Как выбрать опрыскиватель

Уход за цветами, деревьями и огородом подразумевает под собой регулярную подкормку и обработку от вредителей. Последние доставляют большие неприятности, и средства для борьбы с ними должными быть эффективными.

Для ухода за растениями используются различные садовые инструменты и приспособления. Из них опрыскиватель – must have на приусадебном участке. Расскажем, на что нужно смотреть при выборе подходящего опрыскивателя.

Как выбрать опрыскиватель

Разновидности инвентаря по конструкции и подаче раствора

По конструкции опрыскиватели делятся на три вида.

Ручные модели

Ручные модели – самые простые. У них небольшая вместимость – примерно 1,5 литра. Они хорошо подходят для орошения листьев комнатных растений или на клумбе, обработки помидоров и перцев в теплицах. Насадка у таких опрыскивателей может регулировать интенсивность струи. Благодаря этому можно настроить в том числе и мелкодисперсное распыление, которое не будет травмировать молодую рассаду.

Ранцевые опрыскиватели

Ранцевые опрыскиватели имеют достаточно вместительный бак, который трудно держать на весу, но удобно за спиной. Кроме плечевых ремней в нем есть еще и поясной, что надежно фиксирует инвентарь. Такие модели подходят для обработки больших полей.

Наплечные опрыскиватели

Наплечные опрыскиватели надеваются только на одно плечо. Бак у них также вместительный, до 12–15 литров. Такие модели подходят для обработки больших площадей, невысоких деревьев.

Также опрыскиватели различаются по способу подачи жидкости. Помповые – самые простые. С помощью насоса воздух накачивается внутрь емкости, и тот выталкивает раствор наружу через распылитель. 

Компрессионные опрыскиватели работают за счет поршневых или мембранных насосов, приводимых в действие простыми движениями рук. То есть воздух нагнетается до 3 бар, что создает достаточно сильную струю, дисперсность которой также можно настроить.

Аккумуляторные опрыскиватели избавляют от необходимости качать жидкость руками. Всю работу берет на себя автоматика, вам же нужно лишь направлять струю в нужную сторону. Такие модели подойдут для обработки очень больших площадей, а также тем, кому противопоказаны физические нагрузки.

Как выбрать опрыскиватель: дополнительные параметры

Объем бака

Объем бака

Чем больше бак, тем реже его придется заправлять. Приведем примерные значения в зависимости от объема работ:

  • 1–1,5 л – для обработки комнатных растений и небольших клумб/теплиц;

  • 3 л – для небольшого огорода;

  • 5–6 л – для сада, огорода на 3–5 соток;

  • 10 л – для огорода от 10–20 соток;

  • 15–20 л – для площади от 20 соток.

Наличие телескопической штанги

Она позволяет лучше охватить участок, достать до тех растений, до которых не дотягивается рука. Для обработки деревьев подойдет штанга на 1,5 метра, а для огорода – на 70 см.


Материалы штока насоса и сопла

Пластиковые элементы прослужат 1–2 сезона при регулярном использовании. Железные шток и сопло прослужат до 10 лет.

выбрать опрыскиватель

Заключение

Итак, для большинства задач и участков хватит помповых и компрессионных опрыскивателей. Объем выбирается исходя из задач. Но следует учитывать, что каждый литр прибавляет нагрузку в 1 кг.

Также не забывайте правильно ухаживать за опрыскивателем:

  • промывать его после каждого использования;

  • высушивать его полностью в разобранном виде;

  • очищать сопло от мусора и мелких частиц;

  • использовать раствор той температуры, которая указана в инструкции.

Если нужна помощь в выборе опрыскивателя, звоните!



23.04.2020