Как выбрать видеорегистратор наблюдения?

Система видеонаблюдения – сложный комплекс, одним из важнейших компонентов которого является видеорегистратор наблюдения. Он предназначен не только для записи видео, но и для его воспроизведения и хранения. Оборудование интегрируется с камерами, которые и передают на него видео по системе кабелей. Как выбрать подходящее устройство?



Как выбрать видеорегистратор наблюдения

Типы регистраторов

Наиболее распространены сетевые и гибридные модели:

  1. Сетевой видеорегистратор работает с IP-системами наблюдения. Для получения видео они используют Ethernet. К основным преимуществам моделей относят возможность удаленного доступа и легкого наращивания инфраструктуры.

  2. Гибридные агрегаты используют в тех системах, которые объединяют устройства, поддерживающие разные стандарты. Они разработаны специально для работы в нескольких форматах (IP, CVBS, аналоговый стандарт).

Типы регистраторов

Количество каналов

Этот параметр определяет, сколько камер вы сможете подключить к регистратору: для каждой единицы техники требуется отдельный видеовход.

Свои особенности есть у гибридных регистраторов: к ним можно подключать столько IP-камер, сколько обусловлено техническими характеристиками, то есть связи с количеством каналов нет.

Эксперты рекомендуют выбирать модели с запасом: количество портов в них должно быть больше, чем число используемых в данный момент камер. Это пригодится, к примеру, если в будущем охранный комплекс будет расширен.


Разрешение

Этот параметр не только определяет качество картинки, но и обуславливает детализацию.

Характеристика не очень важна лишь в том случае, если перед системой видеонаблюдения стоит цель отслеживать перемещение объектов. Ключевую роль она играет тогда, когда нужно идентифицировать детали (банкноты, автомобильные номера, лица).

Количество каналов

Скорость записи

Скорость устройств, которая почти отвечает реальности, составляет 25 кадров в секунду. Этот показатель критичен для живых трансляций – тогда видео передается без задержек. Если камеры видеонаблюдения выполняют другую роль, 25 кадров в секунду для них – излишний параметр, а значит, переплачивать за это не следует. Например, чтобы контролировать процесс производства, достаточно 12 к/с, чтобы следить за территорией – до 6 к/с.

Учтите, что в инструкции к большинству моделей указывают общую скорость для всех каналов: она, как правило, распределяется равномерно.


Интерфейсы

  • Число гнезд для записи звука совпадает с количеством каналов для подключения камер. Если у техники есть звуковой вход и выход, можно обеспечить двустороннюю связь (как в домофоне).

  • Для подключения датчиков, которые отвечают за активацию сигнала при тревожных ситуациях, предусмотрен интерфейс RS-485. Чаще всего его используют для пожарной сигнализации или детекторов движения. Когда датчик получает сигнал, видеорегистратор начинает запись.

  • Несколько портов предназначены для вывода информации: BNC позволяет подключать телевизор, а VGA – монитор ПК.


Сжатие видео

За сжатие отвечает кодек MPEG-4 – это самый популярный вариант. Он способен уменьшить файл до 30%.

Интерфейсы

Заключение

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе видеорегистратора для системы наблюдения, – это совместимость с другим оборудованием. Также необходимо учесть разрешение картинки, скорость записи, интерфейсы.

Большой выбор видеорегистраторов представлен в каталоге нашего интернет-магазина. Это сертифицированная техника известных брендов. Также компания «Пятый элемент» предлагает широкий ассортимент другого сетевого оборудования: IP-камер, коммутаторов, маршрутизаторов, точек доступа, Wi-Fi-адаптеров.



06.01.2021