Как выбрать электрическую зубную щетку Oral B

В разработке щеток Oral B активное участие принимает компания Braun – известная фирма по производству электробритв. Именно поэтому на коробке красуется логотип двух компаний.

Первые электрические щетки вращались со скоростью 150 оборотов в минуту. Современные модели работают на 7000 оборотах и выше. Ни одна ручная щетка в мире не сможет так эффективно обработать поверхность зубов и снять налет. Ну а какую щетку Oral B лучше выбрать, мы расскажем в этой статье.



Как выбрать щетку Oral B

как выбрать щетку Oral B

Орал Би выпускает две разновидности щеток: аккумуляторные и работающие от батареек. Первые обеспечивают стабильную работу в течение недели. Модели на батарейках, обычно, используются только в дороге, так как не отличаются высокой производительностью.

Oral B выпускает щетки, очищающие в 2D и 3D режимах. Модели с 2D-технологией совершают только возвратно-вращательные движения. Такие щетки подходят детям с 3 лет и взрослым с чувствительными зубами.

Щетки с 3D-технологией дополнительно совершают пульсирующие движения. Благодаря этому налет легко размягчается и снимается. Такие модели подходят тем, у кого нет проблем с зубами.

В линейке Oral B также есть ирригатор. Это устройство, которое очищает межзубное пространство тонкой струей воды или специального раствора. Ирригатор незаменим для тех, кто носит брекеты или тщательно следит за гигиеной рта.

Кроме технологии очистки, при выборе щеток Oral B нужно смотреть на следующие параметры:

  • Наличие датчиков контроля. Если вы надавите на эмаль слишком сильно, щетка предупредит об этом или выключится. Эта функция помогает защитить эмаль от агрессивного воздействия.

  • Таймер контроля процедуры. Щетка контролирует время воздействия на одну зону полости рта. Это гарантирует, что каждый зуб получит достаточный уход.

  • Индикатор заряда. Очень полезная функция, которая позволит не остаться без электрощетки в нужный момент из-за севшего аккумулятора.

  • Тип насадки-щетки. Именно от нее зависит комфорт и качество чистки. Поговорим об этом подробнее.


Насадки электрических щеток Орал Би

насадки электрических щеток

Щетки-насадки для зубных щеток Oral B следующие:

  • Cross Action – круглая щеточка с ворсинками разной длины, которые находятся под углом 16°. Хорошо снимает налет.

  • Precision Clean – круглая щетка со щетиной одинаковой длины. Это самая популярная насадка. Она хорошо снимает налет и чистит зону около десен.

  • 3D-White – насадка для отбеливания зубов. Оснащена полирующей чашей, которая отбеливает эмаль.

  • Sensitive – насадка с очень мягкими щетинками для чувствительных зубов.

  • Sensi UltraThin – щетка для людей, десны которых склонны к воспалениям. У нее длинные и очень тонкие ворсинки, которые не травмируют мягкие ткани.

  • Floss-Action – это насадка овальной формы с резиновыми щетинками, которые неплохо справляются с чисткой межзубного пространства.

У каждой насадки есть голубые щетинки Indicator. Они служат для индикации замены щеточки – щетинки потеряют цвет. В среднем, насадки следует менять раз в 3-4 месяца.



Количество режимов в щетках Oral B

Многие щетки работают в одном режиме. Как говорят отзывы, этого вполне достаточно. Но для более требовательных покупателей производитель предлагает модели, которые работают в нескольких режимах:

  • Ежедневная чистка – стандартный режим очистки зубов.

  • Глубокая чистка – обеспечивает более тщательную проработку полости рта и снятие налета.

  • Режим для чувствительных зубов – щетка вращается более медленно, обеспечивая комфортную чистку.

  • Отбеливание – головка работает с разной скоростью.

  • Очистка языка – щетка работает в специальном режиме для снятия налета.

выбор электрической зубной щетки

Какая щетка Орал Би подходит для детей

У Oral B есть несколько серий для детей. Для малышей с 3 до 7 лет подходит серия Oral-B Stages: Джейк и пираты Неверленда, Тачки от студии Дисней и Пиксар, принцессы Диснея.

Для детей от 7-8 лет можно покупать щетки «Звездные войны» и «Холодное сердце».


Кому не подойдут электрические щетки

Электрические щетки не подойдут:

  • Тем, у кого тонкая эмаль, склонная к повышенной стираемости. Такие щетки только усугубят проблему.

  • Для тех, у кого на зубах есть белые пятна. Они говорят о начальной стадии кариеса и о нехватке кальция.

  • Тем, кто склонен к хроническим воспалительным процессам в деснах.

электрические зубные щетки

Людям со здоровой эмалью такие щетки разрешены. Чтобы убедиться, что вам можно использовать электрическую щетку, посетите стоматолога. Он поможет подобрать нужную жесткость щетины, необходимые режимы чистки. А найти рекомендованную модель вы сможете у нас на сайте.