстве случаев) и керамическим. Антипригарное покрытие позволяет готовить без масла, но оно боится царапин. Доставать горячие блюда следует только силиконовыми лопатками. Керамика же прослужит дольше.


Полезные опции в бутерброднице

Многие модели имеют ряд полезных опций, которые здорово помогают в процессе приготовления. Если нужна удобная модель, присмотритесь на наличие:

  • Индикации готовности и окончания приготовления. Бюджетные модели могут оповещать только о том, что прибор включен в сеть. Более дорогие сообщают, что пластины нагрелись, а некоторые также и о том, что блюдо готово.

  • Таймера. Он позволяет задать нужное время приготовления в соответствии со вкусовыми предпочтениями. По окончанию времени прибор или оповестит об этом, или отключится.

  • Режима без крышки. Функция расширяет функционал прибора. Без крышки можно готовить то, что не влезает в закрытую бутербродницу – сосиски, котлеты и др.

бутербродницы (сэндвичницы)

Итак, хорошая сэндвичница – это модель со съемными панелями, на 700 Вт и с индикацией окончания приготовления. Это тот минимум, который позволит быстро и без усилий готовить вкусные и простые блюда.


ВЫБРАТЬ БУТЕРБРОДНИЦУ


18.10.2019