Как выбрать источник бесперебойного питания

К сожалению, в нашей стране электричество часто пропадает, а перепады напряжения происходят с незавидной постоянностью. Последние часто приводят к порче компьютеров и потере важных данных.

В качестве страховки стоит приобрести источник бесперебойного питания. Он защитит ПК и другую технику при перепадах напряжения, позволит правильно закрыть программы или даже дождаться возобновления подачи электричества. Расскажем, как выбрать ИБП по ключевым параметрам.


Типы источников бесперебойного питания

Типы ИБП

Резервные

Это бюджетные бесперебойники. Они контролируют входное напряжение, и, когда то выйдет за рамки (как правило, на 10 %), переключат технику на резервную батарею.

Но такие источники не всегда целесообразно использовать. Например, ПК может работать при 110–240 В, но он подключен к ИБП с мин. входным напряжением на 180 В. Если сетевое напряжение упадет до 170 В, компьютер станет питаться от источника, а затем выключится, так как у последнего сядет батарея. Если бы ПК не был подключен к бесперебойнику, он бы продолжил работу как ни в чем не бывало.

Из-за этой особенности ИБП должны иметь большой диапазон напряжения. К примеру, если техника-потребитель (ПК, роутер и пр.) может работать при 180–240 В, то у ИБП входное напряжение должно быть в пределах 190–230 В.


Линейно-интерактивные

В таких ИБП есть стабилизатор. Это самые ходовые бесперебойники, так как оптимально подходят для бытовых целей. Устройство будет «приводить в порядок» напряжение, а если это невозможно, переключит приборы на работу от аккумулятора.


С двойным преобразованием (on-line)

Эти модели считаются самыми надежными. Их батарея постоянно подключена к питанию. Когда потребители переключаются на работу от ИБП, напряжение в момент перехода не «проваливается».

Выбираем источник бесперебойного питания по техническим параметрам

Выбираем источник бесперебойного питания

Мощность

Мощность бесперебойников обозначается как в Вт, так и в ВА.

Чтобы выбрать ИБП по этому параметру, нужно знать мощность техники-потребителя.

Чтобы высчитать полную мощность потребителя, нужно его активную мощность разделить на коэффициент cos(φ), который указан в документации к нему.

Для обычного компьютера cos(φ) составляет 0,65, для ПК с импульсным блоком питания – 0,9, а для монитора – 0,8.

Например, вы ищете ИБП для ПК мощностью 350 Вт и монитора на 60 Вт. Нужный бесперебойник должен иметь следующую входную мощность(ВА): 350/0,65 + 60/0,8 = 613 ВА (613/1,4= 437 Вт).

Заметим, что всегда стоит брать мощность ИБП с запасом, в данном примере на 750 ВА (500 Вт) или лучше 1000 ВА (714 Вт).

Для игровых компьютеров источник должен быть мощнее, примерно на 1100–1200 ВА (780–850 Вт).


Время работы от аккумулятора

Мощный потребитель проработает на батарее 2–3 минуты, которых хватит для корректного выключения. Некоторые ИБП могут питать электроприбор в течение 15 минут, чего порой хватает до возобновления подачи электроэнергии.


Количество розеток

Их должно быть столько, сколько и потребителей. Современные маршрутизаторы и многие мониторы имеют евровилку и выбирать ИБП для них нужно с разъемами типа CEE 7/*.


«Холодный старт»

Эта функция позволяет запускать приборы от ИБП при отсутствии электричества.

выбрать ИБП

Возможность замены аккумулятора

Средний срок жизни батареи составляет 3–5 лет. Если напряжение скачет часто или пропадает, аккумулятор вырабатывает свой ресурс примерно за 6–12 месяцев. Желательно, чтобы ИБП имел возможность замены батареи.

Выбирать аккумулятор нужно под модель бесперебойника. Напряжение новой батареи должно в точности соответствовать напряжению прежней. Емкость нового аккумулятора может быть больше, но не в два раза.

Заметим, что важные данные всегда стоит дублировать на внешний жесткий диск. Так в случае сбоев они не пострадают.

Надеемся, что мы помогли сориентироваться в выборе источника бесперебойного питания. Если остались вопросы, звоните!


24.04.2020