Как выбрать стиральную машину

как выбрать стиральную машину

Чтобы подобрать стиральную машину, которой вы будете довольны ближайшие 10-15 лет, нужно тщательно разобраться в ее ключевых свойствах.


Встраиваемая техника

встраиваемая стиральная машина

Встраиваемые стиральные машины – подходящее решение для кухни. Их можно установить под столешницей, целиком спрятать за фасадом или оставить видимой только панель управления. «Скрытая» установка часто используется, когда оборудование не вписывается в интерьер.

Еще одно преимущество такой техники – наименьший в классе показатель вибрации и шума (до 40 дБ), чтобы исключить разрушение мебельного комплекта.

Как выбрать стиральную машину: технические характеристики

как выбрать стиральную машину: технические характеристики

Чтобы выбрать стиральную машину необходимо учесть следующие характеристики:

  • Тип мотора
  • Тип загрузки
  • Вес загрузки
  • Тип сушки
  • Класс энергопотребления
  • Необходимые для вас программы (режимы) стирки
  • Дополнительные функции в зависимости от ваших потребностей

Тип мотора

Как и во многих других бытовых приборах, в стиральных машинах есть двигатели.

  • Обычный (коллекторный , универсальный) двигатель используется чаще. Работает шумно, поэтому для ночных стирок не подходит, зато не боится перепадов в сети. Чаще требует обслуживания и служит меньше, чем инверторный аналог. Но если вам нужно сэкономить на покупке, лучше сделать это за счет мотора. Снизить шумность хорошо помогают антивибрационные подставки.

  • Еще один тип – прямоприводной (инверторный) двигатель отличается максимальной эффективностью, компактными размерами, тихой работой. Не нуждается в регулярном обслуживании и ремонте. Но стоит технология на порядок дороже обычного мотора. Оборудование имеет опцию «тихая» или «ночная» стирка, поэтому часто его покупают семьи с маленькими детьми.

Тип загрузки

Есть несколько вариантов:

  • Стиральные машины с фронтальной загрузкой (крышка на лицевой стороне):это техника, которая может монтироваться под столешницу или прятаться за фасадом мебельного комплекта. На отдельно стоящую машину можно сверху ставить косметику, средства для стирки. Некоторые модели имеют опцию дозагрузки – стирка ставится на паузу, а белье загружается в барабан. Категория включает:
  • Стиральные машины с вертикальной загрузкой (крышка сверху) – наилучшее решение для небольших комнат. Позволяет производить дозагрузку во время стирки, экономит место. Оптимальный вариант для мам, которые вынуждены стирать часто, и пожилых людей, которым тяжело нагибаться, чтобы выполнить загрузку.

Фронтально-вертикальная загрузка – новинка с двумя барабанами и двумя типами загрузки.


Вес загрузки (кг)

вес загрузки

Вес загрузки определяется количеством х/б вещей, которые помещаются в барабане без уплотнения. Чем показатель больше, тем меньше придется сделать загрузок и тем дешевле обойдется стирка.

  • 3,5-4 кг – для 1-2 человек;
  • 5-6 кг – для семьи из 3-4 человек;
  • 8-9 кг – для 5 человек и более.

Небольшая загрузка – оптимальное решение для тех, кто не накапливает вещи для стирки, а стирает по мере загрязнения. Расход воды получается меньше. Стиральные машины с большой загрузкой подойдут для семей с детьми, которые ежедневно стирают большие объемы белья.


выбрать стиральную машину


Тип сушки

Крайне полезная опция, которая избавляет пользователя от долгих манипуляций с развешиванием вещей и экономит время.

  • При конденсационной сушке постиранное белье обдается горячим воздухом, который превращает воду в пар. Для осушения воздуха используется холодная вода. Расход довольно большой, однако такой тип сушки экономит время и место для сушки. Стиральные машины с сушкой позволяют белье из барабана отправлять на глажение или сразу в шкаф.
  • Сушка EcoHybrid устроена по принципу конденсационной технологии. Единственное отличие – для осушения воздуха используется прохладный воздух из помещения. А вот расход воды и коммунальные траты получаются минимальными.

Встроенная сушилка

Встроенная сушилка – подходящее решение для небольших квартир, в которых негде разместить сушилки для белья, и для владельцев, которые хотят сократить свое участие в процессе. Например, для мам с грудничками. В среднем, стирка-сушка занимает 1 час и более.

Модели с сушилками изготавливаются полноразмерными и узкими. Нужно помнить, что техника в состоянии просушить только половину от максимальной загрузки. Например, для модели с загрузкой 5 кг максимальная загрузка на сушку – 2,5-3 кг.


Цвет

цвет стиральной машины

Большинство моделей выполняются в белом и серебристом цветах. Такая техника хорошо сочетается с любым интерьером. В палитре производителей есть и нестандартные цветовые решения, например, антрацитовый, синий, черный. Это более специфическая гамма, которая сочетается не со всеми интерьерными решениями. Поэтому подойдет приверженцам одного стиля оформления.


Класс энергопотребления

Среди всех классов А и В – самые экономичные. Техника класса А подойдет семьям с детьми, в которых стирка ведется ежедневно и «съедает» большое количество электроэнергии. Чем чаще стирка, тем больше «+» стоит брать:

  • А – до 0.19 кВтч/кг;
  • А+ – до 0.17 кВтч/кг;
  • А++ – до 0.15 кВтч/кг;
  • А+++ – до 0.13 кВтч/кг.

Класс В подойдет тем, кто стирает 1-2 раза в неделю и не хочет переплачивать за А класс.

Максимальная скорость отжима (об/мин)

Для отжима практически всех материалов достаточно 800-1000 об/мин. Важнее, чтобы машина предполагала возможность регулирования скорости отжима и отключения опции. Не все вещи можно отжимать на высоких скоростях, а некоторые нельзя отжимать совсем.Скорость выше 1000 об/мин актуальна, если вы стираете особо плотные и прочные ткани. Качество отжима зависит не только от скорости, но и от величины барабана и времени операции.


Программы (режимы) стирки

программы стирки

Количество и особенность программ зависит от пожеланий и потребностей потребителя:

  • Стандартный набор опций – оптимальное решение для тех, кто хочет получить максимум возможностей по минимальной цене. Обычно включает программы «Хлопок», «Цветное белье», «Синтетика», «Деликатная / ручная стирка», «Интенсивная стирка», «Экспресс», «Предварительная стирка»;

  • Дополнительные опции – масса возможностей, количество которых варьируется от 30 до 40 штук. Например, мамам будут полезны режимы стирки детского белья и игрушек, спортсменам – стирка спортивной обуви, занятым людям – стирка в ночное время. Опция «Легкая глажка» сокращает количество заломов и складок на ткани, что упрощает разглаживание вещей. Но чем больше опционал машины, тем выше будет ее цена.

Количество программ сушки

Чем больше программ (от 2 до 17 штук), тем больше вещей вы сможете высушить без вреда для их качества. Универсальный набор состоит 4 программ: Синтетика, Лен, Хлопок, Шерсть.


Быстрая стирка

Сокращенный цикл предназначается для слабозагрязненных вещей, которые нужно срочно освежить. Актуальна для жаркого лета, мам грудничков, спортсменов и любителей, которые часто посещают тренировки.


Обработка паром

Опция используется для улучшения качества стирки и дезинфекции белья. Такая функция будет очень важна для тех, кто страдает от аллергии. Некоторые модели предлагают стирку паром без воды, чтобы освежить вещи и избавиться от постороннего запаха. Пригодится для экспресс-чистки пиджаков, брюк, рубах, после которой вещи не нуждаются в отглаживании или для стирки изделий из деликатных тканей. Часто используется для ухода за шторами, одеялами, покрывалами.


Защита от протечек

Еще одна полезная функция, защищающая пользователя от обнаружения лужи воды после стирки, затопленных соседей и недешевого ремонта техники.

  • Частичная. Обычно предполагает защиту корпуса. Датчики ставятся на днище, чтобы перекрывать воду после попадания на него влаги. Модели с частичной защитой стоят дешевле, а шланги для стиральных машин с электромагнитными датчиками можно докупить самостоятельно.

  • Полная защита включает защиту корпуса и шлангов. Стоит дороже, но на 100% избавляет владельца от риска протекания.

Частой причиной протечек становится накипь на деталях, поэтому для защиты следует использовать средства для чистки стиральных машин или средства для смягчения воды.


Блокировка от детей

стиральные машины с блокировкой от детей

Опция блокировки панели управления не позволит ребенку изменить режим работы или включить технику без загрузки.


Защита от перепадов напряжения

Современные модели с электронной начинкой реагируют на малейшие перепады в сети. Защита продлевает срок службы электронных схем и всего оборудования. При этом техника запоминает время и режим стирки, чтобы после завершения скачка продолжить стирку.


Подведём итог

При выборе стиральной машины важно обратить внимание на несколько ключевых аспектов, чтобы убедиться, что вы приобретаете устройство, которое будет отвечать вашим потребностям и служить долгое время. Вот пять основных правил при выборе стиральной машины:

  1. Тип загрузки и размер барабана:
    • Решите, нужна ли вам машина с вертикальной или фронтальной загрузкой. Фронтальные модели обычно более экономичны по потреблению воды и электроэнергии, но могут быть дороже и занимать больше места.
    • Определите необходимый объем барабана. Размеры барабана измеряются в кг, и это показывает, сколько белья вы можете постирать за один раз. Семьи с детьми часто выбирают машины большего объема.
  2. Энергетическая эффективность:
    • Проверьте класс энергетической эффективности машины. На многих моделях есть метка A+++ или A++, что указывает на высокую эффективность и экономичность использования.
  3. Дополнительные функции и программы:
    • Оцените, какие дополнительные функции вам действительно нужны. Некоторые стиральные машины предлагают функции паровой стирки, быстрого промывания, защиту от детей и др.
    • Убедитесь, что в машине есть необходимые вам программы стирки: для шерсти, деликатных тканей, спортивной одежды и т.д.
  4. Уровень шума:
    • Если стиральная машина будет находиться рядом с зонами отдыха или спальными комнатами, обратите внимание на уровень шума при работе. Многие современные модели оснащены технологией, снижающей вибрацию и уровень шума.
  5. Гарантия и сервис:
    • Узнайте о предоставляемой гарантии и условиях ее предоставления. Также проверьте доступность сервисных центров в вашем регионе. Это поможет избежать проблем в случае необходимости ремонта или обслуживания.

Помимо этих пяти основных правил, всегда полезно читать отзывы других пользователей и, если возможно, лично оценить устройство в магазине перед покупкой.

Теперь вы знаете, на что обратить внимание при выборе стиральной машины в магазинах «5 ЭЛЕМЕНТ»!


Более подробно о выборе стиральной машины с фронтальной загрузкой или стиральной машины без сушки можно прочитать в наших статьях.