Как выбрать микрофон

Микрофоны нужны для общения с друзьями, проведения конференций и стримингов, записи музыки, караоке и пр. Девайс выбирается исходя из целей использования: то, что подходит, например, для скайпа, не годится для записи звучания барабанов. Рассмотрим, по каким критериям стоит выбирать микрофон.


Выбираем микрофон по основным параметрам


Назначение

Как вы собираетесь использовать девайс? Если он нужен для общения по скайпу или в играх, вам подойдет микрофон для ПК. Зачастую такие модели имеют подставку, они записывают звук со всех сторон, поэтому пользоваться ими легко.

Для проведения онлайн-конференций также подходит микрофон для компьютеров, только в более качественном исполнении. Лучше всего, чтобы такие модели имели не слишком высокую чувствительность и передавали звук только с одной стороны – так собеседники не будут слышать посторонние шумы.

Микрофон для караоке – это, как правило, бюджетные модели динамического типа. Они прекрасно отсекают шумы, поэтому ваш голос будет звучать чисто.

Микрофоны для звукозаписи имеют высокое качество, а также высокую чувствительность. Многие из них требуют тишины в помещении, так как они улавливают все посторонние звуки.

Микрофоны для стриминга – это полупрофессиональные устройства, передающие голос в высоком качестве. Они совместимы не только с ноутбуком или ПК, но также со смартфонами и фотоаппаратами.

Назначение микрофонов

Типы микрофонов

Динамические микрофоны представляют собой небольшой динамик, который работает в обратную сторону, то есть не издает звук, а принимает его. Такие модели не «слышат» внеосевые звуки (то есть посторонние), поэтому отлично подходят для домашнего использования и записи живой музыки, а также на концертах. Заметим, что динамические микрофоны не очень хорошо записывают низкочастотные звуки и призвуки, а значит, и достоверность звучания будет неидеальная.

Конденсаторные микрофоны преобразуют звуковые волны в электрические импульсы при помощи конденсаторов. Такие модели более сложные в использовании, требуют фантомного питания или аккумулятора. Но конденсаторные микрофоны обладают отличной чувствительностью, поэтому звук они передают очень точно. Однако за счет этого они легко ловят все посторонние шумы, эхо.

Электретные микрофоны – разновидность конденсаторных. Это небольшие и неприхотливые модели, однако не с самой хорошей передачей звука.

Диаграмма направленности

В зависимости от нее микрофоны бывают:

  • Однонаправленными: ловят звуки только с одного направления и слабочувствительны к шумам с других сторон.

  • Двунаправленные: улавливают звук с двух сторон. Такие модели хороши для пения вдвоем в караоке и для интервью.

  • Всенаправленные: микрофоны ловят любой шум со всех сторон (в т.ч. и нежелательный), но его можно подносить ко рту в любом положении.

Однонаправленные микрофоны имеют три диаграммы направленности. Кардиоидные модели ловят звук впереди и немного по бокам. Суперкардиоидные микрофоны передают звук, исходящий не только спереди, но еще и сзади. Микрофоны с гиперкардиоидной диаграммой ловят звук по бокам не так интенсивно, как предыдущие, но сзади – лучше. Что выбрать – зависит от требования к отсечению посторонних шумов.

Направленность микрофонов

Чувствительность

Она измеряется в дБ. Чем выше значения, тем хуже чувствительность и наоборот. Средними показателями считаются 40–60 дБ. Высокочувствительные микрофоны передают мельчайшие оттенки звука и голоса, но и отлично улавливают все посторонние шумы. То есть для звукозаписи нужна идеальная тишина в помещении. Зато они подходят для записи звука на расстоянии.

Микрофоны со средней и низкой чувствительностью подходят для домашнего использования или в помещении без звукоизоляции.

Частотный диапазон

Для записи речи или общения хватит микрофона с частотным охватом от 100 до 10 000 Гц. Для записи барабанов, особенно малых, нижний порог частоты должен начинаться от 40 Гц.

Способы подключения

Способ подключения

Большинство микрофонов имеют проводное подключение через порты 6,25 мм или 3,5 мм джек, порт USB или через XLR-разъем. Последний используется в профессиональной аппаратуре.

Беспроводные микрофоны работают или от радиосигнала, или по Bluetooth. В первом случае сигнал более качественный и с высокой дальностью, а Bluetooth-микрофоны куда проще в подключении.

Выбрать микрофон

Заключение

Итак, профессиональные микрофоны должны использоваться в соответствующих условиях вместе с нужным оборудованием. Для домашнего применения подойдут динамические модели, так как те просты в подключении и не боятся падений.

Также не стоит гнаться за большими показателями чувствительности, если помещение шумное. Чем выше требования к звуку, тем качественнее должен быть микрофон и лучше условия использования.

Остались вопросы? Звоните!



20.08.2020