Как выбрать аксессуары для активного отдыха?

Активный отдых – увлекательное и полезное занятие. Однако такое хобби увеличивает риск травмирования, который может свести к нулю все радостные моменты. Чтобы избежать ссадин, царапин и даже более серьезных повреждений (растяжения, переломы), нужно использовать аксессуары для активного отдыха. Изучим самые распространенные модели и посмотрим, на что обратить внимание при выборе.

выбрать аксессуары для активного отдыха

Шлемы

Шлем – это обязательный элемент экипировки при катании на роликах или велосипеде. По данным исследований, этот аксессуар позволяет избежать до 80% травм головы. Модельный ряд включает варианты для взрослых и детей.

В шлемах выделяют несколько важных конструктивных элементов:

  1. Подстежка из пенопласта рассеивает энергию удара. Она должна плотно прилегать к голове.

  2. Оболочка – это красочное пластиковое покрытие со стильным дизайном. Оно защищает голову от ударов и проколов. Для ребенка эксперты рекомендуют приобретать шлем с ярким оформлением – это сделает малыша на дороге заметнее.

  3. Вентиляционные отверстия обеспечивают качественный воздухообмен: в процессе катания голове будет не жарко и не холодно. Лучше, чтобы их было не менее 16.

  4. Ремешки отвечают за надежную фиксацию шлема на голове.

выбрать шлем

Дополнительно шлемы могут комплектоваться разными элементами:

  • Защитная сетка спасет от назойливых насекомых в летний зной.

  • Солнцезащитный козырек исключит ослепление солнцем. Кроме того, эта деталь эффективно защищает глаза от веток.

  • Светоотражающие наклейки повышают видимость роллера или велосипедиста в темное время суток.

Для того чтобы шлем действительно выполнял свои функции, нужно правильно подобрать размер. Для этого меряют окружность головы (на 2 см выше глаз) и сопоставляют полученную цифру с размерной сеткой. Однако учтите, что аксессуар перед покупкой желательно примерить.


Наколенники

Их используют не только для катания на роликах, но и в тех спортивных играх, где не исключены падения на колени (например, волейбол). Однако варианты для разной активности отличаются.

Наколенники для волейбола мягкие и эластичные. Некоторые модели имеют специальные вставки, которые гасят удар при падении.

Аксессуары для катания на роликах оснащены пластиковой вставкой для максимальной защиты и мягким наполнителем. Фиксация наколенников на ноге осуществляется за счет чулка и липучек. Летом эксперты рекомендуют использовать чулок – так аксессуары надежнее крепятся. В холодное время года можно применять только липучки, но при этом наколенники надевают поверх брюк.

выбрать наколенники

Аксессуары для защиты суставов и ладоней

Защиту на кисти сложно назвать полноценной перчаткой, поскольку она уберегает от травм только лучезапястный сустав (ему больше всех достается при падении вперед) и ладони (их легко стереть об асфальт). Изделия фиксируются при помощи липучек. Они не защищают пальцы от вывихов и царапин, поэтому, несмотря на защиту, кататься на роликах нужно аккуратно.

выбрать аксессуары для защиты суставов и ладоней

Заключение

При выборе аксессуаров для катания на велосипеде или роликах, активных игр необходимо отталкиваться от типа изделия и его параметров. Например, при покупке шлема важно учесть количество вентиляционных отверстий и размер, а при выборе наколенников стоит принять во внимание, на какую активность они рассчитаны.

Большой выбор аксессуаров для активного отдыха представлен в каталоге нашего интернет-магазина. Компания «Пятый элемент» предлагает сертифицированные товары известных брендов: Ausini, Relmax, Speed. На все изделия распространяется гарантия.

Также на нашем сайте вы найдете и другие товары для активного времяпрепровождения: коньки и ролики, мячи, санки и тюбинги, велосипеды.



02.02.2021