Как выбрать портативное зарядное устройство (Power Bank)

Портативное зарядное устройство (оно же Power Bank или павербанк) – незаменимый аксессуар для тех, кто часто пользуется смартфоном. Зарядки многих телефонов хватает порой всего на 4-5 часов активного использования. Этого крайне мало, если вы находитесь в дороге. Внешний аккумулятор позволит не так сильно зависеть от наличия розетки. А как его выбрать, мы расскажем ниже.



как выбрать павербанк

Емкость Power Bank

Это основная характеристика, по которой следует выбирать портативное зарядное устройство. Чем больше батарея, тем лучше.

Емкость измеряется в ампер-часах (mAh). Чтобы лучше ориентироваться в поиске нужной модели, посмотрите обозначения на батарее своего телефона. Емкость «портативки» должна быть как минимум в два раза больше, чем емкость батареи смартфона.

Но здесь нужно учитывать тот факт, что КПД любого внешнего аккумулятора всегда меньше 100%. Это значит, что потери энергии неизбежны. Выбирайте модель Power Bank с запасом.

Если емкость батареи вашего телефона составляет 2000 mAh, приобретайте портативное зарядное устройство не менее чем на 5000 mAh, а то и на 6000. Этого хватит, чтобы дважды подзарядить телефон.

Если Power Bank нужен для планшета или ноутбука, его емкость должна быть не менее 10-12 тыс. mAh. Но помните, чем выше этот показатель, тем габаритнее и тяжелее будет павербанк.

Чем больше внешняя батарея, чем дольше она будет накапливать заряд. Например, ПЗУ на 20 mAh будет стоять на зарядке около 10 часов, а модель на 5000 – всего 2 ч.


Какая нужна сила тока

Сила тока косвенно влияет на скорость зарядки. Чем она больше, тем быстрее будет заряжаться смартфон или планшет. Большинство разъемов Power Bank имеет силу тока в 2А. Этого достаточно для комфортной зарядки.

Некоторые модели маркируются как Quick Charge. Это значит, что они быстро заряжают телефон. Выбирайте такое устройство, если вам нельзя надолго оставаться без связи.


Количество USB-разъемов

Многие модели имеют только один USB-разъем. Если заряжать необходимо только один телефон, единственного выхода будет достаточно.

Power Bank на два выхода более функционален. Подходит для тех, кто путешествует компанией или если в подзарядке нуждаются сразу два гаджета: не только телефон, но и планшет, фитнес-браслет или беспроводные наушники.


Комплект поставки

комплектация

Большинство Power Bank поставляются с microUSB-переходником. Он подходит для большинства смартфонов и планшетов. Если у вас последняя модель Apple, вам необходим переходник Lightning.

Некоторые портативки имеют переходник на старый разъем Apple и miniUSB. Последний предназначен для старых телефонов и плееров.


Корпус

Это последнее, на что стоит обращать внимание. Корпус может быть пластиковым или металлическим. Цвет – чаще всего серебристый, белый, черный или красный.

Некоторые выбирают дизайн устройства под цвет своего телефона. Но это дело вкуса. Материал корпуса играет роль в том случае, если устройство будет использоваться в суровых условиях. Здесь защита не помешает, поэтому приобретайте модель в ударопрочном исполнении.


Дополнительные параметры

При выборе пауэрбэнка обратите внимание на следующие пункты:

  • Наличие индикатора зарядки: с ним вы поймете, что устройство работает или требует подзарядки.

  • Наличие фонарика: полезная опция, если Power Bank нужен в походах или в лесу.

  • Вес: тяжелое портативное устройство создает некоторые неудобства, если его нужно постоянно носить в сумке. Но здесь следует искать компромисс: или большая емкость, или легкий корпус. Оптимально, если внешний аккумулятор будет весить до 250 гр.

  • Противоударный корпус: нужен, если на устройство могут воздействовать внешние физические нагрузки.

как выбрать Power Bank

Как выбрать Power Bank: выводы

Итак, неплохой внешний аккумулятор – это:

  • Модель не менее чем на 6000 mAh для смартфонов и на 10000 mAh для планшетов.

  • С двумя выходами.

  • Силой тока 2А.

  • Весом до 250 гр.

Хорошие портативные зарядные устройства выпускают Canyon, Xiaomi, Samsung, Sony. Их продукция оптимальна в соотношении цена-качество, поэтому ее можно смело приобретать.

Нужно помочь выбрать Power Bank? Звоните, и мы подберем для вас подходящую модель.



23.09.2019