Как выбрать увлажнитель воздуха

Как выбрать увлажнитель воздуха

С началом отопительного сезона растет количество простудных заболеваний. Одна из причин – постоянное пребывание в помещении с сухим воздухом. Сухой, теплый воздух создает благоприятные условия для размножения вирусов и бактерий. Кроме того, он пересушивает слизистые, что ослабляет защитные свойства организма. Также сухой воздух вреден для аллергиков.

Исправить ситуацию поможет увлажнитель воздуха. Какой увлажнитель лучше выбрать для офиса и дома? Какие параметры учесть?

Типы увлажнителей

Климатическая техника представлена тремя видами:

  • Традиционные увлажнители имеют и второе название – увлажнители холодного типа. Это простые приборы, работа которых основана на испарении воды естественным образом. Испарительная прокладка впитывает залитую в поддон воду. Далее включается вентилятор – он пропускает через прокладку сухой воздух. Воздух увлажняется и поступает обратно в комнату. Есть у традиционных моделей еще один плюс: они не только увлажняют воздух, но и очищают его от крупных частиц пыли.
  • Ультразвуковые модели оборудованы пластиной, которая с помощью ультразвуковых колебаний создает туман (вода преобразуется в пар). Это «облако» попадает на вентилятор и поступает в помещение.
  • Паровая техника нагревает воду, превращая ее в пар, который затем поступает в комнату. С одной стороны, при использовании такой техники в помещении температура поднимается на пару градусов. С другой стороны, уничтожаются многие патогенные микроорганизмы, что особенно важно в сезон простуд и гриппа. Такое оборудование не подойдет для домов с маленькими детьми, так как есть риск ожога.

Если вы ищете увлажнитель воздуха для дома, присмотритесь к традиционным моделям. Они считаются лидерами по экономичности энергопотребления, равномерно распределяют влажность, используют обычную водопроводную воду и не дают конденсат, который оседает на мебели и других предметах.

Функции и характеристики

Функции и характеристики увлажнителей воздуха

Если вы определились с типом увлажнителя, теперь нужно изучить, соответствует ли он вашим требованиям.

Емкость резервуара

Большинство моделей предусматривает емкость от 160 мл до 8 литров. Не стоит гнаться за большим показателем. Чем больше объем резервуара, тем больше будут вес, габариты прибора и выше цена. Кому подойдут миниатюрные модели с резервуаром объемом до 1 литра? Их выбирают для локального увлажнения (например, пространства вокруг рабочего стола в офисе). Также технику покупают для пожилых людей: она мало весит, ее легко переместить в нужное место.

Для большой комнаты нужен вариант с емкостью не менее 2–3 литра. Эти параметры также актуальны, если вы ищете увлажнитель воздуха для офиса.

Производительность

Под производительностью понимают расход воды за 1 час. Этот параметр связан с площадью помещения: чем больше площадь, тем выше производительность. Увлажнитель воздуха для квартиры, как правило, выбирают для конкретной комнаты – спальни, гостиной или детской. Если площадь помещения не превышает 20 м2, то рекомендуемая производительность составляет 200 мл/ч. А если это открытое офисное помещение площадью до 60 м2, то производительность прибора должна быть на уровне 450–500 мл/ч. Причем эксперты не советуют выбирать производительность «впритык» – лучше оставить небольшой запас.

Уровень шума

Уровень шума увлажнителей воздуха

Уровень шума большинства моделей находится в пределах от 5 до 55 дБ. Чем мощнее устройство, тем «громче». Обратите внимание, что 5 дБ почти неразличимы ухом человека. 30 дБ – это шум, который напоминает ненавязчивое тиканье часов. 50 дБ сопоставимы с работой стиральной машины, а 55 дБ – с беседой нескольких человек. Иными словами, даже максимальный показатель громкости не будет мешать – конечно, если речь не идет о семье с маленькими детьми, которые чутко спят, о пожилых родственниках.

Наличие гигрометра и гигростата

Два этих устройства позволяют точно определять (гигрометр) и контролировать (гигростат) уровень влажности. Если показатели влажности достигли заданного пользователем значения, гигростат отключает прибор. Значит, воздух не будет переувлажненным, не будет расходоваться лишняя электроэнергия. Когда уровень влажности опускается, гигростат включает технику. Если в увлажнителе есть оба этих устройства, то влажность в комнате поддерживается автоматически.



Тип управления

Увлажнители предусматривают 4 типа управления:

  • Механическое. Это самое простое и надежное решение. Увлажнитель управляется при помощи поворотного регулятора.
  • Электронное. Предусматривает несколько кнопок и чаще всего – небольшой дисплей, на который выводятся все необходимые показатели.
  • Сенсорное. Устанавливается обычно на дорогую технику. Сенсорное управление также предусматривает кнопки, но они не выступают за корпус устройства, а интегрированы в панель и реагируют на легкое касание.
  • Жестовое. Это инновация в области управления климатической техникой: не нужно нажимать на кнопки, можно даже не касаться прибора – он реагирует на жесты пользователя.

В комплекте с некоторыми моделями есть пульт, что позволяет управлять техникой дистанционно (к примеру, не вставая с рабочего места). Полезна и такая опция, как таймер: прибор будет работать столько времени, сколько вы указали.

Индикация и подсветка

Индикация и подсветка увлажнителей воздуха

Эксплуатацию облегчает наличие индикации. В увлажнителях предусмотрены индикаторы включения, влажности, низкого уровня воды, температуры и др. Не обязательно, чтобы прибор поддерживал все эти опции: главными эксперты считают индикаторы влажности и температуры.

Не лишней будет и подсветка. Она поможет лучше ориентироваться в темной комнате, может стать одним из акцентов в интерьере. Некоторые модели предусматривают включение и отключение подсветки, смену оттенков.

Ароматизация

Если вы хотите, чтобы увлажнитель наполнял помещение любимым ароматом, присмотритесь к моделям с аромакапсулой. Она предназначена для аромамасел – например, эвкалиптовое масло дезинфицирует воздух, лавандовое помогает расслабиться и настроиться на сон, а мятное тонизирует.

Ионизация

Когда в воздухе много ионов (отрицательно заряженных частиц), как в горах или в лесу, дышится легко и свободно, улучшается питание клеток организма. Однако в условиях города добиться ионизации воздуха естественным путем непросто – эту проблему решит увлажнитель с функцией ионизации.

Эргономика

Эргономика увлажнителей воздуха

От эргономичности модели зависит, насколько удобно ее использовать. У эргономичных устройств есть несколько отличий:

  • Чтобы долить воду, необязательно снимать резервуар.
  • Корпус не имеет сложных форм, а значит, его удобно чистить.
  • Лоток для ароматических масел открывается легко и быстро.
  • Можно настроить направление, в котором выходит пар. Капли не будут оседать все время в одном месте – например, на мебели.
  • Шнур большой длины облегчает подключение к розетке.
  • Кнопки расположены удобно, доступ к ним не затруднен.

Расходные материалы

Некоторые приборы не только увлажняют воздух, но и решают другие задачи. Для этого используются специальные фильтры:

  • Антибактериальные фильтры уничтожают болезнетворные микроорганизмы. Устройства с такими фильтрами часто покупают для офисов, где в одном помещении работает много человек.
  • Фильтры предварительной очистки удаляют из воздуха крупные частицы – мусор, пыль, грязь.
  • Угольный фильтр поможет справиться с неприятным запахом в помещении.
  • НЕРА-фильтр позволит очистить воздух от аллергенов, что важно для аллергиков.
  • Фотокаталитический фильтр нужен для дезинфекции воды.

Выбрать увлажнитель воздуха для дома и офиса можно в интернет-магазине компании «Пятый элемент». В каталоге вы найдете сертифицированную климатическую технику брендов Electrolux, Kitfort, Polaris, Zanussi, Xiaomi и др. Мы предлагаем гарантию, кредит и рассрочку, доставляем заказы по Беларуси.