OLED-телевизоры - лучшее, что случалось с телеиндустрией

Телевизоры с OLED-матрицей – это инновационные дисплеи, использующие органические светодиоды. Новая технология обещает не только высочайшее качество картинки, но и заботу о природе.

Такие телевизоры выпускают компании LG и Sony.В основе технологии OLED TV лежат органические материалы. При этом на изготовление телевизора уходит меньше сырья, а его утилизация не представляет угрозу для окружающей среды.

OLED-технология используется не только в ТВ, но и в мониторах, смартфонах, электронных книгах.

Чем OLED телевизор отличается от LED и в чем его преимущество, расскажем чуть ниже.


oled tv

OLED TV: основные отличия от LED

В LED-телевизорах, чтобы изображение было видимым, нужна подсветка. В OLED-матрице каждый пиксель излучает собственный свет, что избавляет дисплей от необходимости подсвечивания.

В результате в экране меньше слоев, за счет чего корпус ТВ получается тонким. Толщина некоторых панелей без подставки – 4 см. Экран можно повесить на кронштейн вплотную к стене, и он будет смотреться как картина, если поставить его на заставку. Также малая толщина позволяет встроить дисплей в нишу, чтобы создать гармонию в интерьере.

Использование органических диодов возвысило OLED-телевизоры над остальными моделями и в качестве получаемой картинки. Рассмотрим этот пункт подробнее.


OLED-матрицы подарили телезрителям великолепную контрастность

Из-за того, что каждый диод светится сам по себе, он может включаться и выключаться. В участках изображений с черным цветом пиксели просто выключаются, в то время как остальные продолжают излучать свет.

Благодаря этому, черный цвет на OLED-экране очень насыщенный, глубокий и бархатный. В нем нет никакого мерцания и ореола. Показатели контрастности – более 1000000:1. Картинка получается насыщенной, четкой и сочной.


В OLED-матрицах время отклика – всего 0,1 мс

Когда сцена динамичная, с быстрым изменением цветов, в картинке может наблюдаться небольшое размытие. Это происходит из-за того, что пиксели не успевают поменять цвет.

В OLED TV время отклика очень короткое, поэтому изображение остается четким все время.


OLED телевизоры имеют большой угол обзора

Этот параметр важен, если TV приобретается для большой семьи. Экраны с органическими светодиодами имеют угол обзора в 170°. Для тех, кто сидит по бокам дивана, картинка будет такая же четкая, как и для тех, кто находится напротив ТВ.


OLED TV – это больше, чем просто телевизор

4K

Современные ТВ с такой матрицей обладают большими возможностями. К ним относятся:

  • Разрешение Ultra HD 4K. Зритель будет наслаждаться яркими, сочными, детализированными сценами.

  • Наличие Smart TV. Можно выходить в интернет, смотреть любой фильм или видео, играть в видеоигры, управлять телевизором посредством голоса и многое другое.

  • Встроенный Wi-Fi. Не придется тянуть кабель, чтобы подключиться к интернету.

  • Wi-Fi Direct. Позволяет подключить ТВ к смартфону или планшету без маршрутизатора.

  • Большая диагональ от 55 дюймов. Смотреть фильм на огромном экране всегда интереснее: видно все детали и можно с головой погрузиться в происходящее.

Другие особенности OLED телевизоров

особенности

Срок службы – более 100 тысяч часов

Это много или мало? Давайте посчитаем. В среднем, человек смотрит ТВ около 3 часов в день. В год набегает чуть более 1000 часов. То есть, OLED-телевизоры прослужат около 10 лет. За это время появятся более совершенные телеэкраны, и захочется обновить свой старенький ТВ.


Малое электропотребление

Благодаря отсутствию подсветки такие телевизоры потребляют еще меньше электроэнергии, чем led-модели. В среднем, это 120 Вт в активном режиме.

Таким образом, OLED телевизор – это тонкий телеэкран с превосходным качеством изображения. Он прекрасно подойдет для большой гостиной и для просмотра в широком семейном кругу. 



30.08.2019