Как выбрать пылесос с мешком

Несмотря на популярность пылесосов с контейнером, модели с мешками все еще пользуются спросом. Они привлекают меньшими габаритами и качественной системой фильтрации. Рассмотрим особенности пылесосов с мешком и как их выбрать.



Разновидности пылесборников

Классические модели имеют только тканевый мешок для сбора мусора. Такой вариант считается бюджетным. Пылесборник не нужно постоянно менять, его необходимо только вытряхивать. Правда, этот процесс не слишком приятен. Но его нужно проводить регулярно, так как при заполнении мешка пылесос начинает хуже втягивать мусор.

Тем, кому важна максимальная гигиеничность уборки и качественная фильтрации воздуха, могут выбрать модель с бумажными или синтетическими одноразовыми мешками. При заполнении пылесборник достается и выбрасывается. На его место ставится новый. То есть не нужно ничего вытряхивать и контактировать с пылью.

Одноразовые мешки задерживают мельчайшие загрязнения, поэтому воздух во время уборки очищается, да и двигатель пылесоса защищен от пыли. Правда, необходимо регулярно пополнять запас пылесборников, что не очень удобно.

Наиболее удобными считаются пылесосы с комбинированной системой фильтрации. Это могут быть варианты: аквальфильтр+мешок или циклонный фильтр (контейнер)+мешок. Такая комбинация наиболее рациональна. Мешок позволит использовать пылесос для быстрой уборки. Аквафильтр или контейнер помогут провести генеральную очистку поверхностей.

Разновидности пылесборников

Как выбрать пылесос с мешком по основным параметрам


Тип уборки

Классический вариант – это только сухая уборка. Такие пылесосы имеют относительно небольшие размеры, ими удобно проводить ежедневную уборку. После выключения прибор достаточно поставить на место без лишних манипуляций.

Многие модели предоставляют возможность влажной уборки. Мешок может использоваться для ежедневной уборки, а для более тщательной – аквафильтр.

На заметку: не все пылесосы с аквальфитром – моющие. Если модель с водяным фильтром предназначена для сухой уборки, она будет лишь собирать пыль и мусор, которые осядут в воде.


Тип пылесоса

Есть бытовые и промышленные пылесосы. Последние нужны для уборки квартиры после ремонта, в мастерской и на производстве. Конечно, с уборкой ковра они также справятся, но заводить громоздкий прибор ради бытовых нужд не имеет смысла.

Не стоит пытаться убрать строительную и бетонную пыль в большом количестве хозяйственным пылесосом. С большой вероятностью это будет последнее, что сделает прибор в своей жизни.

Разновидностью бытовых пылесосов с мешком является вертикальная модель. Для уборки большой квартиры она мало подходит. Но как пылесос для оперативной сборки песка в коридоре и крошек на кухне – отлично.

Для машины приобретаются компактные автомобильные пылесосы. Они предназначены для нечастой уборки салона, имеют небольшие размеры, работают от аккумулятора или прикуривателя.

Мощность пылесоса

Мощность

Чем мощнее пылесос, тем больше электроэнергии он потребляет и тем интенсивнее нагрузки он выдерживает.

Потребляемая мощность лишь косвенно влияет на мощность всасывания. Последнюю достаточно сложно посчитать, к тому же в пылесосах с мешками она постоянно меняется. Ведущие производители отказываются от этой характеристики, заявляя лишь потребляющую мощность.


Объем пылесборника

Чем он больше, тем реже придется его очищать. Но такой параметр особенно важен в промышленных моделях, собирающих крупный мусор. Чтобы убрать дом после ремонта, объем пылесборника должен быть от 10 литров.

Для бытовых пылесосов объем мешка или контейнера должен составлять примерно 2,5–4 литра.

Насадки

Насадки

От них зависит качество и удобство уборки. В набор обычно входят:

  • щетка для ковра/пола с убирающимися щетинками;

  • турбощетка для очистки ковров от волос и шерсти;

  • щелевая насадка для уборки в углах, щелях между мебелью;

  • круглая насадка со щетинками для мягкой мебели.

Как правило, этого хватает для полноценной сухой чистки поверхностей. В моющих моделях комплектация шире.

выбрать пылесос с мешком

Заключение

Итак, выбирая пылесос, заранее определитесь, будет ли это модель только с мешком или нужен комбинированный способ фильтрации. Также посмотрите, легко ли найти пылесборники для выбранного вами пылесоса.

Для бытовых моделей важны габариты. Если места для хранения мало или в квартире не развернуться, не стоит покупать громоздкий прибор. Есть шансы, что он будет просто пылиться на балконе.

Если нужно помочь выбрать пылесос с мешком, обращайтесь! Подберем оптимальную модель с учетом требуемой степени фильтрации и условий использования.



14.07.2020
Товар из статьи