Как выбрать беспроводные наушники

Беспроводные наушники

От классических проводных моделей Bluetooth-наушники отличаются отсутствием провода: он не ограничивает движения человека и уж точно не запутается в неподходящий момент. Девайсы можно подключать не только к планшету, смартфону или smart-часам, но и к smart-телевизорам или ПК.

Какие беспроводные наушники лучше выбрать для решения разных задач? Какие характеристики следует учесть?

Версия Bluetooth

С 2016 года используется версия Bluetooth 5.0, а сегодня самой прогрессивной считается Bluetooth 5.3. Гаджеты с поддержкой пятой версии выдают чистый, объемный звук, медленнее разряжаются, но они дороже. Также обратите внимание на то, что нужную версию Bluetooth должны поддерживать не только наушники, но и источник звука. А вот выбирать модель с Bluetooth ниже третьей версии не стоит.

Радиус действия

Большинство производителей заявляет радиус действия до 10 метров. Но учтите, что эта цифра актуальна только для пространства без помех: стены или перегородки радиус действия уменьшают. Если вы перемещаетесь с наушниками по большому офису или дому, остановитесь на вариантах с радиусом от 10 до 20 метров.

Форм-фактор

Типы беспроводных наушников

Если говорить просто, то это размер гаджета. Исходя из размера, беспроводные наушники делят на две большие группы – внутренние и внешние:

  • Внутренние модели. Располагают компактными размерами и небольшим весом – они почти незаметны в ухе. Представлены двумя видами – вставными или внутриканальными. Вставные модели помещаются в ушную раковину и фиксируются в ней за счет своей формы. Внутриканальные варианты имеют не плоскую, а более вытянутую форму – они располагаются в слуховом проходе, за счет чего обеспечивают более качественную шумоизоляцию. Вставные и внутриканальные беспроводные наушники многие меломаны считают лучшим решением для использования в городе.
  • Внешние устройства. Крупнее и дороже, но характеризуются высокими показателями шумоизоляции, выдают качественный звук. На голове фиксируются при помощи удобного обруча-оголовья. В некоторых моделях оно складное, что повышает безопасность хранения девайсов и их транспортировки.

Накладные варианты накладываются на ухо, а мониторные модели полностью закрывают его. Мониторные устройства – рекордсмены по шумоизоляции и качеству звука, поэтому их выбирают профессионалы. Учтите, что внешние наушники массивнее и тяжелее. Зато они дольше работают на одном заряде, а потерять их намного сложнее, чем миниатюрные внутренние аналоги.

Количество каналов

Если вам нередко приходится находиться в помещении, где и другие люди используют Bluetooth-наушники, присмотритесь к вариантам с поддержкой нескольких каналов. Иначе вы можете столкнуться с тем, что ваш девайс попытается принять сигнал с другого смартфона – получится смешение звуков.

Чувствительность

Она определяет громкость звучания. Для выполнения большинства задач вполне хватает чувствительности от 95 дБ.



Сопротивление (импеданс)

Этот показатель влияет на энергопотребление устройства, а также его максимальную громкость. Большинство внутренних девайсов располагает импедансом от 16 до 32 Ом – этого хватает для любительского прослушивания музыки. Если вы подключаете наушники только к планшету или смартфону, то можно обойтись и 16 Ом. А вот у мощных внешних устройств цифры совсем другие: им требуется сопротивление от 2000 до 2200 Ом.

Технология NFC

Она значительно ускоряет сопряжение девайсов со смартфоном: подключение произойдет автоматически, как только наушники словят Bluetooth-сигнал. Конечно, поддержка NFC – неоспоримое преимущество: без этой технологии, до того как подключить беспроводные наушники к телефону, придется выполнить несколько действий.

Наличие микрофона

Наличие встроенного микрофона в беспроводных наушниках

Он превращает гаджет в многофункциональную гарнитуру: вы сможете не только слушать музыку, но и общаться с друзьями в чате или по телефону Микрофон может быть встроенным или внешним. Модели со встроенным микрофоном выбирают для улицы – они миниатюрнее, легче. А вот варианты с внешним микрофоном часто используются в кол-центрах или в офисах, с ними также предпочитают работать геймеры.

Шумоподавление

Эта технология позаботится о том, чтобы вы могли сконцентрироваться на любимых музыкальных композициях и не отвлекались на посторонний шум. Продвинутые модели оснащаются технологией активного шумоподавления: они самостоятельно гасят звуки по мере их появления. Конечно, устройства предлагают более чистый звук, но быстрее расходуют заряд и стоят дороже.

Технология A2DP

A2DP используется для улучшения качества звука. Эта технология пригодится меломанам или профессионалам (звукорежиссерам, монтажерам, композиторам) – любителям нет смысла за нее переплачивать.

Профиль AVRCP

Благодаря ему вы сможете управлять источником звука дистанционно – например, регулировать громкость или переключать треки. Обратите внимание, что AVRCP сможет работать только в том случае, если поддерживается обоими устройствами – и наушниками, и источником звука.

Дополнительные параметры

Параметры выбора беспроводных наушников

Если вы часто бываете в местах, где нет доступа к электросети, обратите внимание на время автономной работы девайсов. Учтите, что цифра, указанная производителем, актуальна только при условии средней громкости и поддержки стабильного сигнала. Внутренние модели зачастую работают до 6 часов, а вот время автономной работы некоторых внешних девайсов может превышать 30 часов.

Не лишним будет также наличие регулятора громкости: чтобы приглушить звук, вам не придется искать телефон в рюкзаке или сумке.

Резюме: какие все же беспроводные наушники выбрать

Подведем итоги:

  • Версия Bluetooth. Минимальный порог – это Bluetooth 3.0, но оптимально, если версия будет выше.
  • Размер, форма. Для использования в городе (к примеру, чтобы слушать музыку по пути на работу) подойдут вставные либо внутриканальные модели. Для профессиональной деятельности выбирают накладные или мониторные устройства.
  • Технические параметры. Для выполнения повседневных задач достаточно модели с поддержкой нескольких каналов, чувствительностью 95 дБ и выше, с импедансом от 16 до 32 Ом. Плюсом будет также поддержка технологии NFC. А вот активное шумоподавление и технология A2DP пригодятся только меломанам или профессионалам.

Нужна помощь в выборе Bluetooth-наушников? Смело обращайтесь к нашим консультантам. Приятного погружения в мир любимых треков!